Лидия Вележева сменила 17 нарядов за один вечер

Актриса встречает День театра во всеоружии.
Елена Валеева
|
26 Марта 2021
Фото: Елена Валеева
Фото: Елена Валеева

День театра, который 27 марта во всем мире отмечают все причастные к театральному искусству и поклонники, Лидия Вележева встретила во всеоружии. Театр имени Вахтангова подготовил к этой дате премьерный спектакль «Театр» по Сомерсету Моэму, его поставила режиссер Ольга Субботина. А Лидия Вележева сыграла в нем главную роль – актрису Джулию Лэмберт. 

Помимо великолепной игры в команде коллег-вахтанговцев, актриса потрясла и количеством нарядов, в которых выходит в образе Джулии на сцену для того или иного эпизода. Как рассказал 7Дням.ru главный художник театра Максим Обрезков, который как раз и занимался сложнейшей работой по созданию гардероба Джулии Лэмберт, он подготовил для этой роли 17 великолепных нарядов. И практически все они (за исключением одного), по его словам, были придуманы им лично, для каждого был куплен материал, а потом наряды были сшиты в мастерских, специализированных на театральных костюмах. Для создания такого гардероба с Лидии Вележевой сняли точнейшие мерки. Но даже тогда целых семь примерок потребовало сложнейшее, необыкновенно эффектное платье Джулии в финале спектакля, потрясшее зрителей. 

Фото: Елена Валеева
Фото: Елена Валеева

Черное, облегающее, усыпанное пайетками, с обратной стороны которых серебряное напыление. Оно выглядело, конечно, не хуже, чем платье, описанное в самом романе Сомерсета Моэма. Там оно было из сверкающей серебристой парчи, дополненное пунцовым платком (есть такой яркий аксессуар и у Вележевой). но создано для той самой сцены, в которой опытная (и стервозная) актриса Джулия Лэмберт отвлекает на себя внимание зрителей, и те совершенно перестают обращать внимание на молодую блондинку-дебютантку Эвис Крайтон (та в скромном бледно-голубом платьице). А блистательная во всех смыслах Джулия побила все карты конкурентки за сердце красавчика Тома Феннела, а заодно погубила карьеру начинающей актрисы, готовой ради роли на всё…

И всё же, как оказалось, по словам Максима Обрезкова, блестящее черное платье не было самым дорогим среди нарядом Джулии Лэмберт. Таковым оказалось светлое в пол платье с объемным элегантным манто. А дороже остальных оно за счет страусиного боа, натурального меха, стекляруса, которым  расшито, и прочих деталей.

Фото: Елена Валеева

Надо сказать, что вахтанговцы не могли сделать любителям театра бОльшего подарка, чем спектакль по роману Моэма. Ироничный взгляд на жизнь, на подмостки сцены и публику – и всё это венчается словами «Весь мир – театр»… Настроение спектакль создает праздничное, он великолепен в каждой детали, с каждым исполнителем.

Еще бы! Состав поистине звездный! Мужа Джулии Майкла Госселина, режиссера и директора театра, прима в котором Лэмберт, сыграл народный артист России Евгений Князев. Много лет платонически влюбленного в Джулию Лорда Чарльза Тэмерли сыграл заслуженный артист России Андрей Ильин. Тома Феннела, в которого влюбилась Джулия, - Константин Белошапка. Антрепренером Джимми Лэнгтоном, от лица которого рассказывается история и который иронически и с сочувствием комментирует события из жизни Джулии, стали в разных составах блистательные заслуженный артист России Владимир Демченко и заслуженный деятель искусства Павел Любимцев... Буквально каждая роль в этой постановке великолепна, так что новый спектакль театра имени Вахтангова, отмечающего в этом году свое 100-летие, обречен на успех. 

А Лидия Вележева обеспечена великолепными нарядами своей героини на всё время существования постановки.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но не могу без мучного
Чем заменить булочки и хлеб.



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог