Ушел из жизни поэт Андрей Вознесенский

На 78-м году жизни 1 июня 2010 года у себя дома скончался российский выдающийся поэт-шестидесятник...
01 Июня 2010
Фото: ИТАР-ТАСС

На 78-м году жизни 1 июня 2010 года у себя дома скончался российский выдающийся поэт-шестидесятник Андрей Вознесенский.

Андрей Вознесенский умер после тяжелой продолжительной болезни. Вдова поэта Зоя Богуславская сообщила, что это произошло во вторник около полудня.

На днях поэт скромно отметил свой 77-й день рождения. 12 мая в течение двух часов знаменитый поэт и писатель принимал у себя на даче самых близких друзей. Пышных торжеств не устраивали, ведь Андрей Андреевич недавно вернулся из Германии, где мюнхенские врачи сделали ему операцию на сосудах.

Андрей Вознесенский родился в Москве 12 мая 1933 года. Начал писать стихи еще в детстве. Когда будущему знаменитому поэту было 14 лет, его пригласил на встречу сам Борис Пастернак, прочитав присланные мальчиком стихи.

Уже в 1958 году его стихи появляются в газетах. Слава пришла к Вознесенскому после выхода поэмы «Мастера» (1959). В 60-х многотысячные аудитории собирали поэтические вечера, в которых вместе с Евтушенко, Рождественским, Ахмадулиной громко звучал голос Вознесенского.

В 1960 году выходят первые сборники стихов поэта – «Парабола» и «Мозаика», после которых его поэзия стала собирать полные залы. Его стихи то запрещали, то снова печатали. Некоторое время имя поэта упоминалось в прессе только с разрешения ЦК.

Официальная критика навесила на Вознесенского ярлык, обвинив его в «формализме». Сам поэт говорил, что у него больше всего поклонников среди ученых. По его словам, тем, кто непосредственно занят изучением сложных и тонких природных феноменов, в искусстве нравятся такие же качества.

Как ни странно, самые запоминающие строки Андрея Вознесенского – совсем не авангардные. Все знают слова таких шлягеров, как «Миллион алых роз», «Плачет девушка в автомате», «Я вам спою», «Начни сначала». А его рок- опера «Юнона и Авось» (музыка Алексея Рыбникова) уже давно считается классикой жанра.

Андрей Вознесенский избран академиком и почетным членом десяти академий мира, в том числе Российской академии образования, Американской академии литературы и искусства, Баварской академии искусств, Парижской академии братьев Гонкуров, Европейской академии поэзии и других.

Поэт – лауреат Государственной премии СССР, дважды удостаивался американских премий.

На Парижском фестивале «Триумф» (1996) был назван «самым великим поэтом современности».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог