Юрий Любимов провел первую репетицию в Большом

Первая репетиция оперы «Князь Игорь» с 95-летним режиссером Юрием Любимовым вызвала настоящее столпотворение...
01 Мая 2013
Юрий Любимов
Фото: ИТАР-ТАСС

Первая репетиция оперы «Князь Игорь» с 95-летним режиссером Юрием Любимовым вызвала настоящее столпотворение в Большом театре во вторник. «Юрий Петрович сегодня приступил к репетициям. Все происходило в большом репетиционном зале на Новой сцене. Пришли все участники постановки, включая солистов, миманс, хор, пришли и просто сотрудники театра. Народу было так много, что яблоку негде было упасть, — я давно не видела такого столпотворения», — приводит РИА Новости слова пресс-секретаря ГАБТа Катерины Новиковой.

Пресс-секретарь рассказала, что вначале Любимов, сидя на сцене, рассказал о концепции спектакля. Артисты смогли увидеть и визуальный образ постановки по картинкам, которые показывали на экране. Потом режиссеру представили исполнителей главных партий, и после перерыва Любимов приступил к работе, начав с репетиции большой хоровой сцены.

Новикова отметила, что график предстоящих репетиций очень плотный, так как до премьеры осталось очень мало времени, тем более что над пластическим рисунком мастер намерен работать индивидуально с каждым участником спектакля — не только с солистами, но и с хором и мимансом.

Говоря о самом спектакле, Катерина добавила, что готовящийся «Князь Игорь» в Большом театре будет совершенно особенным:. «Он будет далек от натурализма. В нем не будет ничего бытового».

Напомним, премьера оперы «Князь Игорь» Бородина в постановке Юрия Любимова в Большом театре первоначально была намечена на 16 декабря прошлого года. Но 12 октября Любимов был госпитализирован в кардиологию. Позже в пресс-службе Большого театра сообщили, что в связи с нездоровьем режиссера премьера «Князя Игоря» перенесена на 8 июня этого года.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог