«Оскар»-2017: что осталось за кадром

Главной интригой 89-го по счету «Оскара» стал вопрос, сколько призов получит мюзикл «Ла-ла Лэнд».
Мария Обельченко
|
03 Марта 2017
Эмма Стоун и Райан Гослинг
Эмма Стоун и Райан Гослинг в фильме «Ла-Ла Ленд»
Фото: OUTNOW

Сумеет ли доплыть до прекрасного берега корабль под названием «Ла-Ла Ленд», мюзикл, воздающий почести золотому веку Голливуда, со своими 14 номинациями — рекордом, сравнявшим фильм с «Титаником»? Этот вопрос задавали себе все любители кино накануне 89 церемонии вручения премий Американской киноакадемии.

Николь Кидман
Николь Кидман играет приемную мать в фильме «Лев»
Фото: Everett Collection/EAST NEWS

Организаторам «Оскара-2017» было над чем поразмышлять после прошлогодней церемонии, которую критики объявили чуть ли не закатом кинопремии. Надо сказать, оргкомитет постарался: прилежно учел все нарекания и выполнил обе­щания. Одно из них — увеличить количество академиков, их стало за прошедший год на 683 человека больше! Исправили и другой недостаток: отсутствие в номинантах актеров и режиссеров с темной кожей. На сей раз на «Оскар» в этих категориях были номинированы семь афроамериканцев. Гораздо меньше среди номинантов в этот раз британцев. Поскольку академиков упрекали и в том, что в последние годы они испытывали явную слабость к коллегам из Туманного Альбиона.

Брат Бена Эффлека Кейси с партнершей Мишель Уильямс в фильме «Манчестер у моря»
Брат Бена Эффлека Кейси с партнершей Мишель Уильямс в фильме «Манчестер у моря»
Фото: EVERETT COLLECTION/EAST NEWS

Многие заранее обрушились с критикой на излишнюю мягкотелость академиков, простивших «блудного сына» Мэла Гибсона. Он больше десяти лет считался в Голливуде персоной нон грата. А тут номинировали его новую режиссерскую работу — фильм «По соображениям совести» — и самого Гибсона как режиссера. И таким образом, вновь приняли в свои объятия (Гибсон является обладателем «Оскара» за «Храброе сердце» в 1996 году) дебошира, оскорблявшего полицейского, домашнего насильника (скандалы с бывшей подругой Оксаной Григорьевой), получившего три года условно по одному из исков. 

Мэл Гибсон
Мэл Гибсон на съемках фильма «По соображениям совести»
Фото: EVERETT COLLECTION/EAST NEWS

По этому же признаку пытались слегка испортить праздник младшему брату Бена Эффлека — актеру Кейси Эффлеку. Он блистательно сыграл в фильме «Манчестер у моря» и получил еще до «Оскара» и «Золотой глобус», и другие награды. Но братцу припомнили иски 2010 года за сексуальные домогательства, которые подали на него сразу две женщины. Хотя до суда тогда дело не дошло, стороны договорились кулуарно, сумма договоренностей, а также доказательства вины Эффлека, кроме заявлений дам, публике предоставлены не были.

За три недели до церемонии номинанты (всего их больше 160) собрались на традиционном ланче в оте­ле в Беверли-Хиллз. Изысканным обедом не пришла насладиться Мерил Стрип, зато реабилитированный Мэл Гибсон беспрерывно показывал присутствующим фото своего девятого по счету ребенка и хвастался отличным аппетитом сынишки. Николь Кидман, как обычно в последнее время, делилась своим желанием иметь больше детей (недаром актриса играет приемную мать в фильме «Лев») и утверждала, что, на ее взгляд, самый лучший ведущий церемонии вручения «Оскара» — Хью Джекмэн. Столики были украшены орхидеями и розами пастельных тонов, а на десерт подавали клубнику в шоколаде и шампанское — предвестника победы на главном празднике в мире кино.

Эмма Стоун и Леонардо Ди Каприо
«Оскар» за лучшую женскую роль в мюзикле «Ла-Ла Ленд» Эмме Стоун вручил прошлогодний лауреат Леонардо Ди Каприо
Фото: EAST NEWS

Нужно отметить, что себестоимость золотой статуэтки от 500 до 900 долларов (в зависимости от цены на золото) — ничто по сравнению с тем, как повышается «стоимость» любого ее обладателя или даже номинанта. Их ставки резко вырастают, и уже вряд ли придется, например, продюсеру Мэтту Дэймону четыре года искать деньги на запуск в производство отличной драмы «Манчестер у моря». 

Мерил Стрип с Хавьером Бардемом
Мерил Стрип номинировалась за роль в картине «Флоренс Фостер Дженкинс», где она сыграла худшую на планете оперную певицу. С Хавьером Бардемом
Фото: EAST NEWS

Даже если речь идет всего лишь о «лучшей звукорежиссерской работе», отблеск золота увеличивает гонорары и «продажную стоимость» любого сотрудника проекта. Канал ABC, правообладатель трансляции церемонии, продавал на время ее проведения 30-секундные рекламные ролики по цене от 1,8 до 2,2 миллиона долларов. Иными словами, бренд «Оскар» по-прежнему живее всех живых, несмотря на прошлогодние эпитафии в прессе.

«Лунный свет» получил «Оскар» как лучший фильм
Фото: OUTNOW

Что успешно доказала нынешняя, 89-я церемония вручения «Оскара», которую еще долго будут обсуждать из-за ее абсолютно невероятного финала. Такое и впрямь бывает только в кино. Но обо всем по порядку. Сюрпризов от этой церемонии никто не ждал. Фильм-мюзикл «Ла-Ла Ленд» получил шесть «Оскаров» из рекордных 14 номинаций, актер Кейси Эффлек — статуэтку за лучшую мужскую роль в фильме «Манчестер у моря», как все и предрекали. И он выполнил обещание поблагодарить брата Бена за поддержку, хоть и в самом конце своей взволнованной речи. 

Махершала Али
Махершала Али — первый актер-мусульманин — лауреат «Оскара» (за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Лунный свет»)
Фото: LEGION-MEDIA

Виола Дэвис, как и предсказывали, ушла со сцены с «Оскаром» за роль второго плана в картине «Ограды». Махершала Али (первый актер-мусульманин в истории «Оскара») чуть не расплакался, получив заветную награду за роль в фильме «Лунный свет». А Эмма Стоун («Ла-Ла Ленд», разумеется!) не подвела никого, уверенно забрав статуэтку из рук прошлогоднего победителя Леонардо Ди Каприо. Она обошла и Мерил Стрип, и Изабель Юппер, и Натали Портман, и Николь Кидман в номинации «Лучшая актриса», пообещав учиться и черпать в награде вдохновение. Из первого ряда, где сидели все номинанты, на нее со слезами на глазах взирал бывший бойфренд Эндрю Гарфилд, тоже, как и ожидалось, пролетевший мимо «Оскара». 

Кстати говоря, мужчины на сей раз продемонстрировали большую сентиментальность. Все номинанты-актеры, включая Дензела Вашингтона и Райана Гослинга (их возможного «Оскара» забрал Кейси Эффлек, что тоже было предсказано), не могли сдержать слезы, когда мучительное ожидание и надежды закончились поражением. Недаром главная задача номинированных звезд — то, к чему готовят их личные психологи, — «удержать лицо» в тот момент, когда на них наезжает камера. По дороге на «Оскар» звезды непременно медитируют, слушают специальные аудиоприложения с советами психотерапевтов, произносят мантры и даже втирают в ладони масло апельсина или лаванды, чтобы во время церемонии, украдкой вдохнув успокаивающий запах, немного отвлечься.

Джастин Тимберлейк
Джастин Тимберлейк со своей хореографической группой исполнил песню из мультфильма «Тролли» и заставил весь зал танцевать
Фото: EAST NEWS

Лучшим режиссером Хэлли Берри назвала Дэмиена Шазелла — и снова все предсказатели оказались правы — за «Ла-Ла Ленд». Надо сказать, что последние 12 лет прогнозы голливудских букмекеров оправдываются практически на сто процентов.

Оправдал ожидания и ведущий церемонии Джимми Киммел. Он удивительным образом выполнил свое обещание — не оставить звезд голодными. Трижды присутствующие в огромном зале гости ловили эффектно планирующие откуда-то с потолка полупрозрачные белоснежные пакеты-парашюты с лакричными конфетами, лимонными и мятными леденцами, разноцветными горошинками из желе и, наконец, с настоящими пончиками и печеньем! 

Мэтт Дэймон  и Бен Эффлек
Мэтт Дэймон и Бен Эффлек по-прежнему лучшие друзья
Фото: EAST NEWS

Казалось, даже перепалка ведущего со своим давним «другом-врагом» Мэттом Дэймоном (они даже подножки друг другу ставили) не может нарушить вполне пристойное течение шоу. А уж как мило смотрелись обычные туристы, которых привезли на автобусе с Голливудского бульвара и устроили им встречу и фотосессию со звездами прямо в зале! Одну парочку Дензел Вашингтон даже поженил, у него, кстати, есть такое право. А какой-то девушке ведущий подарил очки, которые он буквально отобрал у Дженнифер Энистон!

Сюрприз, и еще какой, ждал всех на последних минутах церемонии! Случилось это, когда на сцену вышли именитые актеры Уоррен Битти и Фэй Данауэй, чтобы огласить победителя в главной номинации — «Лучший фильм года». Уоррен открыл конверт и, недоуменно повертев листок с заветным названием фильма, посмотрел на Фэй, явно взывая к ее помощи. Актриса быстро заглянула в конверт и произнесла в микрофон: «Ла-Ла Ленд». На сцену мгновенно рванула съемочная группа во главе с тремя продюсерами, которые немедленно стали бодро зачитывать обращения ко всем членам своих многочисленных семей. И вот тут произошло небывалое. 

Кейси Эффлек
Брат Бена Кейси Эффлек уходит со сцены с «Оскаром» за лучшую мужскую роль в фильме «Манчестер у моря»
Фото: EAST NEWS
Уоррен Битти и Фэй Данауэй
Тот самый момент, который наделал столько шума: Уоррен Битти открывает уже «использованный» конверт. В следующее мгновение Фэй Данауэй назовет победителем «Ла-Ла Ленд»
Фото: EAST NEWS

Сквозь толпу протиснулись Уоррен Битти и ведущий церемонии и буквально забрали из рук обалдевших «победителей» статуэтки. Битти, как истинный джентльмен, взял на себя непростую задачу — заглушая недоуменные крики, рассказал, что на листочке было написано «Эмма Стоун. «Ла-Ла Ленд». Поэтому он повернулся к Фэй Данауэй, понимая, что ему дали уже «использованный» конверт от предыдущей номинации — где «Оскар» получала Эмма Стоун! Но Фэй, увидев название фильма, о котором без устали все только и говорили, объявила его победителем. На самом же деле типичный голливудский хеппи-энд ждал создателей другой картины — «Лунный свет» режиссера Барри Дженкинса. 

В мгновение ока на сцену взобрались актеры и вся съемочная группа истинного победителя. Зрелище незабываемое. Понурый, но не утративший хладнокровия ведущий церемонии взял всю вину на себя и, прощаясь, завершил это необычное шоу словами: «Я знал, что все испорчу. Так оно и вышло. Обещаю больше никогда не появляться на этой сцене». Кто же виноват на самом деле в этой подмене, пока неизвестно, но компания, ответственная за подсчет голосов, уже принесла свои официальные извинения пострадавшим — съемочным группам и зрителям. Хотя последние от этой путаницы только выиграли — никогда еще размеренное течение телетрансляции не прерывалось таким удивительным образом.

Уникальный случай: на сцене сразу две съемочные группы — настоящие победители, создатели фильма «Лунный свет», и побывшие ими несколько минут — группа мюзикла «Ла-Ла Ленд»
Фото: EAST NEWS

Впрочем, в Голливуде и в Академии, где решаются судьбы номинантов на престижные награды, умеют не только признавать свои ошибки, но и делать из них выводы. В целом, можно считать, церемония удалась на славу. А уж на последующих вечеринках, и прежде всего на традиционном Губернаторском балу в соседнем здании, всех — и победителей, и проигравших — ждало море шампанского (1500 бутылок) и семь тысяч шоколадных «Оскаров», покрытых съедобной золотой пылью. Ее было заказано аж 14 килограммов! Больше, чем черной икры.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 30 и 31 марта для всех знаков зодиака
Каждый представитель зодиакального круга захочет оглянуться назад и провести анализ: всё ли он успел сделать, что входило в его план.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог