Режиссер «Шакала» и «Паука» снял сериал о «кремлевской принцессе»

На Первом канале стартует кинопроект о Светлане Аллилуевой.
15 Октября 2018
Сериал "Светлана"
Сериал "Светлана"
Фото: Предоставлено Первым каналом

Звезда театра «Современник» Виктория Романенко сыграла главную роль в многосерийном фильме «Светлана», который сегодня стартует на Первом канале (режиссером проекта стал Евгений Звездаков, известный по фильмам «Шакал» и «Паук»).

Сериал "Светлана"
Сериал "Светлана"
Фото: Предоставлено Первым каналом

Фильм посвящен жизни «кремлевской принцессы» Светланы Аллилуевой, дочери всесильного Вождя всех народов. Она была лишена материнской любви и ласки, зато в избытке хлебнула отцовской строгости. Она трижды меняла имя и вероисповедание, четырежды была замужем, родила троих детей, которые отреклись от нее, дважды эмигрировала из СССР. Несколько раз уезжала и возвращалась в США. Жила в Грузии, в Швейцарии, в Англии, во Франции. Написала несколько книг. Но до конца жизни осталась для всех дочерью Сталина…

Сериал "Светлана"
Сериал "Светлана"
Фото: Предоставлено Первым каналом

«Сценарий, который написал Александр Бородянский, охватывает основные события жизни Светланы Аллилуевой с 1942 года по 1966 год, — рассказывает режиссер Евгений Звездаков. — Учеба в школе, начало романа с Каплером,  два ее замужества, рождение детей, и 1966 год — отъезд из СССР. В книге «Двадцать писем к другу» Светлана Аллилуева подробно  описывает то время, о котором мы рассказываем. Мы отталкивались именно от ее слов, а не от воспоминаний о ней.  В фильме мы  проживаем с ней самый драматичный кусок истории страны от возвеличивания Сталина до  разоблачения культа Сталина на 20-м съезде…

Сериал "Светлана"
Сериал "Светлана"
Фото: Предоставлено Первым каналом

«Светлана» — это художественное произведение. У нас есть титр, что это наша версия событий,  некоторые имена в фильме мы изменили (например, Каплера на Каплина, Сванидзе — на Долидзе и т.д.)».

«Когда я готовилась к роли, много всего пересмотрела, перечитала, видела все интервью Светланы Аллилуевой, — уточняет исполнительница главной роли Виктория Романенко. — Она — интересная личность и грандиозный женский персонаж. Нелегко было все это разбирать, пытаться соотносить с собой, погружаться в историю.

Сериал "Светлана"
Сериал "Светлана"
Фото: Предоставлено Первым каналом

Ее драма с отцом заключалась в том, что  фигура Сталина над всеми висела, как рок. Светлана была самым чувствительным объектом. Естественно, она понимала, что происходило в стране, видела все, что было сделано его руками. Но для нее это был, прежде всего,  отец, которого она любила, у нее с ним была крепкая связь. Это известный факт: если девочка воспитывается отцом, она потом образ отца будет проецировать на всех.

Сериал "Светлана"
Сериал "Светлана"
Фото: Предоставлено Первым каналом

Сталин пытался повлиять на всё в жизни дочери. Выбор профессии, любовь — всё  было под тотальным контролем. Конечно,  ей хотелось свободы, ей хотелось дышать. Когда эта свобода появилась, казалось, что ее мало. У нее и у брата Василия очень тяжелая судьба.  Даже после смерти отец продолжал жить внутри них».

Роль Сталина в картине исполнил Сергей Колтаков, который совсем не похож на Сталина.   Поэтому у актера был очень сложный пластический грим. «Сергей так готовился к роли, знал все о привычках своего персонажа. Он попал в роль», — говорит режиссер. А первую любовь Светланы — Каплина (прототип — Алексей Каплер) сыграл Павел Трубинер.

Сериал "Светлана"
Сериал "Светлана"
Фото: Предоставлено Первым каналом
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
статьи по теме
Гороскоп на неделю 22 — 28 апреля для всех знаков зодиака
Будьте осторожнее в начале недели. Понедельник и вторник — очень неуравновешенные дни, когда под влиянием сиюминутных эмоций можно наговорить и наделать много такого, о чем потом придется пожалеть. Затем начинается ровный и в целом благоприятный период, который в наибольшей степени подойдет для текущей работы или начатых ранее дел. Ну а лучший отрезок недели все-таки ­выходные.

Гороскоп на неделю Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог