На «Оскар» выдвинут три мультфильма

В Беверли-Хиллс были объявлены все мультфильмы, которые будут претендовать на премию «Оскар» в...
19 Ноября 2010
Кадр из мультфильма «Шрек навсегда»
Кадр из мультфильма «Шрек навсегда»
Фото: Фото предоставлено компанией UPI

В Беверли-Хиллс были объявлены все мультфильмы, которые будут претендовать на премию «Оскар» в номинации «Лучший анимационный полнометражный фильм». Из-за недостаточного количества заявок на «Оскар» 2011 года в этой категории будут номинированы три фильма вместо пяти. По правилам Американской академии киноискусства, если заявок поступило меньше 16, то круг основных претендентов на «Оскар» автоматически сужается до трех картин.

Полуфиналистов оказалось 15 (в прошлом году их было 20). При этом четыре мультфильма — «Мечты Джинши» (Китай), «Иллюзионист» (Франция — Великобритания), «Летние войны» (Япония) и «Рапунцель: запутанная история» (США) — отвечают не всем требованиям, которые предъявляются к кандидатам.

Эти фильмы пока не поступили в прокат в округе Лос-Анджелес (штат Калифорния) и, следовательно, не могут войти в окончательный список соискателей награды.

В итоге трех претендентов будут выбирать из 11 лент. Это — «Как приручить дракона», «Шрек навсегда», «История игрушек — 3», «Альфа и Омега: клыкастая братва», «Кошки против собак: месть Китти Галор», «Гадкий я», «Идиоты и ангелы», «Легенды ночных стражей», «Мегамозг», «Моя собака Тюльпан» и «Феи: Волшебное спасение».

Окончательный список номинантов будет объявлен 25 января, а сама 83-я церемония награждения премией «Оскар» пройдет 27 февраля 2011 года.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог