Скончалась обладательница «самых прекрасных глаз» во французском кино

Ушла из жизни 96-летняя актриса Мишель Морган.
21 Декабря 2016
Мишель Морган
Мишель Морган
Фото: LEGION-MEDIA

Любители старого французского кино опечалены: стало известно, что скончалась некогда знаменитая актриса Мишель Морган. Ее партнерами по съемочной площадке были Жерар Филип, Хэмфри Богарт и Жан Габен. Последний, кстати, заметил однажды, что «она — обладательница самых прекрасных глаз во французском кино». А выдающийся режиссер Клод Лелюш признался: «Это была актриса, которую каждый из нас мечтал заполучить».  Сыграв в более, чем 70 фильмах, Мишель имела немало наград: среди них и «Сезар», и призы кинофестивалей в Венеции и в Каннах, и Орден Почетного Легиона, пожалованный ей президентом Франции…

Пик карьеры Мишель, которая дебютировала в 1936 году, пришелся на 1940-е  — 1960-е годы, причем многие критики считают ее одной из лучших французских актрис XX столетия. Самыми известными фильмами Морган были «Жанна Парижская» (1942), «Путь в Марсель» (1944), где она снялась вместе с   Хэмфри Богартом, и «Пасторальная Симфония» (1946), за которую она и была признана лучшей актрисой в Каннах.

Замужем актриса была трижды: за голливудским актером Уильямом Маршаллом, французом Анри Видалем, а также за режиссером, актером и писателем Жераром Ури, который прожил с ней 46 лет. Ее единственный сын от брака с первым мужем — актер Майк Маршал — умер в 2005 году от онкологического заболевания.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 22 — 28 апреля для всех знаков зодиака
Будьте осторожнее в начале недели. Понедельник и вторник — очень неуравновешенные дни, когда под влиянием сиюминутных эмоций можно наговорить и наделать много такого, о чем потом придется пожалеть. Затем начинается ровный и в целом благоприятный период, который в наибольшей степени подойдет для текущей работы или начатых ранее дел. Ну а лучший отрезок недели все-таки ­выходные.

Гороскоп на неделю Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог