«За кулисами ад»: Николай Цискаридзе обвинил руководство Большого театра в смерти артиста

37-летний Евгений Кулеш погиб на глазах зрителей под двухтонной декорацией.
Ксения Яснова
|
10 Октября 2021
Большой театр
Фото: Legion-Media

Трагедией закончился накануне спектакль «Садко» в Большом театре. Прямо во время действа на одного из артистов упала двухтонная декорация, буквально вдавив его в сцену. 

Вместо оперных арий зрители услышали: «Стоп! Стоп! Вызовите скорую. Здесь кровь!», после чего занавес был опущен и объявлен внеочередной антракт. Позже стало известно, что под двухтонной конструкцией прямо на глазах зрителей погиб 37-летний артист Евгений Кулеш. Сейчас на месте случившегося работают оперативники и следователи.

Артисты театра опасаются, что виновным назовут самого погибшего, хотя на самом деле были явные нарушения техники безопасности. Так считает и бывший премьер театра Николай Цискаридзе, проработавший в нем 20 лет и знающий изнутри всю кухню. Именно к нему обратились его бывшие коллеги с просьбой не дать спустить это дело на тормозах.

«Все артисты в один голос твердят, что никакой вины погибшего на самом деле не было. Да, сейчас будут писать, мол, надо было идти налево, а он пошел направо, чуть ли не сам под конструкцию бросился… Такие небылицы станут слагать! Это как унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла. У меня нет сомнений, что погибшего артиста или какого-нибудь рабочего сцены сделают крайним и дело замнут. Такое мы уже проходили», 

 — заявил Цискаридзе.

Он пояснил, что во время смены декораций никого вообще не должно было быть на сцене, потому что это очень трудоемкий и опасный процесс. И это главное нарушение техники безопасности.

«Я не раз говорил, что в Большом театре ничего не сделано для комфортной работы артистов, потому что им руководят люди, далекие от искусства. За кулисами творится ад. Если бы хоть один человек из зрительного зала провел первый акт «Щелкунчика» за кулисами, он бы просто не поверил своим глазам. Ноги артистов балета калечатся из-за перепадов сцены и лестниц, вентиляция и окна отсутствуют… Каждый раз, чтобы поднялся занавес, риску подвергаются жизни сотен человек: рабочих, артистов, оркестрантов… И если такое сложное производство контролировать спустя рукава, трагедии неизбежны!», 

 — высказал свое авторитетное мнение артист балета в беседе с KP.RU.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог