Скандал: Романа Полански исключили из Киноакадемии

Оскароносного режиссера настиг «афтершок» истории с Вайнштейном.
06 Мая 2018
Роман Полански
Роман Полански
Фото: LEGION-MEDIA

Знаменитый режиссер Роман Полански, обладатель множества кинонаград, включая «Оскар» и «Золотой глобус», исключен из Киноакадемии. Причиной принятого решения стала история более чем 40-летней давности. Речь идет об обвинении в сексе с несовершеннолетней, выдвинутом против него в 1977 году.

Как заявил адвокат 84-летнего Полански Харланд Браун, весть об исключении потрясла его клиента, который состоял членом Киноакадемии почти полвека. Полански считает принятое решение не только несправедливым, но и принятым в нарушение всех правил самой же Киноакадемии. Ведь ему даже не дали возможности, как положено в соответствии с уставом этой организации, выступить в свою защиту. И теперь Полански требует, чтобы решение было пересмотрено: он хочет справедливого разбирательства обвинений.

Однако на самом деле, даже если требование режиссера будет удовлетворено, осуществить свою затею ему будет непросто. Ведь Полански покинул Америку еще в 1978 году. Любопытно, что Саманта Геймер — девушка, пострадавшая от якобы имевших место действий Полански, уже давно ставшая взрослой не раз официально заявляла, что простила режиссера. Однако несмотря на это, если Полански вернется в США, то он будет арестован.  Хотя, конечно, режиссер может передоверить выступление в свою защиту адвокату. Какое именно решение будет принято по этому вопросу, покажет время.

Между прочим, скандал с исключением Полански далеко не случайно разразился именно сейчас, когда вовсю бушуют страсти вокруг истории, начавшейся с Харви Вайнштейна, обвиненного в сексуальных домогательствах. Эта история произвела своего рода «эффект домино», когда аналогичные жалобы на других деятелей шоубизнеса последовали одна за другой… Самое печальное во всем этом то, что теперь настоящей или мнимой жертве достаточно просто «заявить» на своего обидчика. И того признают виноватым автоматически, еще до начала разбирательства. Так что теперь никто в Голливуде не может чувствовать себя в безопасности. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Энергия, спокойствие, здоровье: как понять, что вам тоже нужен бризер
Бризер — компактный и умный бытовой прибор для приточной вентиляции, создающий идеальный микроклимат в помещениях. Устройство придумали специалисты-физики из российской компании ТИОН больше 10 лет назад. С того времени бризеры по достоинству оценили сотни тысяч семей по всему миру.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог