Пересильд и Андрейченко породнились в кино

В новом фильме героиня Юлии борется за солидное наследство.
Инна Фомина
|
10 Января 2019
Юлия Пересильд и Анастасия Куимова
Юлия Пересильд и Анастасия Куимова на съемках сериала «Наследники»
Фото: Анна Митрохина/Первый канал

Юлия Пересильд решила побороться за солидное наследство — старинное подмосковное имение. Эта история произошла с актрисой не в жизни, а на съемках 8-серийного фильма «Наследники» для Первого канала, над которым работает режиссер Влад Фурман: «В фильме есть элементы детектива — загадочные события, происходившие в заброшенном дворце, неожиданно исчезнувший хозяин семьи, борьба за наследство. Но прежде всего это семейная драма с чеховской интонацией, с героями, близкими Толстому и Достоевскому. Есть две жены главного героя (Владимир Стеклов): нынешняя (Нелли Попова) и бывшая (Наталья Андрейченко), которую для себя я обозначил как Настасью Филипповну из «Идиота», дожившую до наших дней, — такая она страстная и яростная. Есть его дочь (Юлия Пересильд) — семейная женщина, врач, которая живет «по правилам» и вдруг безумно влюбляется. 

Ну чем не Анна Каренина?! Такой Пересильд  — «человека в футляре», с зализанными волосами, в строгих очках — на экране еще не было....» Чеховскую атмосферу на съемках помогал создавать старинный особняк, за который и идет тяжба наследников. «В некоторых помещениях там есть электричество и какая-то обстановка, но большинство комнат совсем заброшены, — рассказывает Фурман. — Хорошо еще, что снимали летом и нам повезло с погодой. Но даже в самые жаркие дни в здании было очень зябко. В огромном центральном зале (он такой высокий, что мы снимали в нем с коптеров!) все стены покрыты плесенью. Но, несмотря на заброшенность дворца, мы все влюбились в него, а он нас «принял». Андрейченко призналась мне, что сразу же ощутила особую ауру, очень сильную энергетику дома...»

Андрей Удалов
Андрей Удалов, сын Марии Мироновой и внук Андрея Миронова, сыграл в «Наследниках» одну из главных мужских ролей
Фото: Анна Митрохина/Первый канал

Одну из ролей в сериале сыграл внук Андрея Миронова Андрей Удалов. С ним Влада связывает давняя дружба: «Больше десяти лет назад мы с ним сидели на кухне и Андрей так горячо говорил мне, что хочет стать актером, — рассказывает Фурман. — А еще при взгляде на него вспоминаю его деда, на которого он неуловимо похож — выражением глаз, поворотом головы. Ведь в детстве дядя Андрей часто бывал в нашем доме в Купчино. Мой отец Рудольф Фурманов — актер, антрепренер, создатель питерского театра имени Андрея Миронова — много раз выступал вместе с Мироновым, был с ним очень дружен (как, впрочем, и с Евгением Леоновым, Анатолием Папановым, Михаилом Ульяновым, Юрием Яковлевым). Много раз я просыпался оттого, что Миронов начинал распеваться у нас в гостиной под звуки пианино. А еще Андрей Александрович по просьбе моего отца не раз абсолютно бесплатно выступал в моей школе. Тогда отменяли занятия, все дети и педагоги бежали в актовый зал, чтобы увидеть и услышать любимого актера.

Ангелина Стречина
Чтобы снять падение героини Ангелины Стречиной с моста в Яузу, пришлось сооружать специальный помост
Фото: Анна Митрохина/Первый канал

А Андрея Леонова, сына другого папиного друга — Евгения Леонова, я в свое время снял в сериале «Тело­хранитель». Андрей играл там многодетного отца — еще до нашумевших «Папиных дочек». Вообще, понимаю, что накануне круглой даты (режиссер скоро отметит 50-летний юбилей. — Прим. ред.) смело могу назвать себя счастливым человеком. У меня прекрасная и талантливая жена — Нелли Попова (актриса театров им. Комиссаржевской и им. Андрея Миронова. — Прим. ред.). Мы женаты уже 22 года, и я часто занимаю жену в своих проектах. Особенно горжусь нашим совместным фильмом «Гупёшка». В нем Нелли сыграла главную роль, а я выступил как режиссер и продюсер. Это не блокбастер, а артхаусное кино про обыкновенную, забитую женщину. Но эту житейскую историю заметили зрители и критики, и не только в России! «Гупёшка» получила множество наград кинофестивалей в разных странах. А критики даже сравнили Нелли с музой Феллини Джульеттой Мазиной. Поразительно, но много лет назад сестра великого режиссера Георгия Товстоногова Натела Александровна, увидев Нелли на сцене, тоже сравнила ее с великой итальянской актрисой. Кстати, сейчас в БДТ, носящем имя Товстоногова, работает наш с Нелли сын Алексей. А я в свое время учился на курсе Товстоногова. Помню, поступал к Георгию Александровичу с рассказом Шукшина «Обида». Тогда, в свои 17 лет, я не мог представить, что через много лет в сериале «Террористка Иванова» буду снимать Лидию Федосееву-Шукшину и ее дочь Марию! Этот проект мне запомнился и работой со знаменитым сценаристом Эдуардом Володарским. Когда сериал сняли, он позвонил мне: «Ведь знаю, чем закончится, — сам все написал — но смотрю! Хочу узнать, что будет дальше…» Это был главный комплимент от мэтра...

Влад Фурман с Юлией Пересильд и Натальей Андрейченко
За 15 лет в кино Влад Фурман поработал с десятками самых ярких звезд. С Юлией Пересильд и Натальей Андрейченко на съемках сериала «Наследники»
Фото: Анна Митрохина/Первый канал

А ведь в кино я попал случайно — до этого играл и ставил в театре. В 2003 году режиссер и продюсер Владимир Бортко пригласил меня на разговор. Я был уверен, что меня попросят сыграть эпизодического персонажа в «Бандитском Петербурге», а Бортко вместо роли предложил снимать сериал в качестве режиссера! Так я вытянул свой счастливый билет в профессии. Тогда я работал над несколькими сериями вместе с легендарным Андреем Бенкендорфом и именно у него научился режиссерскому «командному голосу» и другим премудростям. После «Бандитского Петербурга» мне не страшно вообще ничего! (Смеется.) Там было все: и работа без связи, колонии и тюрьмы, настоящие зэки, запрещенные места, где нужно снимать украдкой и опасаться, что можешь остаться не только без камеры, но и без головы! Так, в Египте мы тайно снимали местных жителей на рынке, что в арабских странах может служить поводом для расправы.

Влад Фурман и Нелли Попова
Влад Фурман и Нелли Попова не только супружеская пара, но и творческий тандем. На премьере фильма «Гупёшка»
Фото: из личного архива Влада Фурмана

С тех пор снято немало картин и сериалов, которые полюбил зритель: «Мамочка, я киллера люблю», «Таинственная страсть», «Семейный дом», «Куприн. Яма», «Наркомовский обоз», «На крыльях». В «Агенте нацио­нальной безопасности» я работал с Михаилом Пореченковым. Мы дружим до сих пор, и это Михаил «подсадил» меня на байк и байкерскую культуру. В «Улицах разбитых фонарей» я вводил в сюжет героев Евгения Дятлова, Оскара Кучеры и Леры Кудрявцевой. 

Оскар Кучера и Лера Кудрявцева
Для Оскара Кучеры и Леры Кудрявцевой съемки у Фурмана в «Улицах разбитых фонарей» стали прорывом в кино

Причем Оскар и Лера уже тогда были знаменитостями, работали на МУЗ-ТВ. Как-то на съемки зашел сын оператора и попросил взять автограф у актеров. В этот момент наша главная звезда — Леонид Куравлев — пошел отдохнуть в гримерку. Говорим пареньку: «Подожди, Куравлев немного отдохнет, тогда и возьмешь автограф». А он: «Да я у Оскара хочу взять!» И популярно объяснил нам, кто такой Кучера и как его любит молодежь... За 15 лет, что снимаю кино, мне повезло поработать с потрясающими актерами разных поколений и актерских школ. И со всеми удавалось находить общий язык. Это ли не счастье для режиссера?»

Рудольф Фурманов с Евгением Леоновым
Отец режиссера актер Рудольф Фурманов со своим другом Евгением Леоновым. 70-е годы
Фото: Фото из личного архива Рудольфа Фурманова
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог