Умер всеми любимый ветеран «Звездных войн»

Голливуд оплакивает актера, сыгравшего неотразимого дроида R2-D2.
14 Августа 2016
Кенни Бейкер
Кенни Бейкер

Режиссер и продюсер Джордж Лукас, творец культового киносериала «Звездные войны», признался, узнав о смерти своего друга, актера Кенни Бейкера: «Без R2-D2 не было бы «Звездных войн», а ведь именно Кенни, о кончине которого мы все скорбим, сделал его таким, каким его полюбили зрители всей планеты…»

Кенни, который снялся в шести эпизодах франшизы Лукаса и был консультантом последнего на сегодняшний день фильма, вышедшего на экраны в прошлом году, удалось успешно справиться с невероятно трудной задачей. Находясь внутри железного корпуса своего персонажа-дроида, он ухитрился сделать его живым и обаятельным.

Хотя Кенни был, как это теперь принято говорить, «маленьким человеком», то есть лилипутом: его рост едва достигал 1 м 12 см. «Его рост имело смысл измерять не от пяток от макушки, а от макушки до небес. Он был блистательным человеком и актером!» - заявил режиссер Гильермо Дель Торо, создатель кинотрилогии  «Хоббит».

Кенни, родившийся в Бирмингеме (Великобритания)  в 1934 году, когда-то мечтал стать гравером, как его отец. Но однажды на улице к нему подошла женщина, которая предложила присоединиться к театральной труппе карликов и лилипутов. Бейкер согласился. После этого он успел какое-то время поработать в цирке, а потом, освоив коньки, он стать артистом ледового балета. Впоследствии артист организовал собственное комедийное шоу на сцене. Там-то Бейкера в 1976-м и увидел Джордж Лукас и пригласил в свой фильм.

Помимо R2-D2, Кенни сыграл в «Звездных войнах» еще одну роль — инопланетянина Эвока, похожего на плюшевого мишку, который угоняет летающий мотоцикл солдат Империи. Кроме того, Бейкон снялся и в других фильмах — «Человек-слоне», «Амадеусе», «Лабиринте», «Хрониках Нарнии», где сыграл одного из гномов…

Личная жизнь Кенни также сложилась удачно: он был женат на актрисе Эйлин Бейкер, такой же крохотной, как и он. Супруги воспитали двоих детей, которые не унаследовали карликовости своих родителей. На момент своего ухода из жизни, у Кенни было также уже семь внуков.

Бейкер скончался меньше, чем за две недели до своего 82-летия. Причиной его смерти стала болезнь легких, от которой он страдал много лет.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Ретроградный Меркурий расставил капканы: как сократить риск фатальной ошибки с 27 марта
В начале второго весеннего месяца Меркурий снова идет на попятную, путая планы и провоцируя конфликты между близкими людьми. Во время ретроградности планеты не стоит начинать новых проектов, а также вести важные переговоры. Подписание документов и вообще посещение государственных инстанций лучше отложить на потом.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог