Севиче из раков или «джиз-быз»?

Порадуйте близких фирменными блюдами из меню лучших московских ресторанов.
Галина Крючкова
|
28 Августа 2012
Бенджамин Ошер
Бенджамин Ошер
Фото: Фото предоставлено организаторами мероприятия

Для того, чтобы попробовать любимое блюдо Роберта Де Ниро, не надо ждать личного приглашения в гости от именитого актера — достаточно посетить ресторан «Нобу» в Москве и расспросить шеф-повара Бенджамина Ошера о секретах его мастерства. На ежегодном празднике для любителей вкусно поесть «Афиша. Еда» кулинарный волшебник решил провести мастер-класс и побаловать гостей необычным блюдом — севиче из раков с персиками. Как рассказал нам Бенджамин, это блюдо относится к перуанской кухне, но — благодаря ракам — у него получился русский вкус.

Бенджамин Ошер
Бенджамин Ошер
Фото: Фото предоставлено организаторами мероприятия

Для того, чтобы приготовить севиче из раков с персиками, вам понадобиться: 4 вареных рака, персики, один красный салатный лук, огурцы, кинза и соус «севиче», который вы легко сможете приготовить в домашних условиях. Для начала снимаем с раков панцирь и нарезаем достаточно крупными кусочками, затем берем огурец, разрезаем его пополам, вычищаем все семечки и только после этого нарезаем. Персики и лук также нарезаем очень тонкими полукольцами.

«В оригинальном рецепте в этом блюде вместо персиков используют томаты, но персики ничем не уступают, и даже наоборот — прибавляют необыкновенный вкус», — поделился с нами Бенджамин. Персики, как и раки, — главный ингредиент в этом блюде, поэтому их должно быть примерно одинаково. После того, как все продукты побывали на разделочной доске, отправляем их в тарелку и заправляем соусом «севиче».

Бенджамин Ошер
Бенджамин Ошер
Фото: Фото предоставлено организаторами мероприятия

Соус приготовить достаточно просто: для этого нужно смешать соки лайма и апельсина, а затем добавить красный острый перец, — и перуанский соус «севиче» готов! Перед тем, как подать на стол, добавляем в нашу закуску мелко нарезанную кинзу. Кстати, подавать это необычное блюдо Бенджамин советует в бокалах из под мартини и, конечно же, желает вам «приятного аппетита».

Если вас не соблазняют экзотические перуанские мотивы из японского ресторана, то вы можете отправиться в солнечный Азербайджан и попробовать национальное блюдо «джиз-быз» от шеф повара ресторана «Zafferano» Афгана Ханкишиева. «Это блюдо получило такое необычное название потому, что когда его готовят оно «шкварчит» и издает звук похожий на «джиз-быз».

Афган Ханкишиев (слева)
Афган Ханкишиев (слева)
Фото: Фото предоставлено организаторами мероприятия

В нем используются продукты, которые легко можно найти на любом московском рынке. Главное, чтобы все было свежим! Если барана забили не на ваших глазах, определить, свежее перед вами мясо или нет, тоже можно. Свежая баранина имеет приятный темно-розовый цвет и нет тонкой белой пленки», — поделился с нами Афган.

На одну порцию «джиз-быза» нам потребуется: 140 грамм бараньих кишок (предварительно хорошо вымытых и очищенных), 60 грамм сердца, 60 грамм печени, 60 грамм почек, пучок репчатого лука, 200 граммов картошки, 100 граммов помидоров, а также немного курдючного жира, зелень, сумах, соль и перец по вкусу. Нарежем вначале кишки на кусочки по 2-3 см длиной. Порежем на кусочки остальные внутренности. Все это поперчим, посолим и хорошенько обжарим. Пока жарятся внутренности, порежем брусочками картофель и поджарим его, также поджарим помидоры и лук.

Афган Ханкишиев
Афган Ханкишиев
Фото: Фото предоставлено организаторами мероприятия

Потом смешаем все это вместе с внутренностями и доведем до готовности. «Джиз-быз» следует подавать горячим на тонком лаваше с долькой бакинского помидора и свежим огурцом. Приятного аппетита!

Несмотря на то, что «джиз-быз» сложно назвать изысканным блюдом, он уже давно полюбился столичным гурманам. «К нам в ресторан часто приходят звёздные гости, но редко просят приготовить что-то особенное или специально для них. Чаще всего артисты заказывают что-то менее калорийное и во все просят добавить рукколу», — с улыбкой признался нам Афган. Неудивительно, что в ресторане азербайджанской кухни практически всегда все столы заняты — аромат от только что приготовленного жаренного мяса стоит просто фантастический.

Фото: Фото предоставлено организаторами мероприятия

Но лучше один раз приготовить, чем несколько раз прочитать — свежий барашек ждет вас на рынке!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог