Звезды почтили память Евгения Евтушенко

В театре имени В. Маяковского состоялся вечер, посвященный творчеству великого поэта.
18 Мая 2017

15 мая в театре Маяковского должен был состояться вечер, посвященный творчеству поэта Евгения Евтушенко. Судьба распорядилась так, что этот вечер стал памятным. Присутствие поэта в эти часы ощущалось особенно близко. Вспомнить своего друга пришли известные творцы — Иосиф Кобзон, Валентин Гафт, Виктор Ерофеев, Михаил Ефремов. Там, в зале, они не были знаменитостями, в них не было ни тени притворства, они все были друзьями, знакомыми, почитателями Евтушенко, теми, в чьих душах его поэзия оставила неизгладимый след. Их всех связал между собой один человек и не просто человек, ушедший от нас так внезапно, а целый мир, полный таинств.

 В этот вечер царила особая атмосфера доверия, любви и благодарности. Не было ни скорби, ни поминальных речей. Это был вечер воспоминаний. Вспоминали не только Евгения Евтушенко, но и детство, юность и все счастливое былое время, которое осталось за плечами. Многие ради этого отложили свои повседневные дела.

 Кобзон пел песни на стихи Евтушенко и не хотел заканчивать, Ерофеев заново переживал истории молодости, рассказывая о том, как проводил вечера у Евтушенко в компании с Бродским и Аксеновым, Валентин Гафт вышел на сцену с трудом, а когда начал читать Маяковского, любимый стих Евтушенко, отбросил свою трость — и будто помолодел на много лет. Александр Ширвиндт в свойственной ему манере шутил, смеялся, а Михаил Ефремов с помощью стихотворения Андрея Орлова «Апрельские снеги» давал отпор всем тем, кто давал нелестные отзывы о Евтушенко после его смерти. Кристина Орбакайте в платье изумрудного цвета исполнила песню «Ах, кавалеров мне вполне хватает», Дмитрий Харатьян сыграл на гитаре и поделился историями знакомства и путешествий с поэтом. 

Андреев цитировал Евтушенко, повторяя фразу «Благодарю вас навсегда» и читал «Бабий Яр», Филипп Янковский вспоминал своего героя из сериала «Таинственная страсть», играя на сцене стихи поэта, как спектакль. Была на вечере и волшебная Зоя Богуславская, и всезнающий литературовед Игорь Волгин, и ансамбль «Нет лет», и трогательный Вишневский.

 Общее пространство для всех присутствующих создал ведущий Анатолий Белый*, сделав так, что все чувствовали себя как дома — и зрители, и сами выступающие. В зале царило настроение 60-х годов. Люди сидели и тихо цитировали Евтушенко одновременно со звездами на сцене. Среди гостей был Владимир Радзишевский, который создавал с Евгением Евтушенко «Антологию Русской Поэзии» до его последних дней. Был также фанат творчества Евгения Александровича по имени Ян, который при жизни поэта не пропускал ни единого его выступления. И на сей раз он пришел, остался доволен происходящим, но, главное, он пришел. И это многое значило для вечера. 

Это одно из доказательств того, что Евтушенко продолжает жить в сердцах тех, кто его любил при жизни. На вечере часто звучала фраза «Мы этого обычно не делаем, но сегодня особенный вечер», выступающие действительно давали волю чувствам и снимали с себя все маски, желая просто почтить память доброго друга.

 На заднем плане играло видео-сопровождение со старыми интервью Евгения Евтушенко, его речами, стихотворениями. Было ощущение его постоянного присутствия.

 Сценарий был выстроен по принципу поезда, символизирующего жизнь Евтушенко. Немного замедляясь, он разгонялся и держал путь к своей конечной станции, встречая попутчиков, которые были сегодня с нами здесь, в зале. Они ждали, что поезд снова приедет на станцию, но он остановился. Навсегда.

 Завершился вечер печально — с самого неба пошел снег, а в темноте и свете самых слабых лучей виднелось лицо Евтушенко и слышался его звонкий молодой голос, читающий строки «Если будет Россия, значит буду и я».

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог