С 1 декабря россиян ждет внеочередное повышение тарифов ЖКХ

С наступлением зимы жить станет дороже, чем планировали.
Ксения Яснова
|
24 Сентября 2022
Услуги ЖКХ
ЖКХ
Фото: Alexander Legky/globallookpress.com

С грустной новости начинаем сегодняшний день. В Минэкономразвития сообщили, что с 1 декабря 2022 года по всей стране поднимут цены на ЖКХ. В среднем на 9%, но в каждом регионе будут устанавливаться свои цены в соответствии с предельным индексом. 

Обычно порог предельной планки повышения тарифов устанавливается в пределах инфляции. По итогам 2022 года инфляция ожидается на уровне 12%.

Дороже с наступлением зимы станет для потребителей  газ, отопление, электричество, подача горячей и холодной воды, водоотведение и вывоз мусора.

То есть все, что входит в состав услуг жилищно-коммунального хозяйства. Ранее повышение планировалось с 1 июля 2023 года, но индексацию сдвинули более чем на полгода. В ведомстве объясняют, что перенос сроков вызван необходимостью обеспечить бесперебойную работу и развитие инфраструктуры ЖКХ.

Зато теперь обещают, что следующие 1,5 года,  — до июля 2024 года, стоимость коммуналки повышать уже не будут. 

Ранее сообщалось, что с 1 января 2023 года будут проиндексированы пенсии всем неработающим российским пенсионерам. На сколько, в правительстве еще решают. Пока озвучена цифра 6,8%.

«Но это еще не итоговое значение индексации страховых пенсий неработающим пенсионерам. Рост пенсий с 1 января 2023 года может быть больше.  

«Но это еще не итоговое значение индексации страховых пенсий неработающим пенсионерам. Рост пенсий с 1 января 2023 года может быть больше.   

На сколько в итоге вырастут пенсии, будет зависеть от инфляции за текущий год, которую в начале года подсчитает Росстат»,  

— заинтриговала член комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

В любом случае, повышение пенсий запоздает на месяц по сравнению с ростом тарифов за ЖКХ. А о хоть сколько-либо адекватном повышении зарплат вообще ничего не говорится. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог