Пять лет за решеткой: стало известно, что ждет Алека Болдуина

Актеру не удастся избежать наказания.
Ольга Масленникова
|
01 Февраля 2023
Алек Болдуин - фото
Алек Болдуин
Фото: LEGION-MEDIA

64-летний Алек Болдуин до последней минуты надеялся, что этого не произойдет. Однако его надежды не оправдались: актеру официально предъявили обвинение в непреднамеренном убийстве оператора Галины Хатченс на съемочной площадке фильма «Ржавчина». Об этом сообщила Мэри Кармак-Олтвиз, прокурор округа Санта Фе — места, где случилась эта трагедия. Об этом одним из первых сообщило издание TMZ.

Как заявила Олтвиз, обвинение стало результатом долгого и тщательного расследования с привлечением специалистов лаборатории ФБР. Галина погибла в октябре 2021-го. Следствие затянулось больше чем на год: по словам прокурора, полиция хотела быть на 100% уверена в том, что имело место именно преступление, а не несчастный случай.

Как разъяснила Олтвиз, Болдуин повинен не в одном неправомерном действии, а в целой цепочке недопустимых поступков. Прежде всего, актер, заявивший, что его заверили, будто пистолет заряжен холостыми, без колебаний доверился словам человека, не обладавшего такими полномочиями, — помощника режиссера Дэйва Холла. При этом он не потребовал, чтобы оружие осмотрела считавшаяся специалистом по этой части на съемках Ханна Гутиеррес-Рид. Впрочем, даже если бы он вызвал Ханну, это не могло ничего изменить. Ведь, как выяснилось, она была не слишком компетентна. Болдуин, не только игравший главную роль, но и занимавший пост продюсера, нарушил правила уже тем, что нанял Ханну — как выяснилось, у нее не было ни опыта работы оружейницы, ни соответствующего разрешения.

Далее, как было установлено следствием, и сам Болдуин не имел права браться за оружие. Он отказался от строго обязательного инструктажа, предпочтя провести это время в телефонных разговорах со своей женой. А если бы он прошел инструктаж, ему напомнили бы одно из главных правил обращения с оружием на съемках: никогда не направлять его на других людей. И, наконец, было установлено, что актер пытался ввести следствие в заблуждение, заявляя неоднократно, что он не нажимал на курок и что якобы «пистолет выстрелил сам». Как заверили специалисты ФБР, которые провели множество испытаний, оружие этого типа не могло сработать без участия Алека. К тому же, на сохранившихся фото и видео явственно виден палец Алека на курке пистолета.

По все пунктам предъявленного актеру обвинения, Болдуину грозит, в общей сложности, до пяти лет тюремного заключения. Столько же может получить и Ханна Гутиеррес-Рид, также обвиненная в непреднамеренном убийстве. Что же касается Холла, который ввел Алека в заблуждение по поводу заряда пистолета, то он, по мнению следствия, повинен всего лишь в преступной халатности. Как заверил прокурор, следствие собрало множество улик и доказательств своего обвинения. Так что Алеку и Ханне вряд ли удастся уйти от наказания.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог