Владимир Епифанцев: «Самый страшный враг человека – он сам…»

На НТВ покажут военную драму «Алёша».
09 Мая 2020
Кадр из фильма "Алеша"
Кадр из фильма "Алеша"
Фото: Предоставлено каналом НТВ

Владимир Епифанцев сыграл главную роль в новой 4-серийной военной драме «Алеша», которую в День Победы покажут на канале НТВ. Актер так рассказал о своем персонаже: «Мой герой Ефрем Жаворонок — воин высокого полёта. Он знает, что жизнь — это любовь, а не война. Чувствует, что самый страшный враг человека — он сам, и бороться нужно в первую очередь с собой. Валить фашистов направо и налево — это не для него, ведь он прекрасно понимает, что враги —такие же живые люди. А если это так, стоит ли нажимать на курок? Ефрем — персонаж лирический. Он лиричен во всём, даже в том, как воюет. При всей его брутальности, при всём могуществе и сходстве с этаким Ильёй Муромцем, он нежный, неагрессивный и пронзительный человек. Я очень ценю, когда в роли есть такое сочетание».

Кадр из фильма "Алеша"
Кадр из фильма "Алеша"
Фото: Предоставлено каналом НТВ

В основу сценария легла повесть советского писателя Ивана Пташникова «Найдорф», которая рассказывает о последней фашистской блокаде в одном из партизанских районов Белоруссии и о первых днях освобождения от оккупантов, когда в сожжённые сёла вернулись люди…

1944 год. Белорусская наступательная операция «Багратион», которую впоследствии назовут одной из крупнейших военных операций за всю историю. С одной стороны — солдаты одной из самых опасных и безжалостных армий в мире, с другой —русские партизаны: измотанные, усталые, израненные, голодные. Партизаны, среди которых контуженный партизан Ефрем Жаворонок и необстрелянном пацане Алёше (Максим Сапрыкин), готовятся дать отпор многотысячной армии Вермахта, приближающейся к селу Найдорф. На пути героев появляются непреодолимые препятствия, но герои твёрдо помнят, что за спиной – Родина, поэтому отступать нельзя.

Кадр из фильма "Алеша"
Кадр из фильма "Алеша"
Фото: Предоставлено каналом НТВ

Максим Сапрыкин, исполнитель роли Алёши: «Основным ориентиром для меня был герой фильма «Иди и смотри»: Флёра очень потряс меня, поэтому я хотел быть немного похожим на него. В нашем фильме мой герой разговаривает на трасянке, а я совершенно не знаю этих особенностей, поэтому сложно было учить роль. Но мне очень помогала съёмочная группа: надиктованный текст мне присылали в мессенджере, так я готовился. Конечно, были трудности с произношением и интонацией, но я приложил максимум усилий, чтобы получилось максимально правдиво».

Кадр из фильма "Алеша"
Кадр из фильма "Алеша"
Фото: Предоставлено каналом НТВ

Роль жены Жаворонка исполнила актриса Анна Попова. Ее героиня, уставшая от войны и скитаний, отказывается покидать родное село. Но ради семьи она готова на всё: «Мне всегда хотелось поработать с таким материалом. К тому же, в моей фильмографии до «Алёши» не было военных картин, так что это моя первая роль в подобном фильме. Моя героиня Кланя – по крови немка, но большую часть жизни прожила в Белоруссии. Она чувствует себя чужой среди местных жителей, поэтому им не доверяет. Главное в её жизни –  муж и дети. Было очень интересно понять мою героиню, разобраться в том, что испытывали женщины в это страшное время».

Кадр из фильма "Алеша"
Кадр из фильма "Алеша"
Фото: Предоставлено каналом НТВ

В остальных ролях: Юрий Уткин, Евгения Каверау, Илья Ясинский, Елисей Вдовиченко, Алиса Дудко.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 16 апреля по 5 мая 2024 года
««Мы плавно подошли к середине самого значимого месяца 2024 года, который начался с коридора затмений, ретроградного Меркурия и продолжается максимальной активацией года Дракона. Этот период будет насыщен глобальными событиями в жизни каждого человека — внутренние и внешние трансформации последуют одна за другой. До 5 мая, когда по китайскому календарю начнется май, энергии будут на пике своей силы», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог