Россия представит в Канне насыщенную программу

27 апреля в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная открытию российского павильона на...
28 Апреля 2009
Фото: www.festival-cannes.fr

27 апреля в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная открытию российского павильона на Каннском кинофестивале. Представлять достижения и возможности отечественной киноиндустрии на международном рынке наше киносообщество поедет во второй раз. В этом году дирекция Каннского кинорынка выделила России площадь в два раза больше предыдущей, что позволит организаторам павильона сделать свою программу пребывания в Канне более обширной и насыщенной.

Кинорежиссер Павел Лунгин
Кинорежиссер Павел Лунгин
Фото: Фото предоставлено PR-службой коммуникационной группы «Планета Информ»

С 13 по 24 мая на нашей площадке пройдет официальное открытие российского «кинопредставительства», круглые столы на актуальные темы - кинопроизводство в условиях кризиса, новые правила работы международных кинодистрибьюторов. Павильон станет плацдармом как для российской, так и для международной прессы. В этом году присутствие иностранных гостей на наших мероприятиях обеспечит западная PR-компания, с которой уже заключен договор. В числе основных задач организаторов павильона - привлечение крупных международных кинокомпаний для проведения киносъемок на территории России.

В основной конкурсной программе Каннского кинофестиваля- 2009 наших картин нет. Однако российские фильмы можно будет посмотреть в рамках проекта «В фокусе новое российское кино».

Его участники: «Овсянки» Алексея Федорченко, «Густав» Алексея Учителя, «Я» Игоря Волошина, «KISLOROD» Ивана Вырыпаева, «Сумасшедшая помощь» Бориса Хлебникова, «Рассвет/Закат Далай Лама» Виталия Манского, «Волчок» Василия Сигарева,«Европа-Азия» Ивана Дыховичного, «Мишень» Александра Зельдовича, «Generation P» Виктора Гинзбурга.

Фильмы Павла Лунгина «Царь» (о противостоянии царя Ивана Грозного и Святого Филиппа) и Николая Хомерики «Сказка про темноту» (о жизни и любви) отобраны для участия в программе «Особый взгляд».

Павел Семенович Лунгин прокомментировал принципы отбора фильмов для участия в основном конкурсе так: «Мне кажется, что проблематика мирового и российского кино на сегодняшний день расходятся, и нашу картину о проблемах власти не включили в главные номинации».

Фото: www.festival-cannes.fr

Кстати в 2007-м году в Канне в основной конкурсной программе были представлены два наших фильма - «Изгнание» Андрея Звягинцева и «Александра» Александра Сокурова. Павел Семенович пообещал поговорить на эту тему более подробно на мастер-классе, который проведет в один из дней работы российского павильона.

Член Совета директоров некоммерческого фонда «Russian Film Network» киноэксперт Первого канала Екатерина Мцитуридзе заверила журналистов, что для представления на 62-ом Каннском кинофестивале отобраны очень качественные картины, которые нестыдно показать в Европе.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог