Скандальная принцесса Лилиан ушла из жизни

Всю свою жизнь она принесла в жертву своей главной любви...
11 Марта 2013
Принцесса Лилиан
Принцесса Лилиан
Фото: All Over Press

Принцесса Лилиан, прославившаяся своим скандальным романом с принцем Бертилем, ушла из жизни в Стокгольме в воскресенье. Официальная причина смерти 97-летней принцессы не объявлена, но известно, что она страдала болезнью Альцгеймера. Лилиан Дэвис родилась 30 августа 1915 года в простой уэльсской семье. Когда ей исполнилась 16 лет, она отправилась в Лондон, где снималась для рекламы шляпок и перчаток, а также играла небольшие роли в кино. В 1940 году она вышла замуж за актера Айвана Крейга. А еще через три года произошло событие, изменившее всю жизнь Лилиан — она встретила шведского принца Бертиля, служившего морским атташе в шведском посольстве в Лондоне.

«Он был так прекрасен, мой принц! Особенно в форме. Такой очаровательный и внимательный. И такой забавный. Ах, как мы смеялись вместе!» — цитирует «Гардиан» воспоминания Лилиан.

Их любовь несколько десятилетий была одной из самых тщательно охраняемых тайн шведского двора. Дело в том, что женитьба на простолюдинке, к тому же успевшей побывать замужем, могла помешать Бертилю унаследовать шведский трон. Лилиан и Бертиль смогли официально вступить в брак только в декабре 1976 года — через 33 года после их первой встречи. Они обвенчались в церкви Дроттингхольмского дворца неподалеку от столицы Швеции. Жениху было 64 года, невесте — 61.

У пары не было детей. Принц Бертиль скончался в 1997 году, и принцесса Лилиан взяла на себя часть его обязанностей.

«Если бы мне пришлось подводить итог моей жизни, то я бы сказала, что жила только ради моей любви, — как-то обмолвилась Лилиан в 1995 году. — Он — великий человек, и я люблю его».

Читайте также:

Принц Гарри: «Моей невесте не позавидуешь!»
Крессида Бонас свела с ума принца Гарри
Кейт Миддлтон: жизнь после скандала с бикини
Принцесса Виктория вернулась за парту
Кейт Миддлтон уехала на «остров миллионеров»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог