Сегодня в прямом эфире Первого канала выберут артиста, который в этом году будет представлять нашу страну на международном конкурсе.
Полина Калинова
|
08 Марта 2021
Полина Гагарина

Сегодня в прямом эфире Первого канала выберут артиста, который в этом году будет представлять нашу страну на международном конкурсе «Евровидение». Напомним, в прошлом году эту почетную миссию доверили группе Little Big, но, увы, победить эффектной команде не пришлось: проведение конкурса отменили из-за пандемии коронавируса. Тогда поклонникам «Евровидения» пообещали, что Little Big обязательно выступит на международной сцене от России в 2021-ом, но что-то пошло не так. И теперь от нашей страны поедет другой артист. Какой? Узнаем сегодня до 21.00 по Москве.

А пока мы решили вспомнить всех артистов, которые когда-либо ездили на конкурс от России.

Юдифь «Вечный странник» 1994 год

Певица Юдифь (она же Мария Кац из шоу «Голос», 4 сезон) набрала 70 баллов и заняла 9 место из 25-ти. Это был дебют России на «Евровидении».

Филипп Киркоров «Колыбельная для вулкана» 1995 год

Будущий поп-король российской эстрады занял лишь 17 место, набрав всего 17 очков.

Андрей Косинский «Я это я» 1996 год

На отборочном туре певец занял лишь 26 место и не попал в финал конкурса. Кстати, Косинского не так давно можно было увидеть в шоу «Голос 60+».

Алла Пугачева «Примадонна» 1997 год

Алла Борисовна, как и Филипп Бедросович, не смогла похвастаться хорошими результатами на «Евровидении». Она заняла лишь 15 место, что не помешало песне «Примадонна» стать в нашей стране хитом на долгие годы и именно благодаря ей (песне) Пугачева получила свое прозвище.

Татьяна Овсиенко «Солнце мое» 1998 год

Нет, Татьяна не поехала на конкурс из-за неудовлетворительного результата Пугачевой накануне. Но ее хотели послать именно с песней «Солнце мое». Россия решила не транслировать конкурс по ТВ, поэтому в 1999 году нашу страну не допустили к участию.

Алсу «Solo» 2000 год

Это был первый успех России на международном песенном конкурсе. Алсу – юная и прекрасная, впервые спела песню на английском языке, что не обязательно, но приветствуется. Алсу набрала 155 баллов и заняла почетное второе место.

«Мумий Тролль» «Lady Alpine Blue» 2001 год

Илья Лагутенко со своим коллективом повторить успех Алсу не смог и занял лишь 12 место, набрав всего 37 баллов.

«Премьер-министр» «Nothern Girl» 2002 год

На Евровидении выступал «золотой» состав группы – Жан Григорьев-Милимеров, Вячеслав Бодолика, Питер Джейсон и Дмитрий Ланской. Их «Девочку с севера» не оценили. Коллектив занял лишь 15 место.

t.A.T.u «Не верь, не бойся» 2003 год

Еще один эксперимент – самая скандальная на тот момент группа в России. Юля Волкова и Лена Катина снова исполнили песню на русском языке, но все равно заняли аж третье место! Фанаты были уверены: если бы они пели по-английски, то заняли бы первое.

Юлия Савичева «Believe me» 2004 год

Свою неудачу на Евровидении Юлия Савичева прокомментировала совсем недавно. Оказывается, в самом начале выступления она чуть не упала со спины танцора – и из-за этого у нее зажался голос. Итог – 11 место.

Наталья Подольская «Nobody Hurt No One» 2005 год

В Наталье Подольской, участнице шоу «Фабрика звезд-5», были уверены все: со своей уверенностью и сильной песней она должна была принести России победу, но что-то пошло не так. Она заняла лишь 15 место. Зато стала очень популярной, ее пригласили на съемки шоу «Большие гонки», где она познакомилась с главной любовью своей жизни – Владимиром Пресняковым.

Дима Билан «Never Let You Go» 2006 год

Так близко к победе Россия еще не была никогда, даже в 2000 году. Борьба между первым и вторым местом была горячей. В итоге, Дима взял лишь 2 место, уступив хард-рок-группе Lordi из Финляндии.

«Серебро» «Song#1» 2007 год

Трио было создано накануне конкурса Максимом Фадеевым. Елена Темникова, Ольга Серябкина и Марина Лизоркина «взорвали» соревнование и заняли 3 место.

Дима Билан «Believe» 2008 год

Певец вернулся на Евровидение и увез его в Россию. Билан с Евгением Плющенко и Эдвин Мартон заняли 1 место, набрав 272 балла.

Анастасия Приходько «Мамо» 2009 год

Неожиданный выбор нашей страны в лице Анастасии Приходько специалисты объясняют лишь тем, что наша страна не хотела снова победить в конкурсе. В итоге, 11 место.

Петр Налич «Lost and Forgotten» 2010 год

Популярный в то время поэт-песенник выиграл внутренний отбор и представил Россию на Евровидении. Но тоже занял лишь 11 место.

Алексей Воробьев «Get You» 2011 год

Подопечный Катерины фон Гечмен-Вальдек в 2011 году уже завоевал сердца россиян, а вот Европе не приглянулся. 16 место.

«Бурановские бабушки» «Party for Everybody» 2012 год

Колоритные бабушки из Удмуртии очень полюбились европейской публике. Им присудили почетное второе место.

Дина Гарипова «What if» 2013 год

Победительница первого сезона шоу «Голос» заняла на Евровидении 5 место с 174 баллами.

Анастасия и Мария Толмачевы «Shine» 2014 год

Победительницы детского «Евровидения» 2006 года по прогнозам должны были войти хотя бы в тройку финалистов, но сестры Толмачевы сумели занять лишь 7 место.

Полина Гагарина «Million Voices» 2015 год

Певица набрала 303 балла и заняла второе место, уступив участнику из Швеции.

Сергей Лазарев «You are the Only One» 2016 год

Вечный соперник Димы Билана повторить его успех не смог. Сергей набрал 491 балл и занял третье место.

Юлия Самойлова «Flame is Burning» 2018

Певица должна была принять участие в конкурсе в 2017 году, но ей запретили въезд на Украину, где проходил финал конкурса. Поэтому Юлия поехала на «Евровидение» в 2018-ом, но не попала даже в финал.

Сергей Лазарев «Scream» 2019

Вторая попытка певца выиграть конкурс снова не удалась. Он снова занял третье место.

Little Big «UNO» 2020 год

Группе не удалось поехать на конкурс из-за пандемии, но клип на песню «UNO» стал самым популярным среди всех участников Евровидения-2020.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Овен: совместимость с другими знаками зодиака в любви, браке и дружбе
«Овны имеют сильный лидерский характер и стремятся быть первыми в различных сферах жизни, включая работу, спорт и, конечно же, семейные отношения. Поэтому Овнам подходит партнер, который признает их первенство, подчеркивает значимость и поддерживает в этом. В семейной жизни Овнам нравится, когда нет конфликтов из-за власти и всем понятно, кто в доме хозяин», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.