Маршал рассказал, как Орден Красной Звезды спас жизнь его деду на войне

Накануне 9 мая певец почтил память всех участников ВОв.
Юлия Маркова
|
09 Мая 2021
Александр Маршал
Александр Маршал
Фото: Инстаграм*

Тема Великой Отечественной войны отзывается в каждом из нас. В каждой семье нашей страны есть родственники, которые воевали за свою Родину и за мирное небо над нашей головой.

Александр Маршал не исключение. Свою новую песню под названием «А дома зацвела сирень» он, в том числе, посвятил и своему дедушке.

«Мамин папа, дед Ваня, Иван Кузьмич. Он прошел всю войну и его боевые ордена лежат у меня дома: это два Ордена Красной Звезды, Медаль «За отвагу», Медаль «За взятие Будапешта», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Во время боя осколок пролетел по касательной и попал дедушке в грудь: к счастью, он отделался только большой гематомой, поскольку весь удар на себя взял один из орденов. Осколок отбил один из лучей ордена, тем самым орден спас дедушке жизнь. Часто он заканчивал рассказ так: «Если б не лучик, то мы бы сейчас с тобой не разговаривали». Он не очень любил рассказывать об этих событиях, но когда рассказывал, то я запомнил практически все эти истории наизусть и посвятил ему одну из своих песен».

Стихи к песне «А дома зацвела сирень» написал известный поэт Михаил Гуцериев. Композитором выступил Андрей Мисин.

«Мне было очень приятно, что Михаил Сафарбекович коснулся этой темы, потому что она вечная. Я уверен, что он ещё сочинит что-то на эту тему и мы будем делать это до тех пор, пока живы. Чтобы эта война, этот ужас, никогда не повторились.

В этой песне раскрыт не просто образ русского человека, а русского воина. Воина, принадлежащего к этой стране, к России, к нашей Родине. Этот образ мы знаем с детства.

К сожалению, современные дети не все знают, кем был маршал Георгий Жуков и какую историческую роль он играет в нашей истории. Но дело не в этом. Дело в том, что мы всегда были связаны с войнами: это и Иван Грозный, это и Александр Невский, и война с Наполеоном, и ВОв.

Мы должны знать свою историю и люди моего поколения должны обязательно делиться с молодежью своими знаниями и историями, которые мы слышали из уст непосредственных участников военных событий»,

К сожалению, современные дети не все знают, кем был маршал Георгий Жуков и какую историческую роль он играет в нашей истории. Но дело не в этом. Дело в том, что мы всегда были связаны с войнами: это и Иван Грозный, это и Александр Невский, и война с Наполеоном, и ВОв.

Мы должны знать свою историю и люди моего поколения должны обязательно делиться с молодежью своими знаниями и историями, которые мы слышали из уст непосредственных участников военных событий», — говорит певец.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог