Изучаем состав: как выбрать безопасный шампунь

Как избежать ошибок и сохранить свои волосы здоровыми?
Инга Шульга
|
21 Марта 2013
Фото: PhotoXpress.ru

Не секрет, что косметическая индустрия при производстве своих продуктов использует вредные компоненты. Конечно, в малых дозах они, возможно, и не так уж и страшны, но мы пользуемся шампунем довольно часто. Сегодня много говорится о вреде парабенов, широко используемых в качестве консервантов в шампунях. Парабены имеют свойство накапливаться и вызывать неприятные реакции организма. Вредные вещества, входящие в состав шампуней, могут разрушить структуру белков, а наша кожа и волосы состоят из этих самых белков, так что есть вероятность потери волос и даже облысения.

Не мойте голову каждый день. Чем чаще мы это делаем, тем  быстрее пачкается голова
Не мойте голову каждый день. Чем чаще мы это делаем, тем быстрее пачкается голова
Фото: PhotoXpress.ru

Научные исследования подтверждают, что после мытья головы опасные компоненты, попавшие в глаза, способны вызвать заболевания глаз, в том числе катаракту. Так, лаурилсульфат натрия (SLS), один из самых вредных ингредиентов, может изменять генетику клеток, отрицательно влияя на структуру ДНК человека. Синтетические ароматизаторы — еще один враг волос и здоровья. Их последствия выражаются в пигментации и раздражении кожи, головокружении, сыпи на теле. Если шампунь имеет выраженный запах, хоть и приятный, то в нем содержатся ароматические вещества, которые превращаются в хлорированной воде в диоксин — опасный яд.

Вредные компоненты шампуней

Sodium Laureth Sulfate (SLS) Это вещество образовывает много пены и хорошо смывает грязь. На основе SLS делают жидкость для мойки военной техники, машин, очиститель для стекол.

Butylated Hydroxytoluene (BHT).

Вредные вещества, входящие в состав шампуней, могут  разрушить структуру белков, а наша кожа и  волосы состоят из этих самых белков, так что есть вероятность потери волос
Вредные вещества, входящие в состав шампуней, могут разрушить структуру белков, а наша кожа и волосы состоят из этих самых белков, так что есть вероятность потери волос
Фото: PhotoXpress.ru

Опасный канцероген, запрещенный к применению в косметических продуктах во многих странах.

DEA, TEA. Имеют в составе аммиак. При длительном использовании оказывают токсическое воздействие на организм, вызывающее аллергию.

Минеральные масла. Не стоит пользоваться шампунями, состав которых входят силиконы, минеральные масла. В отличие от растительных, они не впитываются в кожу головы, а остаются на поверхности волос, создавая непроницаемую пленку. В результате — перхоть, зуд, сухость.

Единственная разумная возможность защитить свои волосы и здоровье — попробовать найти шампуни, в состав которых входят субстанции, воздействующие наименее агрессивно.

Единственная разумная возможность защитить свои волосы и здоровье - попробовать найти шампуни, в состав которых входят субстанции, воздействующие  наименее агрессивно. Или перейти на органические шампуни
Единственная разумная возможность защитить свои волосы и здоровье - попробовать найти шампуни, в состав которых входят субстанции, воздействующие наименее агрессивно. Или перейти на органические шампуни
Фото: PhotoXpress.ru

Например, натуральная мыльная основа. Или перейти на органические шампуни. Они дороже обычных, но более безопасные. Ищите на упаковке один из известных экосертификатов (BDIH, NaTrue, ECO-control, ECO-cert), которые объективно выступают гарантом безопасности продукта.

Признаки безопасных шампуней

Основа. На этикетке должно быть указано, что шампунь сделан из мыльной основы, а не с применением Sodium Laureth Sulfate (SLS).

Отсутствие обильной пены. Безопасные шампуни плохо пенятся. В идеале количество пены должно быть таким, чтобы просто облегчить мытье головы. Если вам нужно промыть голову более тщательно, придется сделать это в несколько заходов.

Цвет и запах.

Выбирайте шампунь, не имеющий ярко выраженного цвета и запаха, который распространяется на всю ванную комнату.

Консистенция. Органический шампунь не может быть слишком густым, как правило, он имеет более жидкую консистенцию.

Добавки. В качественных шампунях могут использоваться натуральные масла, красители, ароматизаторы, но только натуральные, что указано на этикетке.

Как проверить поддельный шампунь

По данным организации по защите прав потребителей треть этого продукта в нашей стране подделывается. Покупать шампуни лучше в аптеках.

Для того, чтобы проверить подделку, надо подержать бутылочку шампуня под водой. Этикетка настоящего практически не отклеивается, так как для ее закрепления используют особый промышленный клей. У подделки бумажная этикетка отклеится легко.

Как правильно мыть голову

Даже если в составе шампуня есть вредные компоненты, их воздействие можно хотя бы чуть-чуть сгладить. Перед мытьем головы надо хорошо намочить кожу и волосы. Влажная кожа становится непроницаемой и предотвратит проникновение химии.

Не мойте голову каждый день. Чем чаще мы это делаем, тем активней организм начинает вырабатывать сальные компоненты, и голова будет пачкаться еще быстрее.

И помните, что наши здоровье и красота в наших руках!
И помните, что наши здоровье и красота в наших руках!
Фото: PhotoXpress.ru

Для того, чтобы волосы не слишком пачкались, делайте маски с горчицей. 2 столовые ложки горчицы нужно развести в стакане воды, подержать 2-3 минуты, затем смыть. Можно прополоскать чистые волосы отваром крапивы.

Не злоупотребляйте модными нынче шампунями для лошадей. Первый месяц волосы действительно будут визуально выглядеть шелковистыми и густыми, так как содержащийся в таком шампуне силикон и коллаген делают структуру волос более толстыми. Однако через полгода ваша грива превратится в общипанный хвост.

И помните, что наше здоровье в наших руках!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог