На фестивале «Окно в Европу» победила кровавая комедия

Жюри форума признало лучшей картину «Папа, сдохни».
18 Августа 2018
Главный приз получают Кирилл Соколов и Александр Кузнецов
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

В Выборге завершил свою работу 26-й фестиваль российского кино «Окно в Европу».

Церемония закрытия проходила в средневековом замке города, который уже много лет является местом силы кинофестиваля. Подводя итоги киносмотра, все члены жюри, во главе которых был режиссер Сергей Снежкин, сошлись во мнении, что при тех технических возможностях, которые сегодня легко доступны, многие молодые режиссеры проявляют непростительную небрежность в плане качества изображения, а также многие совершенно не понимают, для кого и зачем снимают свое кино. В конкурсе были как талантливые работы (примерно 3-4 процента), так и откровенно провальные – все это нормальное явление на фестивалях.

В итоге главный приз игрового конкурса получила кровавая криминальная комедия со смелым названием «Папа, сдохни» режиссера-дебютанта Кирилла Соколова. Яркие роли в фильме исполнили Виталий Хаев, Александр Кузнецов и Михаил Горевой. По сюжету, в квартире самого гнусного опера в мире Андрея Геннадьевича собирается компания отъявленных мерзавцев: мстительная дочь, хулиган с молотком и обиженный друг-мент. У каждого из них есть свои причины для расправы. За гротескным кровавым побоищем в отдельно взятой квартире видна сатира на реалии времени с его коррупцией, мнимыми семейными ценностями и мужской дружбой. Фильм-победитель можно будет посмотреть в кинотеатрах в конце января.

Специальных призов были также удостоены картины «У ангела ангина» Оксаны Карас, «В Кейптаунском порту» Александра Велединского и «В.Маяковский» Александра Шейна.

Клавдия Коршунова
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия
Алексей Герман-мл. с женой
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог