Жизнь в одном браке, или где у любви точка невозврата?

Мужчины и женщины влюбляются, обжигаются, но все равно стремятся найти свое счастье.
Инга Шульга
|
04 Ноября 2012
Сегодня часто говорят о крахе института брака
Сегодня часто говорят о крахе института брака
Фото: PhotoXpress

Как часто наше физическое состояние, наше здоровье зависят от бодрости или, наоборот, упадка духа. А душевные переживания, в свою очередь, часто приносят проблемы взаимоотношений. Мужчины и женщины влюбляются, обжигаются, но все равно стремятся найти свое счастье. Авторитетный психолог Анетта Орлова ответила порталу 7Дней на вопросы, которые возникают у многих: как не ошибиться в партнере, как строить отношения и стоит ли вообще связывать себя узами брака, чтобы потом не было так мучительно больно за прожитые годы.

Психолог Анетта Орлова
Психолог Анетта Орлова
Фото: КОНТОРА по связям с общественностью

— Сегодня часто говорят о крахе института брака. Действительно ли у современных мужчин и женщин нет острой потребности быть вместе и почему?

— Институт брака, как и любая социальная структура, меняется вместе с развитием общества. Безусловно, современная семья во многом отличается от семьи, появившейся на свет полвека назад. К примеру, раньше в домах царил патриархальный уклад, сейчас же мы всё чаще наблюдаем эгалитарные отношения (когда каждый из супругов выполняет те задачи, которые получаются у него лучше остальных, а не прописаны строгими семейными правилами). Но едва ли подобные трансформации и различия являются свидетельством неминуемого краха этого института. Сегодня жизнь стремительна и не всегда стабильна, из-за чего мы, наверное, как никогда отчетливо ощущаем дефицит тепла, доброты, понимания и поддержки близких людей.

Именно брак и семья становятся для современных мужчин и женщин островком спокойствия, уверенности и всех тёплых чувств, в которых мы так нуждаемся.

— Знаете ли вы о статистике продолжительности жизни мужчин-холостяков и одиноких женщин?

— Считается, что женатый мужчина живет в среднем на 5 лет дольше холостого, у женщин все с точностью до наоборот — дольше живут представительницы прекрасного пола, свободные от семейных обязательств. Этому факту есть логичное объяснение. Мужчина, у которого есть семья, хорошие отношения с детьми и гармония с супругой, бережет себя ради родных. Он заботится о своем здоровье, следит за питанием, старается заниматься спортом, мечтает, ставит перед собой долгосрочные цели, к примеру, планирует строительство дачи для будущих внучков.

В свою очередь незамужняя женщина меньше переживает и тревожится, больше заботится о себе, а не о других. Однако не стоит забывать, что из каждого правила есть исключения, а статистика, в данном случае, говорит лишь о средних показателях.

— Считаете ли вы крепкими браки «принца» и «золушки» и наоборот, богатой дамы и бедного жениха? К примеру, брак наследницы рода Толстых Александры Толстой с простым конюхом оказался непрочным.

— Мезальянс всегда связан с некими рисками, хотя может быть и вполне успешным. Так, отношения «принца» и «золушки» нередко складываются вполне благополучно, поскольку мужчина и женщина в данном случае гармонично играют свои роли — добытчика и берегини.

Супруга создает уют в доме, построенном благодаря стараниям любимого мужчины. Сложнее обстоят дела в тех семьях, где функции добытчика выполняет женщина, а мужчина вынужден заглядывать в ее кошелек и выполнять «домашние» задачи. В моей книге «Страхи настоящих мужчин, которые должна знать каждая женщина» этому вопросу посвящена отдельная глава «Страх оказаться ниже жены на карьерной лестнице». Речь в ней идет о том, что многим мужчинам тяжело смириться с успешностью и независимостью жены. В свою очередь женщины в большинстве своем хотят видеть рядом сильного мужчину, а такие понятия как успешность, власть, сила и деньги нередко стоят в одном ряду.

Оксана Пушкина с мужем Алексеем Широких
Оксана Пушкина с мужем Алексеем Широких
Фото: Юрий Феклистов

Однако жизнь не столь однозначна, брак между «принцессой» и «простым парнем» может быть очень счастливым. Если, к примеру, жена по своему типу — Мать, а муж — Сын, супругам довольно легко удается обрести гармонию.

— Что скажете по поводу разницы в возрасте? Особенно если женщина старше? Вот, например, отношения Леры Кудрявцевой и Сергея Лазарева увы закончились.

— Отношения людей с разницей в возрасте могут быть наполнены самыми искренними и тёплыми чувствами, ведь каждый этап нашей жизни по-своему прекрасен. Женщина, которая на несколько лет старше своего избранника, обладает мудростью и опытом, она спокойнее смотрит на многие моменты, она знает, что нужно любимому мужчине и как сделать его счастливым.

К тому же современная медицина позволяет представительницам прекрасного пола сохранять свою молодость на долгие годы. Если же мы говорим о пятнадцати-, двадцатилетней разнице в возрасте, то, конечно, более гармоничными являются отношения, в которых младше девушка. Мужчина в этом случае берет на себя роль мудреца, а его избранница становится ученицей. Когда женщина старше своего спутника на два десятка лет, говорить об искренности чувств сложно. Скорее, каждый в данном случае пытается извлечь из отношений некую выгоду: связи, эмоции, энергию и пр. И хорошо, если оба партнера понимают это и расценивают брак как вспышку, отдельную главу в истории своей жизни. Опять же, повторюсь, из любого правила есть исключения.

— В момент любовной эйфории сложно рационально оценивать качества своего будущего избранника.

И все же на что нужно обратить внимание? Чтобы потом не говорить, как писал Эдуард Асадов, «А я и не думал, что ты такая!», «А я и не знала, что ты такой!».

— Мы можем с легкостью менять свои интересы, машины и одежду. Гораздо сложнее изменить ценности, поэтому на них нужно ориентироваться в первую очередь. Если мужчина не уважает своих родителей, то вряд ли будет испытывать особые чувства к отцу и матери избранницы. Если у нашего героя отсутствует привычка возвращать долги, то едва ли в будущем он станет более ответственным и честным. И хотя на начальном этапе отношений влюбленный попытается свернуть горы и продемонстрирует все свои лучшие качества, ценности, словно маяк, укажут направление развития отношений.

Обратите внимание на друзей избранника, как они общаются между собой, на какие темы разговаривают, как строят отношения с девушками. Если есть возможность, познакомьтесь с родителями, понаблюдайте за их жизнью, ведь нередко мужчины повторяют сценарий отцов, а женщины — матерей. С интересом исследователя слушайте истории любимого человека о бывших, есть ли в словах обида, обвинение или, может быть, благодарность? Однако все эти советы окажутся бесполезными, если мы уже разрешили себе влюбиться. В дальнейшем избранник может открываться нам с новых, не самых приятных сторон, но мы уже начинаем работать адвокатом собственных чувства, пытаясь выявить в любимом человеке все достоинства и завуалировать его недостатки.

— Правда ли, что гражданские браки чаще устраивают мужчин, чем женщин?

— Да, пожалуй, незарегистрированные отношения больше устраивают мужчин, ведь они полигамны и не прочь сохранить за собой некую свободу, простор для маневра.

Наталья Водянова с бывшим  мужем Джастином Портманом
Наталья Водянова с бывшим мужем Джастином Портманом
Фото: Юрий Феклистов

Но если мужчина серьезно относится к своей спутнице и искренне любит ее, то с большой долей вероятности предложение не заставит себя долго ждать. Дело в том, что представители сильного пола склонны бороться, добиваться и поглощать, а штамп в паспорте девушки становится своеобразным свидетельством на собственность. Если отношения длятся уже несколько лет, но о регистрации отношений нет даже разговоров, имеет смысл задуматься — всё ли в порядке или любимый человек еще не готов остановиться в выборе.

— Если женщина очень хочет замуж, а мужчина только обещает, но не женится, несмотря на то, что пара давно живет вместе, что это значит?

Как женщине правильно донести свое желание мужчине?

— В данном случае мужчина, скорее всего, не представляет свою спутницу в роли жены, комфортные отношения устраивают его, а дальше…как карта ляжет. Я обычно советую девушкам серьезно поговорить с избранником и прямо задать ему все интересующие вопросы: «Мы семья или нет? Тогда почему же мы не регистрируем отношения? Рано для кого? Для меня, для тебя или для нас? Я думаю, есть обстоятельства, которые останавливают тебя. Давить не хочу, проводить следственные эксперименты в поисках истинных причин — тоже. Но мне надо строить свою жизнь, поэтому сегодня я уйду. Вещи уже собраны». Конечно, это рискованный шаг и есть вероятность, что после хлопка дверью мужчина хлопнет пробкой от шампанского.

Однако его равнодушие станет лучшим сигналом того, что отношения были бесперспективными. Так стоило ли тратить на них время и силы?

— Нужен ли брачный контракт? Например, Наталья Водянова его не заключала, а после ее развода делить есть что.

— Наталья Водянова — уверенная в своих силах девушка, она знала, что справится со всеми трудностями. Юрист, скорее всего, скажет о важности брачного контракта, а я позволю себе поставить под сомнение его необходимость, ведь наше понимание брака, сакральности чувств уходит корнями в далекое прошлое. Изменить это совсем не просто, поэтому привычная для европейцев и американцев процедура в нашей действительности может стать причиной сбоя в отношениях.

Лера Кудрявцева и Сергей Лазарев
Лера Кудрявцева и Сергей Лазарев
Фото: Андрей Эрштрем

Мы не склонны всё просчитывать, мы с головой уходим в чувства и далеко не всегда задумываемся о последствиях. Но важно понимать, что для некоторых людей брачный договор является гарантией спокойствия и искренности чувств. Согласитесь, можно понять мужчину, который неоднократно сталкивался с тем, что девушки любили только его кошелек. Если предложение о заключении договора поступило к вам, важно успокоить эмоции и внимательно изучить все условия, чтобы убедиться — на вашем бескорыстии никто не играет.

— Другое дело «делить» детей. Так или иначе, в большинстве случаев дети остаются с мамами. Но часто бывшие жены чинят препятствия, и не дают отцу видеться с детьми. Это бывает в жизни не только простых людей, но и у знаменитых пап.

Почему женщины себя так ведут?

— Вероятно, женщина, которая не дает отцу видеться с детьми, ощущает в душе огромную обиду и пытается хоть как-то ущемить интересы бывшего мужа. К сожалению, мамы забывают, что наносят вред, прежде всего, своим деткам. Многочисленные психологические исследования доказывают, что наличие заботы папы положительно сказывается на психических качествах детей, а вот ее отсутствие может привести к серьезным последствиям. Влияние папы особенно значимо для детей в более старшем, сознательном возрасте. Ребенку, познающему и исследующему мир, необходим рядом капитан, который направит его корабль любознательности в нужное русло и поможет не свернуть с выбранного пути.

— Где встречаться «воскресному папе» с ребенком: на территории бывшей жены или в другом месте — парке, зоопарке, в кино, в кафе?

— Здесь всё зависит от того, какие отношения сложились между бывшими супругами. Если есть понимание и уважение, если нет серьезных обид, то, конечно, хорошо проводить время всей семьей. В данном случае у ребенка формируется картинка семьи: родители вместе с ним, папа ухаживает за мамой, мама обращается за помощью к папе и пр. Если же супругам не удалось сохранить теплые отношения, то отцу лучше встречаться с малышом на нейтральной территории. Иначе ребенок будет испытывать дискомфорт: он попытается угодить маме и станет неестественно вести себя с отцом, но и обижать папу ему будет больно.

— Считаете ли вы приемлемыми отношения «бывших»?

Одни считают, что это мешает новой семье, другие не видят в этом ничего плохого?

— Если некогда любящие люди расстались по обоюдному согласию, эмоционального накала между ними уже нет, а есть приятное спокойствие, то в подобных встречах нет ничего плохого. Можно проводить время вместе с детьми, помогать друг другу, советоваться и даже делиться секретами. Но в том случае, если один из партнеров болезненно переживал расставание, регулярные встречи станут преградой для исцеления от любви. Лучше дать себе время на адаптацию, отпустить ситуацию, устроить свою жизнь и только потом решать вопрос о возможности продолжения отношений с бывшим возлюбленным.

— Бывает так, что бывшие воссоединяются спустя несколько лет расставания, как Агния Дитковските и Алексей Чадов.

В момент любовной эйфории сложно рационально оценивать качества своего будущего избранника
В момент любовной эйфории сложно рационально оценивать качества своего будущего избранника
Фото: PhotoXpress

Где точка невозврата?

— Как таковую точку невозврата невозможно отметить на оси координат, ведь у нее нет конкретного положения на чувственно-временном поле. Многое зависит от того, при каких обстоятельствах расстались возлюбленные: возможно, повлияли внешние условия, может быть, влюбленным помешали третьи лица, или, к примеру, один из партнеров не смог устоять и решил уйти в новые, яркие отношения. Но если это случилось на том этапе, когда в сердцах двух людей еще горел огонёк чувств, то есть вероятность что по прошествии времени наши герои поймут — это и была настоящая любовь. Другое дело — расставание из-за отсутствия ярких чувств, в этом случае пары обычно не воссоединяются.

— Многие люди знакомятся в социальных сетях, пример тому Оксана Пушкина и актриса Наталья Лесниковская.

Пока у них все хорошо и дай Бог так будет дальше. Хорош ли подобный способ найти мужа или жену?

— Сегодня мы постоянно куда-то спешим: работа, курсы, бассейн… За неделю так устаем, что в выходные хотим лишь одного — хорошенько отдохнуть в тишине. В таких условиях знакомство в Интернете становится отличной альтернативой вечерним посиделкам в кафе. Кроме того, знакомство всегда очень волнительно, особенно для мужчины, ведь наши герои очень боятся услышать отказ. Другое дело — общение в социальной сети или на специальном сайте! Здесь можно многократно редактировать и доводить до совершенства свои ответы, а главное — у переписки нет свидетелей, а значит, снимается вопрос о страхе быть осужденным окружающими.

Социальные сети не были бы столь популярны, если бы не одиночество современных людей. Так что на просторах Сети действительно много хороших, честных, добрых людей, у которых просто нет времени, возможности, сил на реальные знакомства. Хотя, конечно, не стоит забывать и о негативных моментах виртуального общения, важно заботиться о своей безопасности.

— Счастливых людей больше среди проживших всю жизнь в одном браке или среди тех, кто сменил несколько брачных партнеров?

— Если мы посмотрим на ситуацию здесь и сейчас, то, наверное, больше ярких мгновений, вспышек счастья, сильных эмоций было в жизни людей, которые часто влюблялись и сменили несколько брачных партнеров.

Хотя количество расставаний и связанных с ними неприятных чувств у них также значительно больше. Если же мы посмотрим на всю свою историю, а не на отдельные главы, то, пожалуй, более счастливой и наполненной нам покажется жизнь в одном браке. И, возможно, что-то сложилось не так, но ведь в целом получилось очень даже неплохо!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог