Роберту Де Ниро — 75 лет: 5 «золотых» ролей культового актера

К юбилею легенды мирового кинематографа 7days.ru вспоминает киноработы с его участием, особенно любимые российскими зрителями.
17 Августа 2018
Роберт Де Ниро в гангстерской ленте «Однажды в Америке»
Роберт Де Ниро в гангстерской ленте «Однажды в Америке»
Фото: кадр из фильма «Однажды в Америке» (1984)

Легендарному Роберту Де Ниро сегодня 75! За свою более чем полувековую актерскую карьеру, начавшуюся в середине 1960-х, он сыграл в кино около сотни разноплановых ролей. Многие из них, в особенности роли «плохих парней», стали культовыми и принесли суперзвезде огромное количество престижных мировых кинонаград. В копилке актера есть всё, о чем только можно мечтать: два «Оскара», два «Золотых Глобуса» и море других престижных призов.

К юбилею Роберта Де Ниро 7days.ru вспоминает кинообразы, которые не только прославили актера, но и особенно полюбились российским зрителям.

«Крёстный отец-2» (1974) — молодой Вито Корлеоне

Роберт Де Ниро в фильме «Крестный отец 2»
Роберт Де Ниро в фильме «Крестный отец 2»
Фото: Kinopoisk

Шаг к славе Роберт Де Ниро сделал в 1973 году, отправившись на кастинг фильма «Крёстный отец-2». Фрэнсис Форд Коппола снимал продолжение «Крестного отца» — блокбастера с Марлоном Брандо и Аль Пачино, и на этот раз режиссер искал актера для роли молодого Вито Корлеоне — будущего главаря одного из самых могущественных кланов итало-американской мафии.

Блестяще сыгранная роль в одночасье сделала Роберта мировой суперзвездой и принесла ему первую статуэтку «Оскара» за лучшую мужскую роль второго плана. Кстати, это первый случай в истории этой премии, когда статуэтку получил актер, не произнесший ни слова по-английски: герой де Ниро говорит только на итальянском языке. 

Второго «Оскара» де Ниро получил за роль боксера в фильме Мартина Скорсезе «Бешеный бык». На сей раз награда присуждена ему как лучшему актеру. Кстати, именно для этой роли актеру пришлось поправиться на 30 с лишним килограммов, а потом похудеть. 

Однажды в Америке (1984) — гангстер Лапша

Роберт Де Ниро в гангстерской ленте «Однажды в Америке»
Роберт Де Ниро в гангстерской ленте «Однажды в Америке»
Фото: кадр из фильма «Однажды в Америке» (1984)

Самым популярным кинообразом актера у российских зрителей надолго стал криминальный воротила Дэвид Ааронсон по прозвищу Лапша в культовом гангстерском блокбастере Серджо Леоне «Однажды в Америке».

Впрочем, первая версия — двухчасовая, сокращенная по хронометражу для показа в кинотеатрах — в прокате провалилась. Зрителям оказалось сложно разобраться в сюжетных линиях. Но затем вышла вторая, расширенная, версия, где события развивались именно так, как задумал автор — через воспоминания постаревшего Ааронсона. Именно этот 3,5-часовой вариант и стал хитом на все времена и эталоном для гангстерских фильмов. А исполнители главных ролей — Роберт Де Ниро (Лапша), Джеймс Вудс (Макс), Джеймс Хейден (Простак) и Уильям Форсайт (Косой) — после выхода в прокат «правильной» версии стали легендами криминального кино.

К слову, наш зритель в 1986 году смотрел в кино третий вариант — трехчасовую версию фильма, тоже подсокращенную, но хронология в целом соответствовала авторской. Затем мы увидели расширенный вариант, разбитый на три части (про 20-е, 30-е и 60-е годы). Самая же полная версия — продолжительностью 251 минута — была представлена Робертом Де Ниро на Каннском фестивале 2012 года.

Надо сказать, что актер был так убедителен, что после «Однажды в Америке» попал в волну однообразных ролей, ему то и дело предлагали играть злодеев-мафиози разного калибра. Ему это не слишком нравилось. Но в проектах Гарольда Рамиса «Анализируй это» (1999) и «Анализируй то» (2002) снялся с огромным удовольствием. Хотя бы потому, что это была настоящая американская комедия: его герой, мафиози Пол Витти, будучи на грани нервного срыва, решил, что нуждается в помощи психоаналитика...  

«Схватка» (1995) — главарь банды Нил Макколи

Роберт Де Ниро в фильме «Схватка»
Роберт Де Ниро в фильме «Схватка»
Фото: LEGION-MEDIA

В криминальной драме Майкла Манна «Схватка» главные роли исполнило великолепное актерское трио: Роберт Де Ниро, Аль Пачино и Вэл Килмер. Остросюжетный боевик отличается динамично развивающимся сюжетом, который не дает заскучать.

В нем одна из лучших в истории мирового кинематографа сцена перестрелки и весьма эффектное «противостояние» двух главных «крестных отцов» Голливуда. Де Ниро и Аль Пачино впервые встретились лицом к лицу в одном кадре, оказавшись по разные стороны баррикад.

Роберт Де Ниро играет в «Схватке» Нила Макколи — беспощадного главаря банды грабителей банков, а Аль Пачино — бесстрашного лейтенанта Винсента Ханну, который на протяжении фильма охотится за дерзкими преступниками и в итоге настигает их.

«Таксист» (1976) — ветеран войны Трэвис Бикл

Роберт Де Ниро в фильме «Таксист» (1976)
Роберт Де Ниро в фильме «Таксист» (1976)
Фото: LEGION-MEDIA

Чтобы сыграть в драме Скорсезе «Таксист» ветерана вьетнамской войны, работающего (несмотря на проблемы с психикой) таксистом в Нью-Йорке, де Ниро несколько месяцев изучал улицы мегаполиса и три месяца сам проработал на настоящем такси. Общался с американскими военнослужащими.

И именно ветераны, прошедшие войну во Вьетнаме, посоветовали актеру в кульминации фильма сделать устрашающий «ирокез» — как у самых отъявленных солдат-головорезов. Его герой — «слетевший с катушек» таксист решает в одиночку побороть все пороки большого города, вычистить с улиц всю «грязь»... 

Многие критиковали фильм за излишнюю жестокость и призывы к насилию. Но он взял «Золотую пальмовой ветвь» на Каннском кинофестивале, получил четыре номинации на «Оскар» и две — на «Золотой Глобус». Де Ниро боролся за звание лучшего актера года, но «пролетел». Впрочем, совсем без награды не остался: ему за эту роль досталась премия нью-йоркских критиков. 

«Стажёр» (2015) — пенсионер-стажер Бен

Роберт Де Ниро в комедии «Стажер» (2015)
Роберт Де Ниро в комедии «Стажер» (2015)
Фото: Kinopoisk

За время своей карьеры Роберт де Ниро не раз пытался уйти от навязанного ему в кино образа мафиози. То снимается в фильме «Король комедии», где играет коммивояжера, то появляется вместе с Мэрил Стрип в трогательной мелодраме «Влюбленные» (1984), а в итальянской комедийной мелодраме «Любовь: Инструкция по применению» его партнершей становится Моника Беллуччи. В 2015 году он появляется в комедии «Дедушка легкого поведения»...

Одним из самых трогательных и неожиданных ролей звезды становится фильм «Стажер»: по сюжету, вдовствующий пенсионер Бен Уиттакер от скуки нанимается стажером в интернет-магазин модной одежды, владелицу которого играет Энн Хэтэуэй. Поначалу работающая в офисе молодежь не знает, как к нему относиться. Но постепенно он завоевывает всеобщее доверие. 

Комедийная лента с участием де Ниро стала хитом: сборы превысили бюджет более чем в пять раз. Кстати, Роберт не скрывает, что в «Стажере» он сыграл самого себя: старого, но бодрого и энергичного мужчину. «Быть рядовым пенсионером — не для меня. Иметь кучу свободного времени, читать газеты, смотреть сериалы, спать и торчать дома — какая тоска! Я буду до последнего своего вздоха вкалывать, — говорит актер. — Мне очень важно знать, что меня где-то ждут, что я могу быть кому-то полезен. Поэтому я наверняка согласился бы, как и мой герой в этом фильме, даже на такую незатейливую позицию, как стажер на сайте, посвященном моде!»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Пирог с черной смородиной «12 ложек»: рецепт от Александра Бельковича
«Вам понадобятся столовые ложки и форма со разъемными бортами диаметром 25 см», — говорит шеф-повар Александр Белькович.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог