В Мастерской управления «Сенеж» прошла образовательная программа

В ней приняли участие победители конкурса «Лидеры России» и участников форума «Территория смыслов».
7days.ru
|
04 Декабря 2020
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

Умение увидеть в любом коллективе партнеров и союзников, донести свои ценности и точку зрения до собравшихся является одним из важных навыков при работе с аудиторией. Именно этому учили победителей и финалистов конкурса «Лидеры России» во время третьего практического модуля «Школы тренеров и модераторов». Он прошел 12 ноября в подмосковном Солнечногорске в Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и был посвящен теме «Управление групповой динамикой».

Третий модуль стал одним из наиболее важных в программе Школы. Слушатели узнали, как формировать эмоциональный трафик команды или группы, понимать мотивации взрослых и выявлять проблемных слушателей. Эти навыки важны как для профессиональной деятельности людей, так и в семье, во время общения с друзьями и коллегами. Экспертом модуля выступил тренер, консультант по организационному развитию и по развитию корпоративной культуры Марк Кукушкин, который имеет опыт тренерской работы более 25 лет.

Он рассказал слушателям, как работать с командой, если аудитория сложна, «не слышит» спикера, не разделяет его ценности: «Первое – нужно изменить свое собственное отношение к этой аудитории и понять, что это партнеры. Это значит не воспринимать аудиторию как враждебную, а воспринимать ее уже как союзника, в котором есть что-то тебе созвучное. Второе — организовать реальное взаимодействие людей, через это они раскрываются и могут изменять свои установки. Третье – быть достаточно искренним и активным в том, что ты делаешь для того, чтобы твои убеждения и ценности могли быть усвоены и услышаны другими. Это три ключевые вещи, которые важны, чтобы аудитория могла пропитаться твоими ценностями и стать союзником».

Сейчас в числе слушателей Школы тренеров и модераторов 22 победителя и финалиста конкурса управленцев «Лидеры России». Это госслужащие, преподаватели вузов, представители бизнеса – от адвокатских бюро до руководителей направлений госкорпораций. Также слушателями стали 30 наиболее активных и показавших хороший потенциал в мастерстве работы с аудиторией участников Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов», который проходил в «Сенеже» с июля по сентябрь текущего года.

Фото: Предоставлено организаторами мероприятия
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

«Такой состав слушателей Школы – разные по социальному и профессиональному статусу, возрасту люди — является уникальным и с ними интересно работать», – сказал Марк Кукушкин, который провел более 2000 сессий, семинаров и тренингов в различных городах России и странах СНГ, подготовил и сертифицировал более 700 тренеров в России и за рубежом.

«Группа тренеров интересна и уникальна участием в конкурсах и проектах платформы «Россия – страна возможностей», потому что этот их общий опыт, конечно, сильно объединяет и дает очень много схожих моделей и какой-то общий культурный код. В этом смысле тема «Зачем это нужно стране и что я могу сделать для страны» особенно не встает. Изначально у слушателей «высокий градус» приверженности стране и ее задачам, достаточно высокая планка миссии и жизненных целей. И это важно», – отметил эксперт.

Слушатель по треку «Модераторы» из Санкт-Петербурга Кирилл Загустин по итогам модуля главным правилом вовлечения аудитории в процесс обсуждения назвал равенство участников: «Что касается модераторской работы, какая бы ни была аудитория, нельзя ставить себя выше слушателей, выступать в роли эксперта, учителя. Второе правило – внимание. Если человек не вовлечен в обсуждение или ведет деструктивную работу в группе, задача модератора – снять это, относясь с вниманием к человеку, и впоследствии вывести его на конструктив. И последнее правило – целеполагание. Групповая работа ради групповой работы не работает, должен быть план действий и результат».

Кирилл Загустин преподает в школе и является автором телеграмм-канала «Здравствуйте, Кирилл Александрович» с аудиторией в несколько тысяч подписчиков.

«Я увидел в групповой работе больший потенциал, чем в индивидуальной работе. Полученные знания модератора мне уже сейчас помогают в организации уроков. Ведь решить на каждом уроке сверхзадачу – вовлечь 30 учеников в работу – почти невозможно. Но, если раньше у меня одномоментно работало в среднем 10 человек на уроке, то сейчас мне удается вовлечь почти половину класса – это здорово. Или, когда я организую проектную групповую работу на самостоятельное изучение темы, ребята обмениваются мнениями, получают знания и социальный опыт – все это в рамках учебного процесса. Я от работы педагога стал получать гораздо больше удовольствия, чем раньше», – сказал Кирилл Загустин.

В Школе тренеров и модераторов слушателей также познакомили с инструментами и методами работы с офлайн и онлайн-аудиторией, помогали найти способы ее вовлечения в обсуждения, отвечали на вопросы, как организовать живое общение и командную работу, если собеседники не находятся рядом, а общаются посредством интернет-платформ.

«Нам хочется, чтобы после завершения «Школы тренеров и модераторов» наши выпускники вернулись в Мастерскую управления «Сенеж» и в проекты платформы «Россия – страна возможностей» уже в качестве профессиональных тренеров и модераторов. Мы надеемся, что их экспертиза и авторские тренинги, опыт и уникальность будут использованы в наших образовательных программах. У нас сейчас есть опыт, когда молодые модераторы уже привлекались к проведению мероприятий в Липецке. Ведь мы их учим работать с командами в современной действительности. Это одна из самых больших их ценностей – они умеют работать с группами и командами в условиях меняющегося мира – и в офлайн и в цифровом пространстве, где требуются несколько иные навыки и инструменты вовлечения аудитории в процесс диалога», – сказала проректор Мастерской управления «Сенеж» Мария Афонина.

Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

Новая образовательная программа «Школа тренеров и модераторов» реализуется Мастерской управления совместно с Клубом «Эльбрус», который объединяет победителей конкурса управленцев «Лидеры России».

«Школа тренеров и модераторов» – это возможность для участников познакомиться с единомышленниками, войти в новое сообщество, перенять опыт у высококвалифицированных тренеров, получить навыки переработки информации и построения тренингов. Профессиональный тренер, как и Лидер, должен уметь вести за собой!» – поделилась председатель Клуба Лидеров России «Эльбрус», директор департамента кадровой политики и развития персонала Минэкономразвития РФ Татьяна Дьяконова.

Насколько успешны будут выпускники Школы, покажет практика и их дальнейшая работа, считает Марк Кукушкин.

«Окончательный ответ будет дан во время сертификации в декабре и после того, как сегодняшние участники начнут работу на практике. Сейчас важно, что люди прошли обучение, они взяли некоторые модели и многое поняли. Но тот «сверхинтенсив», который реализован в «Сенеже» – это прекрасный пример, когда люди за очень короткое время входят в профессию модераторов и тренеров», – сказал эксперт Марк Кукушкин, отвечая на вопрос, удалось или нет достичь тех целей, которые поставлены перед программой – научить профессионалов-управленцев «Лидеров России» и активных молодых ребят, прошедших форум «Территория смыслов», работе с аудиторией и формированию своих авторских курсов.

Полная образовательная программа состоит из четырех теоретических и практических модулей. В «Школе тренеров и модераторов» обучаются 52 человека.

Информационная справка

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN» и «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог