Умер Георгий Данелия

Режиссер скончался в больнице после долгой болезни.
04 Апреля 2019
Георгий Данелия
Георгий Данелия

В Москве скончался выдающий советский режиссер Георгий Данелия. Его не стало в возрасте 88 лет. Причины смерти уточняются. В конце февраля Данелия был госпитализирован с воспалением легких в одну из больниц столицы. Медики были вынуждены ввести его в искусственную кому. Поклонники надеялись, что режиссер выздоровеет, но этого, к несчастью, не произошло.

Данелия всегда будут помнить по снятым фильмам, которые уже много лет как разобраны на цитаты. Среди картин, принесших Георгию славу и любовь зрителей такие, как «Мимино», «Афоня», «Не горюй», «Кин-дза-дза!», «Осенний марафон» и другие.

Данелия родился 25 августа 1930 года в Тбилиси, вскоре семья переехала в Москву. Окончил Московский архитектурный институт. Параллельно с работой архитектором снимался в кино, после чего в 1956 году поступил на Высшие режиссерские курсы при киностудии «Мосфильм» в мастерскую Михаила Калатозова.

В 1960 году на экраны вышла дебютная картина Данелии «Сережа». Фильм был отмечен Гран-при Международного кинофестиваля в Карловых Варах. Известность пришла к режиссеру в 1964 году, после выхода на экраны лирической комедии «Я шагаю по Москве».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Свистать всех наверх! Не упустите шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» в Египет
Совсем скоро слушатели «Ретро FM» станут участниками фантастического путешествия за четыре моря на комфортабельном лайнере Astoria Grande в компании звёзд отечественной и зарубежной эстрады. Шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» есть у каждого — благодаря эфирной суперигре, которая завершится 29 марта.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог