Королева отказалась от рекомендованной ей врачами операции

Елизавете II понадобилась помощь хирургов во второй раз за последние месяцы.
02 Июля 2018
Королева Елизавета II
Фото: LEGION-MEDIA

Королева Елизавета отказалась от необходимого ей оперативного вмешательства. Она заявила, что восстановление после операции займет слишком много времени, и такого развития событий она себе позволить не может..

Королева  уже давно жалуется на сильную боль в коленях, а с недавних пор она не может подняться со стула без посторонней помощи. Поэтому врачи настоятельно рекомендовали ей операцию по замене  обоих коленных суставов. Сначала она согласилась, однако узнав, как много времени после этого ей придется ограничивать свой режим активности, Елизавета решительно отвергла врачебную рекомендацию. Она сказала, что будет лучше терпеть боль, чем так надолго выйдет из строя.

Хотя  Елизавета в этом году отпраздновала свой уже 92-й день рождения, она по-прежнему активно выполняет свои королевские обязанности. В последние два года она отказалась от заграничных вояжей, но все равно ежегодно присутствует как минимум на 200 мероприятиях.  В прошлом году монархиня приняла участие почти в трех сотнях разного рода церемониях!

Напомним, что планировавшаяся операция на коленях должна была стать для нее уже вторым хирургическим вмешательством. Ведь в начале мая она перенесла операцию по удалению катаракты на обоих глазах. В результате  на протяжении нескольких недель она была вынуждения появляться на публике в темных очках. Правда, Елизавета  все же сделала исключение по случаю свадьбы своего внука принца Гарри и Меган Маркл, состоявшейся 19 мая в Виндзоре. Однако уже на следующее утро она снова прятала глаза под темными стеклами.

Тем не менее, можно сказать, что для своего возраста королева смогла сохранить  крепкое здоровье. Она до сих пор регулярно совершает в Виндзоре прогулки в седле (куда ей, разумеется, помогают взобраться) на своей любимой лошади. За предшествовавшие 10 лет она побывала в больнице всего один раз — в 2013-м, когда ее госпитализировали с гастроэнтеритом. 

Королева Елизавета II и Меган Маркл
Фото: LEGION-MEDIA
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог