Татьяна Буланова: «О диетах я стала задумываться в 12 лет»

В нашей традиционной рубрике о звездных секретах красоты певица рассказывает, как похудеть по японскому методу, какой массаж способен заменить фитнес и почему она никогда не решится на пластику груди.
Марина Бойченко
|
22 Января 2014
Татьяна Буланова
Фото: Андрей Федечко

В нашей традиционной рубрике о звездных секретах красоты певица рассказывает, как похудеть по японскому методу, какой массаж способен заменить фитнес и почему она никогда не решится на пластику груди.

— Татьяна, вы отлично выглядите! Наверняка у вас, с вашей хрупкой фигуркой, никогда не было комплексов по поводу собственной внешности…

— Вот уж неправда! В 25 лет я была очень недовольна собой: весом, фигурой, волосами, носом — всем. Да что там в 25! О том, что надо бы скинуть пару килограммов, я стала задумываться уже лет с двенадцати. Тогда я была не толстой, но крепенькой девочкой, а хотелось, чтобы ноги были тощие и, желательно, начинались от ушей. (Смеется.) Однако на диету я впервые села, уже учась в институте. Решили с подружкой не есть после семи вечера. Но в заветный час у нас затряслись руки и ноги от голода, и мы кинулись к холодильнику… А дальше как в тумане. (Смеется.) В тридцать лет я предприняла вторую попытку — села на голливудскую диету Элизабет Тэйлор, и придерживаюсь ее до сих пор.

— Подруги посоветовали?

— Нет, вычитала в каком-то журнале. После рождения старшего сына я прибавила пять килограммов и в зеркале стала видеть не себя, а какую-то тумбочку на ножках. Боролась по-всякому, даже пила разные таблетки, добавки. Но там ведь как: пока их пьешь — худеешь, как только перестаешь — процесс останавливается. А голливудская диета дала результат мгновенный и долговечный. Секрет ее прост: не есть после пяти вечера и не злоупотреблять мясными блюдами. Осознав свою предрасположенность к полноте, я поняла, что от ограничений мне все равно не уйти, и стала питаться согласно этой диете. Сначала не ела после шести вечера, потом — после пяти, затем пошла еще дальше и сейчас уже в четыре часа закрываю рот на замок. Если оказываюсь в компании или на вечеринке, пью только воду или ем фрукты, например ананас. Только благодаря этому я наконец добилась желаемого веса — 51 килограмм при росте 160 см. Вообще, полнота — это дело привычки и распущенность. Просто надо твердо сказать себе: с сегодняшнего дня у меня под запретом сладкое, мучное, соленое и жирное. Если ближе к ночи «прижало» и ну очень хочется покушать — выпейте воды или съешьте фрукт. Первое время будет непросто, но не поддавайтесь и не жалейте себя — потом будет повод для гордости. У меня, например, был случай: после концерта мне и музыкантам принесли ужин, состоящий, как назло, из поджаренного мяса с картошечкой и грибами. Парни перемигивались: даст Таня слабину или нет? Но Таня сдержалась. Пока они лопали, я пила водичку. В целом, великая Майя Плисецкая правильно сказала: «Надо меньше жрать!»

— А после рождения второго сына Никиты вы быстро восстановились?

Народным средствам по уходу за кожей Татьяна не доверяет, предпочитая «отдавать свое лицо» профессиональным косметологам
Фото: Андрей Федечко

— После вторых родов мой вес практически не изменился. Наверное, потому, что, пока я носила Никиту, тоже придерживалась определенных ограничений, например не ела после шести. За это, кстати, мой лечащий врач меня здорово ругал. В марте я родила, а через две недели села на японскую диету, главный принцип которой — отказ от соли. Благодаря ей я скинула пять килограммов и стала выглядеть еще лучше, чем до беременности! (Смеется.)

— Помню, когда после рождения Никиты вы впервые вышли в свет, все заговорили о вашем новом стиле…

— Это потому, что в самом начале карьеры я предпочитала черные балахоны а-ля Пугачева. Считала себя пышечкой и надеть обтягивающие джинсы, чтобы над ними складочки висели, не решалась. В какой-то момент этот образ стал мне привычен. Но однажды я познакомилась с дизайнером Алисой Толкачевой, которая начала тихо, постепенно мой гардероб менять. Сначала выбирала платья темно-синего цвета, потом — более яркие. Сейчас у меня в шкафу множество оранжевых и зеленых вещей. К тому же фигура позволяет носить приталенные модели.

Затащить в фитнес-зал Татьяну нелегко. Вместо упражнений она с удовольствием «тренирует косточки» в паровой бочке
Фото: Андрей Федечко

— А вот в макияже вы всегда придерживались довольно яркого стиля.

— Да, я рано, еще в 14 лет, начала интересоваться декоративной косметикой. Помню, впервые решила накрасить ресницы тушью. Нанесла тонюсенький слой в надежде, что родители — люди довольно консервативные — ничего не заметят. Но стоило мельком заглянуть на кухню, чтобы сказать «пока», как папа тут же подал голос: «Таня, а ну-ка подойди!» Каким-то образом он заметил эту тушь и устроил мне выволочку. Понятное дело, меня это еще больше раззадорило… Первую настоящую «боевую раскраску» я сделала, когда получала паспорт в 16 лет. На дворе стояли 80-е — тогда очень модно было ярко разрисовывать глаза и делать какие-то невероятные начесы на голове. Вот в таком виде я и пришла в паспортный стол.

— При том, что вам часто приходится наносить сценический грим, кожа у вас просто бархатная… Наверняка знаете какие-то секреты по уходу за лицом?

«Раньше я не ела после шести вечера, потом — после пяти, затем пошла еще дальше и сейчас уже в четыре часа закрываю рот на замок»
Фото: Андрей Федечко
Буланова не скрывает, что в юности была не в восторге от своей внешности. «Я была недовольна весом, фигурой, волосами, носом — всем», — признается певица
Фото: Андрей Федечко

— Мое главное правило — смывать косметику на ночь. Какой бы уставшей я ни была, обязательно умоюсь перед сном. Даже если я в дороге — все равно изловчусь и найду воду. Да, я считаю, что косметику надо смывать только водой. Не люблю ощущения «пленки» на лице после тоников и других средств. Ну и, конечно, состояние кожи во многом зависит от генетики. Мне с ней очень повезло. Моему брату сейчас 56 лет, маме — 81, но оба выглядят намного моложе своего возраста. Помню, как-то отдавала в один журнал фотографию из семейного архива — я и старший сын Саша. Ему тогда было три года, мне — 27. И вот звонит редактор издания и спрашивает: «Татьяна, вы нам дали, видимо, чужое фото: на нем маленький мальчик с какой-то девочкой! Это кто вообще?» Я даже рассмеялась: «Да я это, — говорю, — не узнаете, что ли?» Кстати, сейчас мое лицо мне нравится даже больше, чем в молодости. С годами оно приобрело очерченный овал, выделились скулы, о чем я раньше могла только мечтать.

— А народным средствам по уходу за собой вы доверяете?

При росте 160 сантиметров Татьяна уже много лет сохраняет вес 51 килограмм благодаря диете голливудской звезды Элизабет Тэйлор
Фото: Андрей Федечко

— Честно говоря, нет. Сейчас можно найти профессионального косметолога, услуги которого не сделают «дыру» в вашем семейном бюджете. И зачем тогда мучиться с народными средствами и ставить на себе небезопасные эксперименты? Кстати, регулярное посещение косметолога обойдется намного дешевле, чем пластические операции, которые, увы, для многих женщин стали столь же привычными, как поход в булочную. У меня есть приятельница, которая впервые обратилась к пластическому хирургу в 36 лет, а после 50 поняла, что гораздо экономичнее было бы все это время делать в салоне красоты массаж и маски.

— А вы сами к услугам пластического хирурга прибегали?

— Ботокс я пробовала, но мне не понравилось. Это было не только жутко больно, но и результат настолько разочаровывал, что я даже специальной лампой отогревала лицо, чтобы мышцы побыстрее «разморозились». Мезотерапию тоже делала пару лет назад, и вот ее я считаю полезной. Ведь смысл этой процедуры в насыщении подкожного слоя питательными веществами. Правда, повторять не буду, потому что очень боюсь уколов. Кстати, по этой же причине я до сих пор не смогла решиться на липосакцию, хотя временами очень хочется. А подруги сейчас подговаривают меня увеличить бюст. Но скорее звезда упадет с неба, чем я на такое соглашусь. Да, вот такая я трусиха!

— Помимо уколов, есть же и другие способы вернуть коже эластичность. Например, популярные нынче обертывания.

— Да, я «обертывалась» и шоколадом, и водорослями. Друзья подарили сертификат на эти услуги, и я подумала: не пропадать же добру. Но не понравилось. А вот от чего я на самом деле в восторге, так это калари-массаж, который делают по древней индийской методике. Это такая энергетическая процедура для восстановления душевного равновесия. После нее я могу горы свернуть — столько сразу сил появляется. Начинается все с того, что массажист разминает определенные точки на спине пальцами, втирая специальные масла. После этого надо сесть в паровую бочку и сидеть там столько, сколько можешь, одни выдерживают пять минут, другие — полчаса. Со своей массажисткой Алевтиной я работаю уже два года и когда прихожу к ней, она всегда знает, что именно мне нужно, где у меня болит. Недавно, едва переступила порог, она сразу стала разминать мне точки на спине, ответственные за шею. Я изумилась: «Как ты догадалась, что я именно на шею буду жаловаться?» Этот массаж заменяет мне выезд на море и посещение фитнес-клубов.

— Иными словами, фитнесом вы не увлекаетесь?

— В этом плане я человек достаточно ленивый. Если бы подруга не посадила меня в машину и не привезла на тот же калари-массаж, я бы вряд ли когда-либо его попробовала. Сейчас я очень хочу заняться йогой, чувствую, что это мое, но, опять же, нужен человек, который подтолкнет меня к этому. Муж Влад слишком занят — он так выматывается на тренировках, что приходит домой выжатым, как лимон. Поэтому заботиться о моем здоровье мне помогают подруги.

«Я очень боюсь уколов. По этой причине до сих пор не могу решиться на липосакцию и операцию по увеличению бюста, на которую уговаривают меня подруги, хотя временами и очень хочется»
Фото: Андрей Федечко

— Подождите, а кто же в это время обед варит мужу и сыновьям?

— Как кто? Моя мама! (Смеется.) Да, вот так хорошо я устроилась. Дома я готовлю очень редко. В основном мы с мужем питаемся в ресторанах, а за рацион детей отвечает бабушка — знатный кулинар. Хотя сейчас старший сын Саша стал все чаще злоупотреблять фастфудом: он же студент, много учится и в перерывах между парами ходит с друзьями в пиццерию. Ну не носить же ему с собой домашние обеды! Говорить сыну, что газированные напитки вымывают из его организма полезные вещества, на данном этапе бесполезно. Я же помню, как сама любила газировку лет эдак до 30. Что касается домашних обедов, иногда, когда нет гастролей, я могу побаловать семью рыбным супом, а попросту — ухой. Ее основной ингредиент — консервированный тунец, который Владу привозят друзья из Испании. Вкуснее я ничего в жизни не ела. Если знаю, что где-то в холодильнике припрятан этот тунец, могу встать среди ночи, открыть заветную баночку, порезать туда красный острый перец и съесть с черным хлебом. Не судите меня строго — в диете же тоже должны быть отступления! Правда, не чаще одного раза в десять дней. Я же так люблю острую пищу, что могу съесть стручок жгучего красного перца, не поморщившись. Ну а за тунца запросто Родину продам! Шучу, конечно.

Благодарим гостиницу Sokos Hotel Palace Bridge и центр медицинской косметологии POSH за помощь в организации съемки

Принцип диеты Татьяны прост: она не злоупотребляет мясом и лишь изредка, раз в десять дней, позволяет себе консервированного тунца, которого привозят мужу Владиславу Радимову друзья из Испании
Фото: Андрей Федечко

ЯПОНСКАЯ ДИЕТА ОТ ТАТЬЯНЫ БУЛАНОВОЙ

Первый день

Завтрак: чашка несладкого и обязательно натурального кофе.

Обед: 2 яйца вкрутую, салат из отварной капусты с оливковым маслом и стакан свежевыжатого томатного сока.

Ужин: 200—250 граммов рыбы (отварной, приготовленной на пару или даже жареной).

Второй день

Завтрак: кофе с сухариком из ржаного хлеба или хлеба с отрубями.

Обед: рыба с овощным салатом.

Ужин: стакан кефира и 100 граммов отварной говядины.

Третий день

Завтрак: такой же, как во второй день.

Обед: обжаренный в растительном масле кабачок.

Ужин: 2 яйца вкрутую и 200 граммов вареной говядины с салатом из свежей капусты с оливковым маслом.

Четвертый день

Завтрак: чашка несладкого натурального кофе.

Обед: сырое яйцо и салат из отварной моркови с растительным маслом и твердым сыром (15 граммов). Сыр нужно потереть, а морковку — порезать.

Ужин: любые фрукты, кроме банана и винограда.

Пятый день

Завтрак: сырая морковь с соком лимона.

Обед: жареная или вареная рыба со стаканом томатного сока.

Ужин: фрукты.

Шестой день

Завтрак: чашка несладкого черного кофе.

Обед: половинка отварного цыпленка (кожицу и жир необходимо удалять) и салат из свежей капусты

или моркови.

Ужин: 2 яйца вкрутую и салат из сырой моркови (200 граммов) с растительным маслом.

Седьмой день

Завтрак: зеленый или травяной несладкий чай.

Обед: 200 граммов отварной говядины и немного фруктов.

Ужин: выберите любой из шести вариантов ужина, кроме того, что был в третий день.

Восьмой день

Завтрак: чашка несладкого черного кофе.

Обед: такой же, как в шестой день.

Ужин: такой же, как в пятый день.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но не могу без мучного
Чем заменить булочки и хлеб.



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог