Умер солист «The Manhattan Transfer»

Основатель легендарной джазовой группы скончался на 73-ем году жизни.
18 Октября 2014
Тим Хаузер
Тим Хаузер
Фото: Splash News/All Over Press

17 октября стало известно о смерти Тима Хаузера, основателя легендарного джаз-банда «The Manhattan Transfer». Хаузер, который на протяжении последних лет жизни испытывал серьезные проблемы со здоровьем, скончался во сне от остановки сердца.

Тим Хаузер родился в 1941 году в Нью-Йорке, а в семь лет вместе с родителями переехал в Джерси. Уже в 15 лет он основал свою первую группу — вокальный квинтет The Criterions. В 1963 году Тим получил степень бакалавра университета Вилланова, по специальности экономика. При этом в студенческие годы он также активно занимался музыкой.

Вокалистку своего будущего легендарного ансамблся Хаузер встретил, подрабатывая таксистом. Он разговорился с пассажиркой — девушкой-официанткой, которая мечтала стать джазовой певицей. Ее звали Лорелл Массэ, и она уже добилась определенных успехов на сцене. Спустя еще пару недель на вечеринке Хазуер встретил третью участницу коллектива, Дженис Сигел. Поскольку группе не хватало еще одного мужского голоса, четвертое место в квартете занял Алан Пол, к тому времени уже выступавший на Бродвее.

Датой создания коллектива считается 1 октября 1972 года. Manhattan Transfer очень быстро завоевал популярность и любовь поклонников, и вскоре молодым людям предложили контракт с Atlantic Records.

Первый альбом группы с одноименным названием «The Manhattan Transfer» вышел 2 апреля 1975 года. Две композиции из него — «Operator» и «Candy» — стали хитами и завоевали несколько премий «Грэмми».

Несмотря на периодическую смену первоначального состава, «The Manhattan Transfer» оставались популярными на протяжении тридцати с лишним лет. Наиболее успешным альбомом группы стал вышедший в 1985 году «Vocalese», завоевавший сразу 12 «Грэмми». Последний альбом группы вышел в 2009 году.

Сообщается, что, несмотря на смерть Тима Хаузера, «The Manhattan Transfer» продолжит свое текущее турне.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог