Умер режиссер Юрий Любимов

На 98-ом году жизни скончался выдающийся режиссер, основатель Театра на Таганке Юрий Любимов.
05 Октября 2014
Юрий Любимов
Юрий Любимов
Фото: Starface

5 октября в Москве на 98-ом году жизни скончался выдающийся театральный режиссер, актер и педагог, основатель Театра на Таганке Юрий Любимов. Об этом сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в медицинских кругах.

«Юрий Петрович скончался в Боткинской больнице, куда он был доставлен в тяжелом состоянии на этой неделе», — заявил источник.

2 октября режиссер был срочно госпитализирован в тяжелом состоянии с диагнозом «сердечная недостаточность». По мнению его супруги Каталин Любимовой, здоровье мэтра подорвал конфликт с труппой Театра на Таганке. Конфликт Любимова с труппой произошел летом 2012 года на гастролях в Чехии. По словам жены, режиссер также надеялся, что к его дню рождения в основанном им театре создадут мемориальную зону в его честь.

«Юрий Петрович очень ждал, очень надеялся, но получал только букеты, поздравления. Никакой конкретной реакции на его просьбу о создании мемориальной зоны не последовало», — рассказала Каталин Любимова.

30 сентября Любимову исполнилось 97 лет. Он прошел две войны, пережил блокаду Ленинграда, работал как актер, в 1964 году основал легендарный Театр на Таганке. Режиссер руководил им до 1984 года, когда был лишен гражданства СССР. Спустя пять лет, в 1989, Любимов вновь вернулся на должность худрука Таганки. В 2011 году режиссер покинул свою труппу из-за конфликта с актерами, после чего поставил несколько спектаклей в других театрах Москвы.

В июне 2013 года в Большом театре прошла премьера оперы «Князь Игорь» в постановке Любимова. 20 мая 2014 года в театре «Новая опера» состоялась премьера оперы-буфф «Школа жен» по комедии Мольера в его постановке.

Директор театра на Таганке Владимир Флейшер назвал кончину режиссера «общей утратой».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но люблю сладкое
Помогут ли сахарозаменители?



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог