Витамины для красоты: звездные примеры и советы экспертов

Витамины помогают не только бороться с болезнями, но и заботиться о красоте.
Катерина Капустина
|
26 Апреля 2013
Наталья Водянова
Наталья Водянова
Фото: Splash News/All Over Press

Витамины помогают не только предотвратить и вылечить многие заболевания, но и заботятся о нашей красоте. Многие из этих веществ не вырабатываются в организме человека, вот почему так важно регулярно и в достаточном количестве пополнять их запас. О том, какие витамины нужны для красоты кожи, волос и ногтей, а также о том, в каких продуктах их можно найти, рассказывают наши эксперты.

Сияющая ровная кожа лица

Звездный пример: Наталья Водянова

Топ-модель и по совместительству мама троих детей Наталья Водянова — счастливая обладательница безупречной сияющей кожи лица. Наталья утверждает, что у нее нет каких-то особенных секретов красоты: все дело в природных данных и правильном образе жизни. Она может позволить себе и вовсе не пользоваться косметикой. «Мне не нравится чувствовать на коже макияж», — рассказывает красавица-модель, но в случае необходимости она часто наносит его сама. Наталья всегда очищает кожу лица перед сном, а также использует термальную воду для свежести и увлажнения лица. К сожалению, не все женщины могут похвастаться такой же прекрасной кожей, как у звезды мировых подиумов.

Акне, морщины, тусклый цвет лица и многие другие проблемы зачастую являются причиной неправильного питания. О том, как восполнить недостаток витаминов, необходимых для кожи, рассказывает наш эксперт-косметолог.

Витамины для кожи лица

Арина Киреева, косметолог: «Витамины А, Е и С считаются наиболее полезными для красоты и здоровья кожи лица: они делают ее ровной, сияющей и эластичной. Витамин А и его провитамин, бета-каротин, нормализуют процесс жизнедеятельности клеток кожи, стимулируют их обновление и выработку коллагена, регулируют количество производимого кожного сала и препятствуют появлению воспалений. Витамины Е и С являются мощными антиоксидантами, которые «стоят на страже» молодости кожи и борются со свободными радикалами, способствующими старению.

Они защищают клетки от повреждений и участвуют в производстве коллагена, который необходим для упругости и эластичности кожи. Кроме того, эти вещества хорошо успокаивают раздраженную кожу и ускоряют заживление ранок без образования рубцов».

Где содержатся:

Витамин А: морковь, молочные и кисломолочные продукты, шпинат, брокколи, рыбий жир, печень.

Витамин С: шиповник, квашеная капуста, цитрусовые, ягоды, болгарский перец, брокколи, брюссельская капуста, киви, цитрусовые, кинза, тимьян, базилик, петрушка.

Виктория Боня
Виктория Боня
Фото: из микроблога

Витамин Е: растительные масла, печень, яйца, злаковые, бобовые, брюссельская капуста, брокколи, облепиха, зеленые листовые овощи, семена подсолнечника, миндаль, арахис.

Суточная норма:

Необходимое количество витамина А — 1–2 мг, витамина Е — 10–20 мг, витамина С — 30–50 мг.

Процедуры для кожи лица:

Подарить коже витаминный заряд можно при помощи масок. Устранить сухость и стянутость кожи помогут маски из продуктов, богатых витаминами А и Е: фруктов, ягод, овсяных хлопьев, яичного белка и растительных масел. Для придания коже свежести и сияния подойдут маски из огурца, сырого картофеля, кисломолочных продуктов.

Чтобы устранить повышенную жирность, необходимо выбирать компоненты, устраняющие кожное сало и сужающие поры: сок лимона, пивные дрожжи, квашеную капусту.

Упругая и гладкая кожа тела

Звездный пример: Виктория Боня

Телеведущая и актриса Виктория Боня буквально через несколько месяцев после родов продемонстрировала стройное и подтянутое тело без единой растяжки и намека на целлюлит. По словам ведущей, поддерживать красоту кожи тела ей помогают увлажняющие средства и натуральные масла, например, оливковое. «Намажьте тело маслом от груди до бедер и походите по дому в таком виде примерно час, чтобы дать средству впитаться. Гарантирую — никаких проблем с кожей, ни одной растяжечки не будет», — поделилась с поклонниками Виктория Боня во время своей видеотрансляции в микроблоге.

Советы ведущей по уходу за кожей тела стоит взять на заметку, но, в первую очередь, необходимо обратить внимание на свой рацион и витамины, необходимые для красоты кожи.

Витамины для кожи тела

Ольга Варваричева, кандидат медицинских наук, дерматовенеролог, косметолог: «Упругая и эластичная кожа тела — одна из важных составляющих красивой фигуры. А потому она нуждается примерно в тех же витаминах, что и кожа лица, а именно: А, В, Е и С. Витамин А увеличивает выработку коллагена — белка, отвечающего за упругость и молодость кожи. Недостаток этого вещества в организме приводит к повышенной сухости и шелушению кожи, раннему появлению морщин в области рук, шеи и декольте.

Витамины Е и С обеспечивают коже необходимое питание и увлажнение, улучшают кровоснабжение клеток, защищают кожу тела от ультрафиолетовых лучей. Следствием нехватки этих веществ нередко является гиперпигментация кожи и ранние морщины. Для кожи тела также полезны витамины группы В: они улучшают обменные процессы, способствуют насыщению клеток кислородом, а также играют важную роль в расщеплении и усвоении жиров, белков и углеводов. Их недостаток в организме сильно сказывается на внешнем виде кожи и тела, из-за чего оно выглядит дряблым, а целлюлит становится более заметным».

Где содержатся:

Витамин А: морковь, молочные и кисломолочные продукты, шпинат, брокколи, рыбий жир, печень.

Витамин С: шиповник, квашеная капуста, цитрусовые, ягоды, болгарский перец, брокколи, брюссельская капуста, киви, цитрусовые, кинза, тимьян, базилик, петрушка.

Витамин Е: растительные масла, печень, яйца, злаковые, бобовые, брюссельская капуста, брокколи, облепиха, зеленые листовые овощи, семена подсолнечника, миндаль, арахис.

Витамины группы В: печень, мясо и птица, молочные продукты, яйца, зеленые овощи, хлеб из цельного зерна и крупы, орехи, чечевица, пивные дрожжи, ростки пророщенной пшеницы, сыр.

Суточная норма:

Необходимое количество витамина А — 1–2 мг, витамина Е — 10–20 мг, витамина С — 30–50 мг, а витаминов группы В — 100 мг.

Процедуры для кожи тела:

Поддерживать красоту кожи тела достаточно просто.

Например, для отшелушивания кожи можно использовать скрабы для тела из молотого кофе, зеленого чая, сахара или морской соли, смешанными с маслами или медом. Скрабы не только способствуют глубокому очищению, но и насыщают кожу полезными веществами, улучшающими ее упругость. Для питания кожи отлично подойдут различные базовые масла: оливковое, льняное, касторовое, масло какао, жожоба. Они смягчают, подтягивают, тонизируют кожу, а также помогают эффективно бороться с целлюлитом. Масла можно наносить на кожу в чистом виде, использовать для массажа, а также добавлять в ванну или косметику для тела.

Ольга Куриленко
Ольга Куриленко
Фото: Splash News/All Over Press

Блестящие шелковистvые волосы

Звездный пример: Ольга Куриленко

Актриса и модель Ольга Куриленко покорила Голливуд и сердца миллионов не только своим талантом, но и завидной внешностью. Говорят даже, что и Том Круз не устоял перед ее обаянием во время съемок в фильме «Обливион». В недавнем мировом турне Ольга сразила всех не только своими изысканными нарядами, но и прическами, демонстрирующими красоту ее волос: длинные, густые, блестящие — мечта каждой девушки. По мнению звезды, именно красивые и здоровые волосы делают женщину привлекательной, вот почему она всегда старается уделять время для ухода за ними с помощью профессиональных и натуральных средств.

Витамины для волос

Екатерина Волик, врач-дерматокосметолог, трихолог, член общества Трихологов: «Для здоровья и красоты волос и кожи головы необходимы такие микроэлементы, как железо, цинк, медь, сера, биотин, а также витамины А, В и Е. Витамин А регулирует работу сальных желез, укрепляет волосы и способствует их росту. Его недостаток может привести к сухости волос, потере блеска, выпадению и образованию перхоти. Витамин Е защищает кожу и волосы от негативного воздействия внешних факторов, делает их эластичными и шелковистыми. Если организм испытывает нехватку витамина Е, то это может привести к выпадению волос. Витамины группы В отвечают за здоровье кожи головы и рост волос, разглаживают поверхность, снижают ломкость, восстанавливают поврежденную структуру и помогают сохранить их естественный цвет.

Их нехватка чревата нарушением роста волос, ранней сединой, сухостью кончиков волос и повышенной жирностью кожи головы».

Где содержатся:

Витамин А: печень, сливочное масло, яичные желтки, сливки, цельное молоко.

Витамин Е: растительные масла, семечки, орехи, зеленые листовые овощи, злаковые, бобовые, яичный желток, печень, молоко, овсянка, соя.

Витамины группы В: мясо, рыба, печень, яйца, бобовые, орехи, крупы, зеленые овощи, авокадо, бананы, пивные дрожжи, водоросли, молочные и кисломолочные продукты.

Анна Семенович
Анна Семенович
Фото: facebook*.com/semenovich.anya

Суточная норма:

Необходимое количество витамина А — 1–2 мг, витамина Е — 10–20 мг, а витаминов группы В — 100 мг

Процедуры для волос:

Насытить волосы витаминами также помогают и различные процедуры, которые можно сделать в домашних условиях: маски, обертывания, ополаскивания. Маски на основе яичных желтков, кисломолочных продуктов, авокадо, бананов и различных масел отлично питают и укрепляют корни волос, помогают бороться с ломкостью и выпадением, а также делают волосы блестящими и шелковистыми. Для обертываний отлично подойдет растительное, миндальное или оливковое масло. Масла наносятся на кожу головы и волосы, которые затем оборачиваются целлофаном и полотенцем для создания «эффекта сауны».

Такие процедуры восстанавливают поврежденную структуру волос, укрепляют их и питают.

Длинные крепкие ногти

Звездный пример: Анна Семенович

Анна Семенович считает, что руки женщины должны всегда быть ухоженными. Сейчас для певицы это особенно актуально, так как она выступает в качестве телеведущей популярного кулинарного шоу (и руки Семенович постоянно в кадре!). Свой маникюр она доверяет профессионалам и примерно раз в неделю посещает салон. В домашних условиях Анна Семенович раз в неделю делает пилинг, после которого использует увлажняющие и питательные кремы для рук и масло для кутикулы. Однако, чтобы ногти были здоровыми и крепкими, важно не только ухаживать за ними, но и правильно питаться, употребляя все необходимые витамины.

Витамины для ногтей

Ксения Самоделкина, врач-дерматовенеролог, косметолог: «Красота и здоровье ногтей зависят от многих факторов, питание — один из них.

Нехватка витаминов и микроэлементов в организме делает ногти ослабленными и малопривлекательными. Желательно самостоятельно не назначать себе витамины или использовать готовые комплексы, так как многие из этих препаратов не совместимы друг с другом. Помимо кальция, цинка, селена и других микроэлементов, ногти нуждаются в витаминах А, Е, В, Н и РР. Витамины А и Е укрепляют сосудистую стенку, в том числе, в области корня ногтя.

Если ногти имеют неровную поверхность и часто ломаются, то причина может быть как раз в нехватке этих витаминов. Витамин Н, или биотин, незаменим для красоты ногтей: он делает их упругими, крепкими, эластичными, устраняя сухость и ломкость. От витаминов В и РР зависит цвет, гладкость и блеск ногтей. Витамин D так же необходим для роста и укрепления ногтей — он способствует лучшему усвоению кальция, недостаток которого приводит к ломкости и расслаиванию ногтей».

Суточная норма:

Необходимое количество витамина А — 1–2 мг, витамина Е — 10–20 мг, витаминов группы В — 100 мг, витамина Н — 0,15–0,3 мг, витамина РР — 10–30 мг, а витамин D — 0,01 мг.

Где содержатся:

Витамин А: печень, икра, рыбий жир, сливочное масло, яичные желтки, сливки, цельное молоко, сливочное масло.

Витамин Е: растительные масла, семечки, орехи, зеленые листовые овощи, грибы, злаковые, бобовые, яичный желток, печень, молоко, овсянка, соя.

Витамины группы В: мясо, рыба, печень, яйца, бобовые, орехи, крупы, зеленые овощи, авокадо, бананы, пивные дрожжи, водоросли, молочные и кисломолочные продукты.

Биотин, или витамин Н: козье молоко, яйца, помидоры, арахис, миндаль.

Витамин РР: печень и почки, мясо птицы, рыба, яйца, сыр, картофель, семечки подсолнечника, финики, чернослив, фасоль, коричневый рис, кунжут, пивные дрожжи.

Витамин D: рыба, печень рыбы, молоко, сливочное масле, творог, сыр.

Процедуры для ногтей:

Свой маникюр лучше доверить профессионалам, а простые процедуры по уходу за руками можно делать и самостоятельно.

Кожа нуждается в регулярном отшелушивании, поэтому для приготовления скрабов можно использовать продукты, которые есть в арсенале каждой хозяйки: морская соль, молотый кофе, коричневый сахар, овсянка, кофейная гуща. Укрепить ногти помогут ванночки с маслами или масляные маски. Они отлично питают и смягчают кожу, ухаживают за кутикулой и делают ногти прочными и эластичными, ускоряя их рост.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог