В Москве впервые пройдет «Ночь музыки» с Бутманом

В субботу, 5 октября, в Москве состоится фестиваль «Ночь музыки». На 150 площадках можно будет бесплатно послушать композиции различных стилей.
04 Октября 2013
Игорь Бутман
Игорь Бутман
Фото: ИТАР-ТАСС

В субботу, 5 октября, в Москве состоится фестиваль «Ночь музыки». На 150 площадках, среди которых известные концертные залы, а также дома культуры и кинотеатры, можно будет послушать композиции различных стилей — от рока до джаза. В числе музыкантов, решивших поддержать новый культурный проект, Игорь Бутман, Александр Рудин, Антон Батагов, Петр Айду и многие другие. 

 Праздник пройдет в три этапа: «День» (16:00) — начнутся выступления музыкальных школ, «Вечер» (19:00) — пройдут концерты выпускников российских и зарубежных музыкальных школ и «Ночь» (22:00) — на лучших площадках Москвы будут выступать профессионалы мирового уровня. 

 В преддверии события участники и организаторы фестиваля рассказали о том, как появилась «Ночь музыки» и каковы ее перспективы. «Идея организовать музыкальное мероприятие, подобное «Ночи в музеев» и «Библионочи», зрела уже давно», — рассказала заместитель руководителя департамента культуры Москвы Елена Зеленцова. 

По ее словам, Москва как культурная столица обладает огромными ресурсами — это отличные концертные залы, площадки досуговых центров, музыкальных школ, музеев, но не все из них известны рядовому горожанину. «Одна из миссий акции — развивать культурную жизнь в отдаленных от центра города районах», — считает Зеленцова. Планируется, что фестиваль «Ночь музыки» станет ежегодным и, вероятно, постепенно распространится на регионы. 

 Отвечая на вопросы журналистов, Елена Зеленцова отметила, что все музыканты, выступающие в рамках «Ночи музыки», делают это абсолютно бесплатно. В первом фестивале принимают участие те, кто откликнулись на предложение буквально в «экстренном порядке», и, учитывая это, количество добровольцев не может не радовать. Более того, в процессе организации к фестивалю присоединяются новые и новые площадки и артисты. 

К примеру, всемирно известный композитор-постминималист Антон Батагов ради участия в фестивале решил покинуть далекий Нью-Йорк и дать бесплатный концерт на Родине — именно поэтому грядущее бесплатное выступление мэтра в Московском Доме музыки можно назвать настоящей сенсацией. 

Батагов, как и коллеги, рад нести свое искусство в массы: «Функция музыки — делать людей лучше», — уверен пианист. Он напомнил, что великий Святослав Рихтер, который часто давал бесплатные концерты в музыкальных школах, отчасти стал его вдохновителем. Как настоящий художник Батагов добавил: «Ночь — это совершенно особенное время суток, когда отношения человека с миром меняются в лучшую сторону». 

Знаменитый российский джазмен Игорь Бутман решил на собственном примере доказать, что культурная жизнь кипит за пределами Третьего транспортного кольца: «Для нас счастье сыграть для тех, кто не может доехать до больших залов!» Многие жители тихих спальных районов просто не в курсе, что по соседству находятся отлично укомплектованные местные площадки. 5 октября в 22:00 Бутман вместе со своим оркестром выступит на сцене Культурного центра «Москвич», расположенного в Текстильщиках. 

Куратор «Ночи музыки», недавняя выпускница Российской музыки имени Гнесиных, Екатерина Калачикова не понаслышке понимает необходимость популяризации музыки. В ходе организации акции она убедилась, что перспективные площадки находятся «близко, рядом, на расстоянии вытянутой руки» — нужно только «преодолеть стереотипы» и открыть для себя целый мир новых возможностей. 

В акции примут участие: музыкальные школы столицы, Московский международный Дом Музыки, Музей музыкальной культуры имени М.И. Глинки, дизайн-завод «Флакон», концертный зал Российской Академии музыки им. Гнесиных, Камерный зал Московской филармонии, Театр-клуб «Мастерская», КЦ «Москвич», Музей-заповедник «Царицыно», библиотека им. А.П. Чехова, киноклуб «Факел» и еще более сотни площадок.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог