Прически-2009: от классики до эпатажа

Оказывается, прически диктуют образ жизни, стиль вождения и даже характер.
Валерия Аркадьева
|
24 Июня 2009
Прически в стиле  «De-Lush» — настоящий гимн женственности...
Прически в стиле «De-Lush» — настоящий гимн женственности...
Фото: WELLA/DMITRIY VINOKUROV

Известная женская хитрость гласит: туфли на шпильках и идеальная прическа максимально укорачивают путь к сердцу мужчины. Правда, если выбор шпилек ограничивается лишь вкусом да изобилием новинок, то с прическами дело обстоит куда сложнее. Какие-то полвека назад мода на прически считалась понятием вполне условным. Но на стыке веков ситуация в корне изменилась. Прическам нынче уделяется не меньше внимания, чем нарядам, а стилисты и вовсе превратились в настоящих звезд. В своем праве диктовать моду и формировать вкусы они все активнее отвоевывают пальму первенства у модельеров.

С недавних пор и в моде на прически появилось такое понятие, как сезонные тенденции. Мода на прически рождается не просто так, а путем крупномасштабных исследований. Самое известное и уважаемое из них — «Trend Vision». Раз в год несколько известных аналитиков получают весьма специфический заказ. Им поручается, исследовав все новинки и изменения, происходящие в самых разных областях нашего существования (мода, музыка, кино и даже новинки автомобилестроения), предсказать несколько главных направлений года следующего. Дело аналитиков — в общих чертах описать эти направления. Затем наступает черед практиков — ведущих мировых стилистов, которые на базе этих прогнозов и должны создать новые прически. Избранные из избранных, известнейшие из известных, ведущие стилисты мира собираются в одном из крупных европейских городов и в специально оснащенной лаборатории начинают колдовать.

...и роскоши
...и роскоши
Фото: WELLA/DMITRIY VINOKUROV
Цвет «платиновый блонд» и четкие стрижки — главные отличия стиля «Utopia»
Цвет «платиновый блонд» и четкие стрижки — главные отличия стиля «Utopia»
Фото: WELLA/VIDAL SASSOON

В 2009 году аналитики моды выделили четыре основных направления (тренда) — утопия, роскошное ретро, несерьезная абстракция и унисекс. Практики — на этот раз они собирались в Лиссабоне — каждому направлению дали соответствующее название: «Utopia», «De-Lush», «InterseXion», «Virtual Life». Первое направление — настоящий кладезь образов для писателей-фантастов. Его разрабатывала академия Видала Сассуна. Поклонницам моды предлагаются короткие четкие стрижки или стрижки длиной до плеч. Цвета — светлые и пастельные, особенно стилисты выделяют так называемый «платиновый блонд». «Утопистки» предпочитают футуристические вещи бельгийских дизайнеров или авангардные плиссировки Иссея Мияке.

Мода
Мода
Фото: WELLA/DMITRIY VINOKUROV
...и самые неожиданные цвета
...и самые неожиданные цвета
Фото: WELLA/NICK BERARDI

Прогрессивные поклонницы этого стиля ездят на суперсовременных, похожих на инопланетные корабли автомобилях типа «Citroen C4 Сoupe», дизайн которых заставляет оглядываться консерваторов. Эти девушки голосуют за новые технологии, технические новинки и авангардизм во всем без исключения.

Второе направление получило название «De-Lush». Впервые разработка направления целиком и полностью была доверена специалисту из России — топ-стилисту одного ведущего мирового косметического концерна Дмитрию Винокурову. Это направление — настоящий гимн почитаемому до сих пор голливудскому стилю 60—80-х. Тренд «De-Lush» предназначен роскошным и статным женщинам, для которых уход за собой — постоянная привычка и истинное удовольствие, требующее немало времени.

Тренд «InterseXion» — настоящая отрада для поклонниц мальчишеских стрижек
Тренд «InterseXion» — настоящая отрада для поклонниц мальчишеских стрижек
Фото: WELLA/TONI&GUY

Эти дамы отрицают джинсы и городскую спортивную одежду. Их выбор — сексуальные облегающие платья и струящиеся наряды, чувственно обволакивающие фигуру. Они ездят на элегантных седанах, с завидной частотой обновляют помаду на губах, регулярно пышно укладывают волосы и буквально носят себя любимых на высоких каблуках. Идеальная прическа — пышные локоны, ниспадающие на плечи во всем великолепии своего объема и блеска. Цвета — теплые смешанные золотистые, коричневые и медные оттенки без какого-либо намека на искусственность. Макияж с преобладанием цвета имбиря, мускатного ореха и коралловых акцентов оживляет цвет лица, подчеркивает глаза и губы.

У сторонников стиля унисекс — своя отрада: тренд «InterseXion» (разрабатывала креативная команда «Toni&Guy»).

Прически — все чаще короткие, с четким контуром или, напротив, словно рваными краями и асимметричные. К мальчишеским стрижкам предлагается легкий и прозрачный макияж. Можно не сомневаться — эти новинки придутся явно по душе девушкам, предпочитающим задорный мальчиковый стиль, удачно совмещающий элегантные наряды с деталями мужского туалета. К примеру, коктейльное мини-платье с псевдомужским жакетом. Этот тренд — тот редкий случай, когда одинаковые стрижки предлагаются и девушкам, и молодым людям. Основной цвет для таких причесок — черный и серо-черный, словно припыленный сверху. Волосы могут быть как прямыми, так и кудрявыми, главное, чтобы формы причесок были четкими. К слову, основное отличие причесок-2009 от модных еще год-другой назад — в отсутствии многоцветного окрашивания.

...и насыщенных натуральных цветов
...и насыщенных натуральных цветов
Фото: WELLA/TONI&GUY

Акцент — на насыщенные натуральные цвета и форму стрижек.

Мода на японские мультики, интерактивные образы типа нарисованной и поющей Глюк’Ozы набирает обороты. В итоге у любителей смешных маленьких автомобилей, забавных нарядов кислотных расцветок и выкрашенных в самые невероятные цвета волос появилось оправдание для экспериментов со своим обликом. Это направление — «Virtual Life» (разработанное американцем Ником Берарди). Это единственный из четырех тренд, основывающийся на яркости и многоцветности. Чем более далек от реальной жизни образ, тем лучше. Свободные, созданные не благодаря, а вопреки правилам прически, окрашенные в самые невозможные цвета волосы только добавят виртуальному образу непринужденности и веселья.

Калейдоскоп допустимых цветов переливается от розовато-красного до персикового, кислотно-желтого и лазоревого и лишний раз подчеркивает, что в сезонной моде на прически далеко не все сказано.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог