Кто виноват? Group-IB продолжает проверять итоги голосования шоу «Голос.Дети»

Официальная комиссия хочет найти заказчика накрутки.
16 Мая 2019
Фото: Instagram*

Сегодня стало известно, что финал шестого сезона шоу «Голос.Дети» действительно был нечестным. Компания Group-IB обнародовала промежуточные результаты своего расследования. Выяснилось, что в накрутке голосов за Микеллу Абрамову участвовало порядка 300 телефонных номеров, с них было отправлено более 8 000 СМС. Все телефонные номера принадлежат одному оператору из Ленинградской области, использовался один тариф. Как сообщается, сомнительно голосовали за дочь Алсу и с телефонных номеров. Уточняется, что голосование шло с уникальных номеров, но следующих подряд (например, 8(ХХХ)ХХХ-ХХ-38, 8(ХХХ)ХХХ-ХХ-39, 8(ХХХ)ХХХ-ХХ-40 и др.). Звонков с таких номеров для голосования за Микеллу Абрамову поступило более 30 000.

В связи с этим Первый канал принял решение аннулировать победу Микеллы Абрамовой, а также провести еще один финал шестого сезона проекта. Он состоится в прямом эфире 24 мая с участием всех финалистов. Будут приняты меры к усовершенствованию и дополнительной защите механизма голосования и к тому, чтобы случившееся не повторилось впредь. 

Меж тем, расследование продолжается. Group-IB уточняет данные по количеству телефонных номеров, принимавших участие в отправлении смс. А также специалисты собираются выяснить заказчика этой накрутки. Об этом сообщил основатель компании Илья Сачков.

«Официальные результаты будут готовы, по нашим расчетам, к концу мая, на данный момент у нас есть только промежуточные итоги. То, что мы нашли — это уже факт, это доказано. Но есть еще другой вопрос, который пока перед нами не ставился: кто заказчик этой накрутки, это же конкретный человек или организация. Хотелось бы, чтобы этот вопрос был поставлен. Судя по тому, что я вижу, это совсем не детская история... не знаю уж, что там, семьи или медийные кланы что-то делают, не знаю. С точки зрения расследования, будет грамотно понять: кто заказал это, иначе расследование не совсем полное. На данный момент подтверждены следующие цифры: 30 тысяч звонков и 8 тысяч СМС были отправлены с 30 номеров. Мы не знаем, будут ли эти данные меняться в большую сторону, надо ждать завершения расследования», — рассказал он порталу Super.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог