Виновный в смерти Тупака, убитого 20 лет назад, так и не был наказан

Сегодня рэперу Тупаку Шакуру исполнилось бы 45 лет.
16 Июня 2016
Тупак Шакур
Тупак Шакур
Фото: Splash News/East news

Прошло уже 20 лет с тех пор, как четыре выстрела оборвали жизнь знаменитого рэпера, входившего  по версии журнала «Роллинг Стоун» в «Сотню величайших артистов всех времен и народов». Но за смерть артиста так никто и не ответил. После гибели певца состоялся не один судебный процесс, но ни разу заседатели не признали улики, предъявленные обвинением, достаточными для вынесения приговора. Говорили, в этой истории были замешаны слишком влиятельные люди, которым и удалось «замять» это дело…

Тупак Шакур оказал за свою недолгую жизнь огромное влияние на рэп-культуру. Он успел создать пять альбомов, было продано более 75 миллионов его записей. К тому же, он снялся в десятке фильмов и написал почти 70 саундтреков. Однако он, как и положено рэперу, вовсе не был «белым и пушистым».

Шакур, родившийся в семье двух активистов печально известной радикальной партии «Черные пантеры», при рождении получил имя Лесан Пэриш Крукс. Но когда ему исполнился год, родители переименовали его  — в честь последнего императора инков, восставшего против испанцев и казненного ими. Люди суеверные могли бы увидеть в это дурное предзнаменование…

Тупак Шакур
Тупак Шакур
Фото: Splash News/East news

Тупак рос в бедном, криминальном районе. Преступность была вокруг повсюду, несколько членов его семьи имели серьезные проблемы с законом. Так, крестный и сестра Шакура были осуждены за убиства, а отчим — за грабеж. К счастью, сам Тупак все же не стал профессиональным преступником, его отвлекла от такой участи тяга к искусству. Хотя ему не раз доводилось преступить закон.

Когда его семья перебралась в более благополучный Балтимор, ему удалось попасть в школу искусств, где изучали танцы, поэзию и джаз. Юный Тупак даже принял участие в школьном балете — в роли Короля Мышей в «Щелкунчике»… В школе он начал писать рэп и считался самым крутым исполнителем.

Поработав после школы танцором в группе Digital Undergound, он прорвался в кино. Это произошло, когда его коллектив записал саундтрек к одному из фильмов, и Тупаку разрешили читать рэп вместе с его товарищами. А вскоре он записал и свой первый альбом…

Но параллельно с музыкальной карьерой началась и его история как правонарушителя. В 1992-м он оказался виновен в смерти шестилетнего мальчика. Шакур повздорил со своими конкурентами-рэперами и вытащил в качестве меры устрашения свой револьвер. А потом случайно его обронил, от удара оружие разрядилось, и случайная пуля оборвала жизнь малыша, катавшегося неподалеку на велосипеде. Суд так и не пришел тогда к определенному вердикту, и Тупака не посадили. Он попал в тюрьму год спустя — за избиение рэпера Чонси Уина бейсбольной битой. Тогда его присудили к месяцу заключения. А в ноябре 1993-го он попал в по-настоящему серьезную переделку. Некая женщина обвинила его в побоях и изнасиловании. Хотя Шакур утверждал, что невиновен, его посадили на четыре года.

Тупак Шакур
Тупак Шакур
Фото: Splash News/East news

Самое удивительное, что тюрьма пошла ему на пользу. Он начал много читать и когда его досрочно освободили, как утверждают друзья Тупака, он стал другим человеком. Впрочем, проявить себя по-новому Тупак не успел. Всего через год после выхода из тюрьмы он был застрелен.

В тот день он успел посмотреть боксерский бой с участием Майка Тайсона, а после матча повздорил с приятелем своего приятеля Suge Knight — Орландо Андерсоном, членом одной из банд Лос-Анджелеса. Обменявшись угрозами, противники разошлись, и Тупак решил с друзьями покататься на машине по городу. И вот несколько часов спустя по его машине открыли огонь из проезжавшего мимо автомобиля. Приятели Шакура утверждали, что видели в машине Андерсона. Тупак был тяжело ранен и доставлен в больницу истекающим кровью. Там он, несмотря на все усилия врачей, и скончался.

Состоялось целых два процесса: второй через год после смерти репера, по инициативе матери Шакура. Увы, хотя Андерсон и был подозреваемым, суд так и не нашел достаточных для вынесения приговора улик. Пять лет спустя бывший полицейский Грег Кэйдинг выпустил мемуары, в которых выдвинул свою версию убийства. Он заявил, что, по его сведениям, один из влиятельных конкурентов Шакура, сам Шон Комбс (он же Пафф Дэдди), заплатил некому Дуэйну Кейту миллион долларов, чтобы тот организовал убийство Тупака. И Кейт, который приходится родным дядей Андерсону, подрядил племянничка выполнить миссию. Впрочем, это всего лишь теория.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог