Ольга Кабо и Алика Смехова таскали каштаны из огня

Две подруги-актрисы отправились в Рим.
Инна Фомина
|
21 Февраля 2017
Ольга Кабо
Фото: @dvmagazine

За три дня в столице Италии актрисы успели дать концерт, побывать на Русском балу и попутешествовать по самым удивительным уголкам, которые обычно скрыты от туристов.

Ольга и Алика бывали в Риме много раз, но снова ухитрились открыть столицу Италии с неожиданной стороны. Например, в эту поездку Кабо впервые в жизни сама пожарила каштаны. Парень, у которого она на улице купила кулечек с этим лакомством, так проникся симпатией к ней, что разрешил встать за его жаровню, чем актриса сразу и воспользовалась. Так что она побывала еще и в роли продавщицы! А впервые Кабо попала в Рим лет двадцать назад. «Конечно, тогда я не могла пройти мимо местных магазинов. Ведь в те времена у нас красивую одежду было очень сложно достать...» Позднее актриса открыла для себя архитектуру Рима. «Уже когда я училась на историческом факультете МГУ, приезжала сюда с подругами, чтобы полюбоваться старинными зданиями, походить по музеям. 

Причем заранее, еще в Москве, разрабатывала для себя многочасовые экскурсии, а потом прочесывала город без устали... А еще для меня этот город оказался самым романтическим местом на земле: именно здесь мой будущий муж Николай сделал мне предложение». В этот раз актрисы приехали сюда в командировку. Они выступили в Центре науки и культуры города Рима. Для творческой интеллигенции в исполнении артисток прозвучала поэзия Серебряного века, Алика Смехова исполнила известные русские романсы. «Также мы побывали на Большом русском балу, посвященном в этом году роману Льва Толстого «Война и мир», — добавляет Алика. — Приятно, что в Италии сохраняется такой интерес к русской культуре».

Алика Смехова
Алика Смехова: «В этой поездке было столько всего интересного, что мы даже не зашли ни в один магазин. Хотя обычно уехать из итальянской столицы без шопинга просто невозможно»
Фото: @dvmagazine

Самой волнующей для Ольги и Алики оказалась встреча с Лорой Гуэррой — русской вдовой знаменитого итальянского сценариста Тонино Гуэрры, соавтора Феллини, Антониони, Тарковского. Она устроила гостьям уникальную экскурсию по Риму — по далеким от туристических троп местам, связанным с именами звезд кино. «Лора показала нам огромное дерево, под которым Андрей Тарковский любил назначать встречи друзьям, — рассказывает Кабо. — А еще любимый ресторанчик Федерико Феллини, его любимый римский отель — кстати, им оказался не пышный дворец, а небольшое уютное здание, увитое плющом. Мы с Лорой и Аликой поднялись на самый верх и полюбовались изумительным видом на крыши домов. Да, такой Рим не показывают обычным туристам, и мы счастливы, что смогли его открыть для себя. Например, на маленькой улочке забрели в арт-галерею, владельцем которой оказался итальянский каскадер. Когда мы сказали, что тоже имеем отношение к кино, он так был рад с нами пообщаться!»

«Мы побывали в любимом ресторанчике Феллини, увидели дерево, под которым Тарковский назначал встречи друзьям. Такой Рим не показывают туристам, и мы счастливы, что смогли его открыть для себя»
Фото: @dvmagazine

С Лорой и Тонино Гуэрра Кабо познакомилась еще лет семь назад и даже побывала в гостях в их знаменитой усадьбе Пеннабилли. «Тогда мы обсуждали с Тонино проект одного фильма, к сожалению, так и не состоявшегося, — рассказывает Кабо. — На память Лора подарила мне огромный плод граната — сорвала прямо с дерева в их саду. До сих пор помню эту фантастически красивую картинку: деревья все в ярко-алых фонариках... Тот гранат от Гуэрры я есть не стала, сохранила. Прошло столько лет, а он не пропал! Только плод подсох и стал легче. А в этот раз на память о встрече с Римом у меня остался апельсин Феллини. Дело в том, что Лора привезла нас в укромный сад на холме Авентин в самом центре города — место очень популярное и у итальянцев, и у туристов. Но мало кто знает, что этот садик очень любил Феллини... И вновь я оказалась в сказке. Зима, холод, пронизывающий ветер. А мы заходим в сад, где на деревьях горят маленькие солнышки — апельсины. Я взяла один плод, и теперь апельсин Феллини лежит у меня дома рядом с гранатом Гуэрры».

Ольга Кабо впервые в жизни сама пожарила каштаны. Парень, у которого она на улице купила кулечек с лакомством, так проникся симпатией к актрисе, что разрешил встать за его жаровню
Фото: @dvmagazine

«В этой поездке в Рим было столько всего интересного, что мы с Олей даже не зашли ни в один магазин, хотя обычно уехать из итальянской столицы без шопинга просто невозможно, — говорит Смехова. — Но тут у нас и мысли не возникало на что-то отвлечься. Кстати, когда в 90-е годы я впервые приехала в Рим, город находился в упадке: обшарпанные дома, старые машины. Но сейчас он стал таким красивым, таким ухоженным… А еще меня порадовало то, что в любом маленьком кафе или таверне есть еда без глютена. В других странах не в каждом ресторане тебе принесут, к примеру, хлеб и пасту без глютена. А какие в Риме вкусные морепродукты, какие огромные мясистые артишоки! И все это без вреда для фигуры. Да, Рим — потрясающий город. Еще один плюс такого путешествия — здесь у меня всегда исчезает языковой барьер. Я окончила факультет музыкального театра, несколько лет учила оперный репертуар на итальянском. Конечно, без практики язык довольно быстро забывается. Но когда я приезжаю в Италию, уже на второй день начинаю потихоньку вспоминать многие итальянские слова и понимать, о чем говорят местные жители…»

Благодарим проект о нетуристической жизни Италии Dolce Vita Magazine, отель The Westin Excelsior Rome и туристическую компанию Dolce Vita Travel за помощь в организации поездки

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог