Внимание: аллергены!

Внимательно читаем этикетки косметических препаратов, чтобы предотвратить нежелательные последствия.
23 Августа 2012
Фото: Фото предоставлено PR-агентством «M-Style»

Симптомы аллергии знакомы, наверное, каждой женщине — покрасневшая кожа и прыщики не только портят нашу кожу, но и не самым лучшим образом сказываются на настроении, подтачивая так нужную порой уверенность в себе. И полбеды, если плохое самочувствие — всего лишь сезонное проявление, связанное, например, с бурным цветением флоры. Гораздо более неприятно, когда причиной аллергических реакций становится побочный эффект от применения того, без чего большинсво из нас не может прожить и дня, — косметики.

Ведь чего только не найдешь в наше время на парфюмерных прилавках: крема для всех типов кожи, бальзамы для губ с экстрактом алое, шампунь для волос с маслом жожоба…

Бесконечное многообразие разноцветных баночек, ярких упаковок и шуршащих этикеток радует не только глаз: как приятно представить, что кожа увлажняется не просто маслом, а на основе розовой воды, а волосы питаются бальзамом с черной икрой!

Нелегко устоять перед соблазном обмазаться всем сразу, да еще и несколько раз. После таких приятных процедур мы, довольные, сладко засыпаем. А утром приходит час расплаты за вечернюю легкомысленность: чешется все тело, кожа становится ярко-красной, а кое-где даже появляются огромные волдыри! А виновники всех этих ужасов — одни из самых коварных веществ, вызывающих аллергию, — отдушки.

К счастью, серьезные аллергические реакции на косметику, требующие вмешательства специалиста, случаются довольно редко.

Фото: Фото предоставлено PR-агентством «M-Style»

Зато с легкими приходится иметь дело довольно часто. Исследования показывают, что у 10% населения в течении жизни отмечалась какая-либо реакция на косметическое средство. При этом наиболее аллергенные компоненты — это отдушки. В настоящее время в косметике, в том числе в препаратах по уходу за кожей, используется более 5 000 ароматизаторов.

Согласно директиве Комиссии по регуляции безопасности косметических препаратов, все производители косметики обязаны указывать на этикетке содержание в продукте потенциально опасных отдушек (всего — более 26 наименований). Разумеется, производители пытаются убедить клиентов в максимальной безопасности своей продукции. Так, бытует мнение, что аллергию вызывают только синтетические вещества.

Фото: Фото предоставлено PR-агентством «M-Style»

Но это не так: причиной аллергии могут стать и такие натуральные компоненты, как дубовый мох и перуанский бальзам, в состав которого входят коричный спирт и альдегид.

К примеру, возьмем баночку замечательного крема для рук для сухой и обезвоженной кожи. Пахнет он очень приятно (что, кстати, не всегда хорошо). Давайте ознакомимся с составом крема, указанным на этикетке:«AQUA/WATER» — основой всех косметических средств, как правило, служит вода.

Далее: «GLYCERIN» — главный растворитель, удерживающий влагу.

Трудновыговариваемый «CYCLOHEXASILOXANE» — это обычный силикон, придающий коже ощущение мягкости и шелковистости.

Фото: Фото предоставлено PR-агентством «M-Style»

«UREA» — это карбамид (мочевина). Но не надо пугаться знакомого названия, ведь это всего лишь основной активный компонент пота. Когда мы потеем, часть пота испаряется, а мочевина остается на поверхности кожи, абсорбируя влагу из воздуха и сохраняя ее в роговом слое. Если коже не хватает собственной мочевины, она становится сухой, начинает шелушиться и трескаться. В этом случае на помощь и приходит мочевина, содержащаяся в косметических препаратах. Малый молекулярный вес мочевины позволяет ей легко проникать не только в роговой слой, но и в более глубокие слои эпидермиса, при этом она хорошо сохраняет влагу.

Продолжаем изучение. Компонент «ETHYLHEXYL SALICYLATE» защищает косметику от ультрафиолета, и — внимание! — может являться причиной аллергии.

«PHEHOXYETHANOL» — еще один небезопасный компонент. Этот потенциально канцерогенный консервант может также вызвать аллергию и даже дерматит!

«DISODIUM EDTA» — тетранатриваевая соль, способствующая лучшему проникновению веществ внутрь кожи.

«ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER» — а вот, наконец, и отдушка! Именно она придает крему такой приятный аромат, но, в то же время, может вызвать аллергию.

«HYDROGENATED PALM GLYCERIDES» — глицериды пальмого масла. Это дешевый эмолент — жир, хорошо проникающий в роговой слой кожи и увлажняющий ее.

Помимо всех перечисленных выше компонентов в состав крема входит большое количество совершенно не нужных структурообразователей, регуляторов вязкости, стабилизаторов, растворителей, которые не несут никой пользы для нашей кожи.

А лишь придают крему здоровый внешний вид, помогают баночке храниться веками и дарить нашей коже, только вдумайтесь, — ОЩУЩЕНИЕ! — мягкости и комфорта.

По материалам PR-агентства «M-Style»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог