Вячеслав Малежик о бурной гастрольной молодости и романах с фанатками

Накануне 70-летнего юбилея известный музыкант вспоминает эпоху 70-ых и 80-ых.
22 Ноября 2016
Вячеслав Малежик
Вячеслав Малежик
Фото: Марк Штейнбок

«На каждых гастролях мы заводили романы с самыми красивыми девушками. После очередной победы на любовном фронте в нашей компании было принято говорить: «Город взят!» За такие победы мы даже присваивали друг другу «звездочки на погоны» — у нас были свои «генералы» и даже «генерал-майоры», — вспоминает молодые годы Вячеслав Малежик накануне большого юбилейного концерта, который состоится в Кремлевском Дворце 17 февраля 2017 года.

В детстве Слава мечтал стать ученым-математиком и одновременно изобретателем машин, ведь его мама была учительницей математики, а отец крутил баранку. «Папа совсем молодым приехал в Москву из Полтавы и приобрел в столице не только профессию водителя, но и… новую фамилию — паспортистка случайно записала его не Милежиком, а Малежиком. Кстати, когда я стал ездить на гастроли, приключения с фамилией продолжились. При поселении в гостиницах меня как только не записывали — Валежником, Суфлежиком, Трильяжиком, Мамжиком и даже Малюжинцем!»

Отец Вячеслава всегда шоферил: на войне водил знаменитые «катюши», в мирное время пересел на «поливалки», а потом получил хорошее место в посольстве Швеции: «Благодаря этому я начал стильно одеваться, ведь часть зарплаты отцу выдавали «чеками», которые отоваривали в закрытых магазинах «Березка». К тому же на Новый год шведы передавали русским детям подарки с заморскими шоколадками и экзотическими фруктами. Но все-таки наша семья жила как все — небогато, в коммуналке, с удобствами во дворе. Почти все мои сверстники, с которыми я играл в футбол и носился по крышам гаражей, впоследствии оказались в тюрьмах.

Вячеслав Малежик
Вячеслав Малежик
Фото: Предоставлено В.Малежиком

И я хулиганил, но не всерьез. В милицию попал всего один раз. Шел однажды из Третьяковской галереи в прекрасном настроении и увидел на тротуаре стаканчик из-под мороженого. Решил сделать им, как футбольным мячом, красивый пас. Но стаканчик оказался полным мороженого и угодил проходящей мимо даме прямо на новое пальто. Когда за моей мамой прислали милицейский наряд на мотоцикле с коляской, соседи все выпытывали у нее, что же такого Славка натворил…

То, что я не попал в тюрьму, — целиком заслуга мамы. Хотя наша семья была далека от искусства, мама сделала все, чтобы приобщить нас к чему-то высокому. Мою старшую сестру она отдала в художественную школу (впоследствии Катя выучилась на архитектора), а меня в 11 лет отвела в музыкальную». Инструмент для Славы родители выбрали самый, на их взгляд, функциональный — баян. Мол, на нем всегда можно на свадьбах подзаработать (о том, чтобы сын стал настоящим музыкантом, они и не думали). И через год пацан действительно уже обслуживал свадьбы.

Иван Малежик, Лиза Малежик
Младший сын Малежика Иван с племянницей Лизочкой
Фото: Предоставлено В.Малежиком (Фото Анжелы Кириченко)

Развлекать народ самому Славе нравилось, ведь там ему на равных со всеми наливали рюмочку: «Лет в 5 я уже попробовал кагор, в 6 лет — водку (хотелось пить, а воды на столе не нашел, вот и допил за кем-то из гостей). Но особого впечатления алкоголь на меня не произвел, и к выпивке, как и к курению, я не пристрастился. Гораздо больше нравилось, что мне аплодируют, хвалят и слушают…»

Вячеслав Малежик, Вячеслав Добрынин
Вячеслав Малежик с Вячеславом Добрыниным

По-настоящему будущий певец «заболел» музыкой лет в 15. Тогда семья переехала на Юго-Запад столицы, где квартиры в новостройках давали дипломатам, журналистам, летчикам. Эти люди ездили за границу, откуда привозили дефицит — магнитофоны и пластинки с записями западной музыки. Тогда Малежик впервые услышал «Битлз» и мгновенно влюбился в рок-н-ролл.

Освоить гитару ему помог муж сестры, брат известного советского гитариста Александра Фраучи. Он показал Славе три аккорда, а остальные парень нашел сам, по нескольку часов терзая струны. Но даже тогда Слава не думал, что музыка может стать его профессией — родители хотели видеть его только ученым. Получив аттестат, Малежик пошел поступать в МИФИ: «Я был прекрасно подготовлен, потому что учился в физматшколе при этом институте. Но на первом же экзамене увидел симпатичную студентку, следившую за порядком в аудитории, и решил продемонстрировать, какой я умный. Быстро решил задачи — за 45 минут вместо положенных 5 часов, первым сдал листок с заданием и все оставшееся время строил ей глазки. И в результате получил двойку».

Чтобы не угодить в армию, Слава срочно отправился в МИИТ — прежде всего из-за его гремевшей тогда на всю Москву самодеятельности, из которой вышли телезвезды Александр Масляков и Анатолий Лысенко, музыканты Женя Хавтан, Володя Кузьмин и Крис Кельми. Как соло-гитарист и певец Малежик участвовал во всех институтских концертах, благодаря чему профессора закрывали глаза на его прогулы.

Вячеслав Малежик, Владимир Маркин
Вячеслав Малежик и Владимир Маркин
Фото: Предоставлено В.Малежиком

Однако после окончания вуза Славе, как всем в СССР, пришлось идти работать «по распределению». В НИИ стандартизации  Малежик изнывал от скуки, изучая тему «Определение оптимальных границ комплексности», а вечерами выступал с самодеятельными группами. «В голове у меня был только рок-н-ролл, поэтому я игнорировал распоряжения начальника. Тогда он приказал завести тетрадь, в которой я должен был отчитываться о проделанной работе. Я нахально писал туда шутливые рапорты и… стихи, а потом засыпал над статистическими таблицами».

Но судьба дала Малежику шанс. В то время Павел Слободкин как раз обновлял свой знаменитый коллектив «Веселые ребята». На кастинг пришло 500 претендентов. А взяли несколько человек, в том числе и Славу. «Слободкин искал эффектного фронтмена, а я был подходящей персоной — волосатый, усатый и нахальный», — смеется Вячеслав.

Малежик тут же уволился из НИИ. Отец в гневе пообещал разрубить гитару, сбившую сына с пути истинного, на куски топором. А мама так до конца жизни и не смирилась с тем, что сын променял солидную профессию инженера на такое несерьезное дело, как музыка: «Она все повторяла: «Захочешь вернуться в НИИ, а все формулы уже позабыл, как же ты будешь работать?»

«Деньги, слава для меня никогда не были определяющими моментами в жизни. — признается музыкант. — В молодости я даже годами не получал авторские гонорары. Впервые пошел регистрировать свою песню («Наташка») только потому, что один певец на своих концертах стал говорить, что это он ее написал. И я захотел восстановить справедливость… В агентстве по авторским правам меня огорошили: оказывается, на недополученные мною гонорары я бы мог купить две машины «Волга». А я и не думал об этом, просто пел, как птичка, и получал удовольствие».

Вячеслав Малежик, Татьяна Малежик
Вячеслав Малежик с женой Татьяной
Фото: Марк Штейнбок

До начала сольной карьеры Малежик работал в таких известных группах, как «Веселые ребята», «Голубые гитары», «Пламя». И всегда был окружен влюбленными поклонницами: «Девочки на нас — модных столичных артистов — просто вешались. И на каждых гастролях мы заводили романы с самыми красивыми девушками. После очередной победы на любовном фронте в нашей компании было принято говорить: «Город взят!» За такие победы мы даже присваивали друг другу «звездочки на погоны» — у нас были свои «генералы» и даже «генерал-майоры». Гастрольные романы продолжались недолго, до отъезда из очередного города: о том, чтобы строить серьезные отношения, речи не шло».

И все-таки нашлась девушка, которая круто изменила жизнь молодого повесы. В тот раз «Веселые ребята» гастролировали в Донецке. Концерты проходили в ДК, где репетировал еще и самодеятельный театр. «Среди юных актрис я сразу отметил одну самую красивую, с потрясающей фигурой. Таня была ну просто обалденная! Но в тот раз наше знакомство ограничилось несколькими фразами. Гораздо ближе я тогда сошелся с ее подругой, решив, что это более легкий вариант».

Год спустя Танина подруга приехала в Москву, поступила в Щепкинское училище, и их роман продолжился. Но «параллельные увлечения» плейбоя не заканчивались. Наконец, Малежик собрался расстаться с девушкой из Донецка. Но в тот период девушку отчислили из училища, и Вячеслав решил не бросать ее в такой сложной ситуации, подождать, пока  она восстановится в «Щепке». Как-то раз Вячеслав поехал к ней на съемную квартиру, но ее дома не оказалось. Обеспокоенный певец начал разыскивать подругу по всей Москве.

Вячеслав Малежик, Татьяна Малежик
Вячеслав Малежик с супругой Татьяной
Фото: Марк Штейнбок

Заехал и к ее землячке Тане — той самой красотке, на которую обратил внимание на гастролях в Донецке. Девушка к тому времени уже училась в Школе-студии МХАТ. Эта вторая встреча и расставила все точки над «i». В тот же вечер Слава пригласил Таню в ресторан, а потом к себе домой: «Моя встреча с Таней — это судьба. Ведь еще задолго до того, как начался наш роман, мне приснился странный сон: будто я знакомлюсь с Таниной матерью. Помню, подумал тогда: такие «сюжеты» снятся неспроста».

Сон оказался вещим — через несколько лет Таня и Слава поженились. Правда под венец музыкант пошел без особого энтузиазма: «Наверное, я слишком много халтурил на свадьбах, поэтому и не верил в эту «романтику» в виде фаты и пупсов на капотах лимузинов… Но регистрироваться было просто необходимо: родители Тани, узнав о том, что их дочь собирается ехать отдыхать на юг с каким-то мужчиной, настояли на срочном знакомстве и поставили условие: сначала свадьба, а потом уж юг. Мы с Таней отправились в Донецк, знакомиться. А там меня поставили на колени под образа, налили шампанского и благословили. Ничего не оставалось делать, как по возвращении в Москву сыграть свадьбу».

Вячеслав Малежик, Никита Малежик, Иван Малежик
Вячеслав Малежик с сыновьями Никитой и Иваном
Фото: Марк Штейнбок

Свадьба получилась нетрадиционная: в эти дни «Голубые гитары» давали по три концерта в Театре Эстрады. Поэтому утром новобрачные сбегали в ЗАГС, в полдень вместе с гостями сели за стол, а через полчаса жених уехал на работу. Слава отработал три концерта, поздно вечером вернулся домой, а все гости уже набрались до такой степени, что возвращения жениха даже не заметили…

Вячеслав Малежик
Вячеслав Малежик
Фото: Предоставлено В.Малежиком

А через несколько лет Славе и Тане пришлось жениться еще раз. Когда в семье появились двое сыновей, Никита и Иван, места в квартире стало катастрофически не хватать. Малежики, как и многие пары в то время, чтобы разрулить жилищную проблему, фиктивно развелись. Решив «квартирный вопрос», Малежики расписались второй раз — отправились в загс в будний день, в повседневной одежде и оформили отношения. А выйдя из ЗАГСа, новобрачные разбежались в разные стороны. Таня поехала домой, а Слава сел в машину и отправился на съемки программы «Взгляд» в город Ефремов.

Обе свадьбы сейчас в семье вспоминают со смехом. Потому что семейный уклад у Малежиков вполне традиционный: муж зарабатывает деньги, а жена занимается домашним хозяйством. Первое время после замужества Таня еще играла в «Современнике». Но, когда в семье родился Никита, а затем Иван, целиком посвятила себя мужу и сыновьям. «Когда у нас появился первый сын, я без конца гонял по гастролям и вожаком стаи, как положено мужчине, себя не ощущал. Конечно, любой выходной проводил с сыном, играл, гулял, но этих дней было так мало. Когда же мы ждали второго ребенка, я страшно хотел девочку, а родился еще один сын — Ваня. С ним мы общались намного плотнее, я уже хорошо зарабатывал и проводил с семьей больше времени».

Иван Малежик в свое время он пробовал силы в шоу-бизнесе, выпустил как певец диск под названием «Иван №1», учился во ВГИКЕ на кинопродюсера. А старший сын получил профессию эколога, женился на девушке-экономисте Ольге, у них родились две дочки — Лиза и Катя. «Я очень люблю внучек, обожаю, когда их привозят к нам в загородный дом. Кстати, в свое время я не хотел никакой дачи. Во-первых, мне по жизни мало что надо. А во-вторых, ненавижу ходить по инстанциям, что-то там согласовывать. Так что и наша квартира, и загородный дом — заслуга жены. Кстати, я частенько называю нашу дачу «домом культуры» — потому что здесь всегда звучит музыка и играет гитара».

Вячеслав Малежик с женой Татьяной, сыновьями Иваном и Никитой, невесткой Ольгой и внучкой Лизой
Вячеслав Малежик с женой Татьяной, сыновьями Иваном и Никитой, невесткой Ольгой и внучкой Лизой
Фото: Марк Штейнбок

По случаю своего 70-летнего юбилея заслуженный артист России Вячеслав Малежик даст 17 февраля 2017 большой концерт в Кремле. Вместе с юбиляром в концерте примут участие Сергей Трофимов и  Алёна Апина, Николай Фоменко и Максим Леонидов, Сергей Мазаев и Виктор Салтыков, ансамбли «Самоцветы», «Синяя птица», «Ялла», «Пламя», «Голубые гитары» и другие популярные артисты. Прозвучат такие популярные песни Малежика как «Попутчица», «Провинциалка», «Мозаика», «Туман в декабре», «Острова».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как научить ребенка давать отпор обидчику?
Когда ваш ребенок попадает в коллектив, он может столкнуться с тем, что его интересы и мнения не совпадают со взглядами других детей. И это может стать причиной конфликтов.  




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог