Король-лев, садовник и живые цветы

Самым эффектным можно было считать выход самого Гальяно в образе экзальтированного садовника.
Валерия Шпакова Париж — Москва
|
22 Июля 2010
Фото: SGP/ALL OVER PRESS
Джон Гальяно в колоритном образе садовника
Джон Гальяно в колоритном образе садовника
Фото: SGP/ALL OVER PRESS

Французы считают Неделю высокой моды, дважды в год проходящую в Париже, настоящим национальным достоянием. Неудивительно, что финишировавший на днях кутюрный марафон сезона осень—зима 2010/11 привлек к себе столько внимания.

Вот уже много лет мировые знаменитости разных поколений стараются в начале июля хоть на денек-другой появиться в Париже. Как говорят они сами, себя показать и... культурный шок испытать. А в том, что дефиле таких именитых дизайнеров, как Джон Гальяно или Карл Лагерфельд, иного впечатления произвести не могут, уже давно никто не сомневается.

Гвинет Пэлтроу и Валентино Гаравани в Версале
Гвинет Пэлтроу и Валентино Гаравани в Версале
Фото: SGP/ALL OVER PRESS
Из-за опоздания Катрин Денев (на фото — с дизайнером Жилем Дюфуром) Готье задержал показ почти на час
Из-за опоздания Катрин Денев (на фото — с дизайнером Жилем Дюфуром) Готье задержал показ почти на час
Фото: ANGELI/FOTOLINK

Первый свой парадный выход голливудские и европейские знаменитости приурочили к показу Джона Гальяно (Дом «Christian Dior»). В музее Родена, большой сад которого был выбран в качестве площадки для показа, звездный десант был представлен Джессикой Альбой, Лили Коул, Джаредом Лето, Маризой Беренсон и российской актрисой Ольгой Кабо. Надо сказать, появление Ольги, прилетевшей в Париж только на два дня — в перерыве между спектаклями в театре и съемками в Польше у Ежи Гоффмана, — вызвало большой ажиотаж. Ольга была буквально атакована телекорреспондентами, с которыми бойко общалась на английском. В красивой и эффектной женщине русских кровей гости дефиле хотели видеть непременно жену русского олигарха.

Ольга Кабо после дефиле «Сhristian Dior»
Ольга Кабо после дефиле «Сhristian Dior»
Фото: ВАЛЕРИЯ ШПАКОВА
Наталья Водянова перед показом коллекции  «Valentino», созданной преемниками мастера
Наталья Водянова перед показом коллекции «Valentino», созданной преемниками мастера
Фото: SGP/ALL OVER PRESS

Каково же было их удивление, когда Ольга с улыбкой раз за разом опровергала эту версию, уточняя, что она просто российская актриса. К слову, элегантное голубое шифоновое платье, выбранное Ольгой для показа, как ни одно другое, вторило новой коллекции Джона Гальяно, которую кутюрье посвятил цветам. Это платье «Christian Dior» цвета незабудки Ольга со своим на тот момент еще будущим супругом купили в начале прошлого года во время романтического уик-энда в Париже — специально для официальной церемонии в загсе. Дефиле Гальяно Ольга посчитала весьма достойным поводом еще раз «выгулять» памятный наряд. Но все же в этот день самым эффектным в музее Родена можно, без всякого сомнения, считать выход самого Гальяно в образе экзальтированного садовника (в соломенной шляпке с вуалью, парусиновом костюме и с укладкой набриолиненными «волнами»).

Выход Диты фон Тиз начался со скромного прохода...
Выход Диты фон Тиз начался со скромного прохода...
Фото: SGP/ALL OVER PRESS
 ...продолжился грациозным раздеванием...
...продолжился грациозным раздеванием...
Фото: SGP/ALL OVER PRESS

Как истинный селекционер, он предоставил своим гостям уникальную возможность пронаблюдать в течение 25 минут процесс распускания дивных цветков — в начале дефиле наряды напоминали свежие бутоны, а к концу — раскрывшиеся цветы. Неудивительно, что этому садовнику именитые гости долго рукоплескали стоя.

Не меньшим культурным шоком стало для 1200 гостей и посещение дефиле «Сhanel». По распоряжению Карла Лагерфельда в центре Большого дворца с невероятно красивым стеклянным куполом была сооружена круглая арена. На ней возвышался золотой лев гигантских размеров (12 метров в высоту, 20 — в длину и весом больше семи тонн). Эту фигуру из окрашенного алюминия (поверх металлического каркаса) 30 скульпторов ваяли месяц.

 ...и закончился поцелуем Жан-Поля Готье
...и закончился поцелуем Жан-Поля Готье
Фото: SGP/ALL OVER PRESS

Лев (астрологический знак Коко Шанель) по-хозяйски придерживал передней лапой огромную жемчужину — символ Дома. Вокруг жемчужины и пролегала обязательная траектория прохода манекенщиц. К слову, Лагерфельд принципиально нарядил своих моделей большей частью в укороченные и приталенные вещи («Длинные вечерние платья — это так несовременно», — уточнил Карл за кулисами).

Изюминкой показа Жан-Поля Готье стал финальный выход танцовщицы Диты фон Тиз, бывшей невесты Мэрилина Мэнсона. За время своего прохода королева бурлеска грациозно «разоблачилась», сняв с себя шикарное черное платье и представ перед зрителями в более привычном одеянии, эффектно подчеркивавшем все изгибы ее изумительной фигурки.

Первым громкими аплодисментами Диту-модель поддержал сам Готье, эффектно подбежав и расцеловав диве холеные ручки. К слову, в первом ряду за выходом Диты наблюдал ее нынешний молодой человек Луи-Мари де Кастельбажак. Компанию Луи-Мари составил его знаменитый отец, дизайнер Жан-Шарль де Кастельбажак. редкий человек тем вечером удержался от искуса сравнить Луи-Мари с Мэрилином Мэнсоном и оценить привлекательность первого.

Париж посетил и Валентино Гаравани. Эта Неделя высокой моды стала первой, для которой итальянский маэстро не сделал ни единого наряда — в позапрошлом году Валентино официально отошел от дизайнерских дел. Впрочем, это не помешало кутюрье устроить в Версале традиционный торжественный ужин. В Версаль, прилетев из Берлина буквально на несколько часов, прибыла и последняя муза Валентино — Гвинет Пэлтроу.

Луи-Мари де Кастельбажак (слева) наблюдает за выходом своей невесты. С отцом Жан-Шарлем де Кастельбажаком
Луи-Мари де Кастельбажак (слева) наблюдает за выходом своей невесты. С отцом Жан-Шарлем де Кастельбажаком
Фото: ANGELI/FOTOLINK

Как сказала Гвинет, Валентино может и не создавать платья, но для нее он всегда останется лучшим.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог