Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий каблук

«На высоких каблуках чувствуешь себя женщиной, а сняв их, становишься счастливым человеком», — гласит народная мудрость.
Татьяна Чухрова
|
02 Марта 2012
Леди Га-Га — ярая фанатка экстремальных каблуков и платформ и чемпионка по падениям с них
Леди Га-Га — ярая фанатка экстремальных каблуков и платформ и чемпионка по падениям с них
Фото: Splash News/All Over Press

«В туфлях на высоких каблуках чувствуешь себя женщиной, а сняв их, становишься счастливым человеком», — гласит народная мудрость. Впрочем, от неудобной обуви прекрасный пол, похоже, и не помышляет отказываться.

Даже иной раз прихрамывая, постанывая от боли, теряя равновесие, женщины не спешат отказаться от 15-сантиметровых шпилек и сделать выбор в пользу комфорта. Ведь красота требует жертв. И сколько бы ни говорили медики о вреде высоких каблуков, прислушиваться к ним дамы категорически не хотят. Подумаешь! Ну нагрузка на мысок вдвое увеличивается, ну стопа деформируется, натоптыши и шишки появляются или позвоночник страдает.

Знаменитая шпилька от Сальваторе Феррагамо
Знаменитая шпилька от Сальваторе Феррагамо

Ерунда, мол, все это по сравнению со стуком каблучков, дарящим ощущение собственной неземной красоты, и восхищенными мужскими взглядами. Главное — не упасть при ходьбе и не ударить лицом в грязь в буквальном смысле этого выражения. Хотя и это не самое страшное: даже знаменитости падают, и ничего. Вот Леди Гага, к примеру, со своих высоченных каблуков однажды на глазах у всех рухнула на землю, да еще и с хот-догом в руках — и все обошлось. Ни ушибов, ни ссадин, даже хот-дог не пострадал. А уж как она упала в другой раз, во время концерта, прямо на сцене, и под рояль закатилась! И опять все в порядке: встала и спокойно продолжила петь. А Наоми Кэмпбелл в 1993 году как загремела на подиуме с высоты 15-сантиметровой платформы!

Та же участь постигла позже и других моделей во время модных показов: Кармен Электру, Джессику Стэм и Агнесс Дейн. И никто из них ни в обычной жизни, ни на работе от высоких каблуков потом не отказался.

«Какой идиот придумал все эти каблуки — на них же передвигаться невозможно!» — возмущаются зачастую мужчины. К сожалению, имя конкретного «идиота» история не сохранила, зато точно известно, что именно сильный пол во многом поспособствовал появлению высоких каблуков. Впрочем, обо всем по порядку. По мнению психологов, стремление стать выше ростом у большинства из нас заложено в подсознании: высокие люди кажутся такими сильными и уверенными в себе, а значит, им проще добиться успеха и власти над окружающими. Но это конечно же не единственное объяснение появления каблуков.

Модели из коллекции необычной обуви от израильского дизайнера Коби Леви: туфли «белые лебеди»...
Модели из коллекции необычной обуви от израильского дизайнера Коби Леви: туфли «белые лебеди»...
Фото: ALL OVER PRESS

Некоторые считают, что их прообразом являются деревянные платформы — сплошные или с вырезами под подошвой, которые носили еще в Древнем Египте. Их делали из дерева и привязывали к ногам рабы, вспахивавшие землю, — платформа значительно облегчала передвижение по илистой почве, и появление ее было продиктовано исключительно практическими соображениями. Высокие деревянные подставки для ходьбы были очень популярны в древности в Китае и Японии: их надевали для работы на рисовых плантациях, носили в дождливые периоды или в целях защиты от укусов змей. А в античные времена деревянные платформы пригодились и для театральной сцены: актеры в Древней Греции вставали на так называемые катурны, надевали маски — и таким образом перевоплощались в своих героев.

...элегантные вьетнамки-рогатки из кожи и дерева...
...элегантные вьетнамки-рогатки из кожи и дерева...
Фото: ALL OVER PRESS

Позже платформа благополучно перекочевала и в средневековую Европу и достигла невероятной высоты. По одной из версий, законодательницей моды на такие «ходули» стала Венеция. Именно венецианки во время дождей и наводнений первыми обулись в так называемые цоколи — деревянные или пробковые — высотой от 40 до 60 сантиметров, а вслед за ними их стали носить и в других государствах Западной Европы. Такие платформы называли чопинами, передвигаться на них, как вы понимаете, было затруднительно, поэтому дамы при ходьбе опирались на палки или прибегали к помощи служанок, поддерживавших хозяек с двух сторон. Так прекрасный пол «парил», возвышаясь над толпой на деревянных чопинах, а мужчины взирали на это с интересом и даже придумали выражение: «На одну половину женщина состоит из плоти, а на другую — из дерева».

Если же вы думаете, что сильный пол в Средневековье был абсолютно равнодушен к обуви и носил что придется, то глубоко ошибаетесь. Мужчины тоже подумывали о каблуках, правда, совсем по другой причине: чтобы нога лучше держалась в стремени при верховой езде, было необходимо дополнить сапоги важной деталью — острыми каблуками. Существует версия, что эту самую деталь европейцы подсмотрели у восточных всадников, лихо державшихся в седле. Однако настоящий бум на мужские каблуки в Западной Европе случился уже в конце XVII века — при Людовике XIV. Невысокий «король-солнце» одним из первых стал щеголять на высоких каблуках, а вслед за ним диковинку оценили и его подданные. Впрочем, Людовик особой воли им не давал, запретив носить каблуки выше, чем королевские.

Кроме того, «король-солнце» ввел моду и еще на одну деталь, которую могли иметь только высшие сословия, — туфли с каблуками красного цвета.

«А как же женская мода?» — спросите вы. Справед­ливости ради стоит сказать, что еще до рождения модника Людовика XIV знатные француженки и итальянки носили туфли на изящных пятисантиметровых каблуках. А началось все с Екатерины Медичи, которая предстала именно в таких туфельках на своей свадьбе с будущим королем Франции Генрихом II в 1533 году. На пике моды небольшой каблук остался и при маркизе де Помпадур, официальной фаворитке Людовика XV, несмотря на то что церковь называла такую обувь «бесовским даром». Изменения произойдут только после Великой французской революции: женскую обувь на каблучках постепенно вытеснят модели, напоминающие балетки.

Однако уже к середине XIX века в моду опять входят остромысые туфли с миниатюрными конусообразными каблуками, а позже англичане предложат практичный вариант: мыс обуви станет тупым, а каблук низким и широким. А в начале ХХ столетия модницы обуваются в лодочки — кожаные или атласные, обильно украшенные орнаментом, с тонкими каблучками и округлыми носками. Со временем популярной станет удобная обувь на шнуровке, затем туфельки на высоком утолщенном каблуке, но главным хитом прошлого века окажется все-таки тонкая шпилька, придуманная в 50-е годы итальянским модельером Сальваторе Феррагамо. В основу шпильки он спрятал длинный стальной стержень.

...трогательные босоножки с каблуком в виде лесенки из детского конструктора
...трогательные босоножки с каблуком в виде лесенки из детского конструктора
Фото: ALL OVER PRESS

Знатоки уверяют, что туфли на высоких тонких каблуках никогда не сдадут своих позиций. А раз так, давайте все-таки прислушаемся к рекомендациям специалистов и научимся правильно ходить в «экстремальной» обуви. Оказывается, существует целая наука передвижения на каблуках. Зафиксируем осанку — ровная спина, расправленные плечи, подбородок направлен вперед. Делаем шаги — ноги в коленях не сгибаем, сначала переносим вес на пятку, а лишь затем быстро и плавно — на мысок. Переставляем ноги почти по одной линии, так, чтобы мыски только чуть-чуть смотрели в стороны. А по лестнице передвигаемся следующим образом: при подъеме ставим на ступеньку одновременно и подошву, и каблук, при спуске же опираемся только на подошву. Итальянцы даже придумали методику, помогающую «безаварийно» ходить на высоких каблуках, — это направление в аэробике получило название «стилетто» (в переводе «острый нож с тонким лезвием» или «каблук-шпилька»).

Инструкторы уверяют, что стилетто не просто обучает, как правильно держаться на шпильках, но и формирует грациозную походку, снижает травматизм и даже повышает самооценку. Причем большинство упражнений выполняется в обуви на каблуках — повороты, наклоны, быстрый шаг и даже танцы.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог