Оксана Робски: «На лыжах от кутюр я больше не катаюсь»

Если заглянуть в гардеробную Оксаны, то сразу становится ясно: хозяйка питает особую слабость к обуви.
Лиза Золотых
|
04 Ноября 2010
Америка — единственное место, где Оксане нравится ходить по магазинам. Это платье она купила в Нью-Йорке
Америка — единственное место, где Оксане нравится ходить по магазинам. Это платье она купила в Нью-Йорке
Фото: Елена Сухова

Чтобы узнать, как выглядит девушка с Рублевки, можно взять и прочитать романы Оксаны Робски, а можно и обратиться к первоисточнику! Корреспонденты «7Д» побывали в загородном доме писательницы в Жуковке и выяснили, из чего на самом деле состоит гардероб настоящей жительницы Рублево-Успенского шоссе.

Оксана Робски живет на Рублевке уже более десяти лет. А вот детство будущей писательницы прошло в Москве, в районе «Красносельской». Оксану и ее старшего брата воспитывала мама, преподаватель высшей математики. Папа рано ушел из жизни. После школы Оксана окончила журфак МГУ. Затем дважды побывала замужем. В первом браке родила дочку Дашу. Ее третьим мужем стал предприниматель Михаил Робски. За годы супружеской жизни Оксана и Михаил организовали мебельный бизнес, родили сына Йосю. Решив поселиться за городом, пара приобрела земельный участок в Жуковке. Но строить дом Оксана стала сама уже после развода. Тем не менее, расставшись, супруги поддерживают дружеские отношения. С тех пор Оксана носит звучную фамилию Робски, остается партнером бывшего мужа по мебельному бизнесу и обитает на Рублевке, жизнь и нравы которой подробно описала в своих книгах.

Восьмилетнему Йосе, как и его маме, по душе комфортный стиль casual
Восьмилетнему Йосе, как и его маме, по душе комфортный стиль casual
Фото: Елена Сухова

Однако два года назад Оксана, как это часто бывает в ее жизни, решила кардинально поменять род занятий. Больше сочинять романы не собирается. Надоело. Устав от водоворота светской жизни, Оксана на время ушла в тень: отдыхала, путешествовала, а заодно писала киносценарий. В ближайшем будущем Робски, которая, кстати, по второму образованию режиссер, мечтает снять собственный фильм.

Если нагрянуть к Робски без предупреждения, то велик шанс застать хозяйку большого дома в удобных спортивных штанах и в майке. Впрочем, специально для съемки «7Д» Оксана примеряет пестрое шелковое кимоно. «Его мне мама сшила. Она всю жизнь преподает высшую математику. Но при этом не сухарь, как все думают, когда речь заходит о математиках, а очень творческий человек.

Шьет, занимается икебаной, ведет кружок фотографии», — рассказывает Робски, пристроившись у камина с чашкой чая.

Ну как не спросить у автора нашумевшего романа «Casuаl» (что в переводе с английского значит «повседневное»), что она носит на каждый день?! «У жизни за городом есть своя специфика, — объясняет Оксана. — Уезжая утром из дома, одеваться нужно во что-то универсальное. Чтобы наряд выглядел комильфо и днем, и вечером. С московскими пробками заскочить переодеться — получится вряд ли. Есть другой вариант: возить в багажнике гардероб на все случаи жизни». Так, по словам Оксаны, поступают большинство ее знакомых рублевских дам. Вот только у нее самой следовать этим неписаным правилам не выходит. «У меня большая машина.

Оксана любит проводить эксперименты над вещами. Как-то отрезала верх у комбинезона, превратив его в джинсы-клеш. Но потом пожалела о содеянном. В итоге через пару дней купила точно такой же джинсовый комбинезон!
Оксана любит проводить эксперименты над вещами. Как-то отрезала верх у комбинезона, превратив его в джинсы-клеш. Но потом пожалела о содеянном. В итоге через пару дней купила точно такой же джинсовый комбинезон!
Фото: Елена Сухова

Но забита она чем угодно, только не одеждой. Там можно найти ракетки, снаряжение для гольфа, сноуборд…» — пожимает плечами Робски.

В это время из школы возвращается младший сын Оксаны, восьмилетний Йося. На нем — черный костюм и белая сорочка. Выглядит третьеклассник как настоящий белый воротничок! Узнав, что Оксана согласна сыграть с ним партию в пинг-понг (далеко ходить не надо, стол для настольного тенниса стоит перед домом), мальчик за считаные минуты меняет школьную униформу на модные рваные джинсы и кожаную курточку. Сыну, как и его маме, по душе комфортный стиль casual. Робски для активного отдыха на свежем воздухе выбирает бирюзовые легинсы, толстовку в тон, серебряную куртку, а завершают образ стильные кеды. В таком ярком наряде не только удобно гулять с сыном, но можно и выйти в люди, пройтись по магазинам.

Хотя чаще всего для вылазок на «большую землю» Оксана залезает в универсальные джинсы и горячо любимые ею кеды. В «активном» гардеробе Робски не менее пяти экземпляров этой удобной обувки. Впрочем, если в планы на вечер жизнь внесет свои коррективы, Оксана готова видоизмениться экспромтом. Причем не только купить в магазине подходящие туфли и платье. Но даже поменять масть… «Однажды звонок друзей застал меня в городе в джинсовой юбке и в вечных кедах. Они предложили мне принять участие в конкурсе «Бриллиантовая шпилька», где соревнуются одни блондинки. Напоминаю им, что я — брюнетка. А в ответ слышу: «Ничего, мы тебя перекрасим. Хотим, чтобы ты получила гран-при!» Согласилась я не сразу. Но в конце концов уговорили. Стало любопытно посмотреть на себя блондинку.

Робски обожает обувь. Может приобрести совершенно неносибельную пару только за то, что та радует глаз!
Робски обожает обувь. Может приобрести совершенно неносибельную пару только за то, что та радует глаз!
Фото: Елена Сухова

Я заехала в салон, перекрасилась. Потом отправилась в ЦУМ. Перемерила там огромное количество платьев. И купила потрясающий и очень дорогой наряд в песочной гамме. Выступила на конкурсе. Получила титул «Суперблонди». А через три дня перекрасилась обратно. На большее меня не хватило. Но обидно другое! Это феерическое платье совершенно не смотрится с темными волосами. И с тех пор висит на вешалке без дела...»

К счастью, в гардеробной Оксаны есть масса других нарядов, которые подходят ей идеально. «Вот этот я купила в районе Сохо, в Нью-Йорке, — поясняет Робски, демонстрируя открытый вечерний туалет позитивного лимонного оттенка. — Америка — единственное место на земле, где мне нравится ходить по магазинам. Вообще шопинг я не люблю.

Сегодня рублевская писательница отказалась от услуг именитых Домов моды, а десять лет назад носила все исключительно от «Chanel»
Сегодня рублевская писательница отказалась от услуг именитых Домов моды, а десять лет назад носила все исключительно от «Chanel»
Фото: Елена Сухова

Но американские марки, которых больше нет нигде, мне очень импонируют. Они модные, яркие, оригинальные и не стоят сумасшедших денег. Ты можешь надеть вещь всего раз и спокойно о ней позабыть. А вот с платьем за $2000 так не поступишь!»

Впрочем, такой демократичный подход к гардеробу у Оксаны был не всегда. Лет десять назад рублевская жительница ходила в вещах исключительно марки «Chanel». Но сегодня о брендовом периоде в ее жизни напоминают разве что старые горные лыжи от «Chanel», которые пылятся в кладовке. Во-первых, потому, что хозяйка давно отказалась от услуг именитых дизайнеров и предпочитает находить свой индивидуальный стиль сама. А во-вторых, в горах она теперь катается исключительно на сноуборде.

Кстати, одежду и обувь для спорта Оксана любит покупать больше всего. Собираясь на теннисный корт или на горный склон, всегда продумывает свой образ до мелочей. И, видимо, недаром. Ведь именно на гор­нолыжном курорте в Швейцарии позапрошлой зимой Оксана познакомилась с 36-летним бизнесменом Олегом. Покатались так удачно, что с тех пор не расстаются. И неизвестно, чем закончилось бы первое знакомство пары, будь сноубордистка тривиально одета! «В основном для катания на доске шьют костюмы: свободные куртки и мешковатые штаны. Но я знала, что последний писк сноубордической моды — это комбинезон. И, конечно, хотела его заполучить! Долго искала подходящий размер. В конце концов нашла и теперь не могу с ним расстаться. Вот думаю освежить его к новому сезону. Чтобы совсем стал мой, придумаю для него какую-нибудь деталь. Может быть, украшу капюшон яркой вышивкой или аппликацией».

Следующий «look» от Робски — сливовое шелковое одеяние в пол.

В прошлом году Робски ползимы проходила в сарафанах и босоножках. Сбежала от холодов на Бали. Остаться ли зимовать на этот раз на родине или опять рвануть в теплые края — для Оксаны пока вопрос открытый...
В прошлом году Робски ползимы проходила в сарафанах и босоножках. Сбежала от холодов на Бали. Остаться ли зимовать на этот раз на родине или опять рвануть в теплые края — для Оксаны пока вопрос открытый...
Фото: Елена Сухова

«В этом платье я ходила на модный показ одного нашего известного дизайнера. Оно эффектно получается на фотографиях», — сообщает Оксана. Сомневаться не приходится! Наряд приковывает взгляд — полотна ткани закреплены лишь на одном плече, а на длинной юбке — смелые разрезы. Трудно поверить, что этот образчик гламура куплен в Китае за неполные… $100! С этим нарядом у Оксаны и ее старшей дочки Даши (в свои двадцать два она самостоятельно живет в Москве, руководит турфирмой, а заодно и успешно справляется с обязанностями личного помощника знаменитой мамы) связаны любопытные воспоминания. Прошлым летом они вдвоем на целый месяц удалились в китайский монастырь Шаолинь.

В шаолиньской школе восточных единоборств мать и дочь оттачивали навыки кунг-фу. «Мне 42 года, и я наслаждаюсь преимуществами, которые дает общение со взрослой дочерью. Всю неделю мы жили в спартанских условиях в Шаолине, а на выходные нас отпускали в город. Соскучившись по цивилизации и комфорту, за эти пару дней свободы мы старались взять от жизни все: отсыпались на мягких кроватях пятизвездочных отелей, отъедались в ресторанах и с упоением ходили по магазинам! Там я и присмотрела это платье. А еще в Китае мы с Дашей оценили всю прелесть «одноразовых» носков или белья. Стирать в Шаолине было некогда. А вещи стоят так дешево, что, раз надев, ты потом не задумываясь их выбрасываешь. И на следующий день достаешь из пакета все новенькое, с этикеточками».

Если заглянуть в гардеробную Оксаны, то сразу становится ясно: хозяйка питает особую слабость к обуви. Может приобрести совершенно неносибельную пару только за то, что та радует глаз. Вот только на днях домработница провела сезонную ревизию в гардеробной: разложила всю летнюю обувь по коробкам и отправила «зимовать» на антресоли. Потому нам Робски демонстрирует преимущественно сапоги разнообразных фасонов и расцветок. «Вот эти замшевые ботфорты прекрасны! — любуется Оксана парой на высокой платформе, украшенной бирюзовым орнаментом. — Но и их я вряд ли когда-нибудь надену. Слишком неудобные…» Надвигающиеся холода Робски готова встретить во всеоружии. Ее «парк» верхней одежды полностью готов к эксплуатации. Пальто Оксана носит охотней, чем шубы. Качественный кашемир отменно держит силуэт.

Правда, последние пару лет Оксана очень прониклась к меховым накидкам. Один день Робски появлялась в песцовой, на следующий — в лисьей. Ну а с вечерними платьями особенно хорошо смотрелась элегантная накидка из черного кролика — подарок Джорджио Армани. Но не зря говорят, от любви до ненависти — один шаг. Накидочный период ушел безвозвратно. Больше их видеть не могу!» — смеется Оксана. Под рукой в прихожей хозяйку поджидает новый фаворит — фантастически теплая куртка из меха лисы. Впрочем, в прошлом году Робски ползимы проходила в сарафанах и босоножках. Сбежала от январской стужи на Бали. «И зачем было так рано убирать летнюю обувь на антресоли?» — задумчиво произносит она. Ведь зимовать на родине или опять рвануть в теплые края — для Оксаны пока вопрос открытый.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог