Не стало легендарного пианиста Ван Клиберна

Легендарный американский пианист Ван Клиберн скончался в США в возрасте 78 лет...
28 Февраля 2013
Ван Клиберн
Ван Клиберн
Фото: ИТАР-ТАСС

Легендарный американский пианист Ван Клиберн скончался в США в возрасте 78 лет, сообщает РИА Новости. В августе сообщалось, что врачи диагностировали у музыканта рак кости на поздней стадии.

Последние годы Ван Клиберн жил в городе Форт-Уэрт в штате Техас. Мэри Лу Фэлкоун сообщала, что, несмотря на болезнь, музыкант сохранял бодрость и оптимизм. Ван Клиберн прославился во времена «холодной войны», покорив СССР после победы на проходившем в 1958 году в Москве первом Международном конкурсе имени Чайковского.

С тех пор его связывали особые отношения с Россией. Уроженец штата Луизиана, он начал заниматься музыкой с 3 лет, а в 13 уже дал первый сольный концерт в сопровождении Хьюстонского симфонического оркестра. Кадры выступлений легендарного американского пианиста Вана Клиберна.

Он был обладателем целого ряда почетных наград — медали Центра имени Кеннеди, премии Grammy за вклад в развитие музыки, Президентской медали Свободы и Национальной медали Искусства, которыми его наградил президент США Барак Обама. Музыкант также был удостоен российского ордена Дружбы.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог