«Кадетство»: как выглядят герои популярного сериала сейчас

Как за 12 лет изменились Александр Головин, Иван Добронравов, Борис Корчевников, Аристарх Венес и другие звезды первой российской «драмеди».
26 Марта 2018

Российский телесериал «Кадетство» (компании «Киноконстанта»), показанный на канале СТС в 2006—2007 гг., завоевал бешеную популярность, получил любовь зрителей и прошел с оглушительным успехом. Автором идеи и продюсером истории из жизни воспитанников Суворовского училища стал известный телевизионный деятель Вячеслав Муругов, который не понаслышке знал, что такое жизнь кадета. Дело в том, что Вячеслав Александрович — потомственный военный, окончивший в 1986 году Калининское суворовское училище.

Когда Муругов задумывал «Кадетство», он и не мечтал о таком невероятном успехе. Просто ему, выпускнику этого училища, хотелось вспомнить собственную юность. Чтобы воплотить свою идею в жизнь, продюсер договорился с руководством Тверского суворовского училища и добыл разрешение в Министерстве обороны.

«Без помощи училища мы бы ничего не сделали. Его начальник, генерал-майор Юрий Федоров, стал нашим консультантом, — рассказывал Вячеслав в интервью. — Этот сериал — о ребятах, которые в 15 лет решили посвятить себя армии. Мы хотим показать, как они из юнцов превращаются в настоящих мужчин. В нем будет много не только комедийных, но и драматических моментов, поэтому мы и определили его жанр как «драмеди» (Комедия-драма — Прим. ред).

Фото: кадр из сериала «Кадетство»

Главными героями сериала стали парни из разных слоев общества: избалованный сын мэра Максим Макаров (его роль исполнил звезда драмы «Сволочи» 18-летний Александр Головин), потомственный военный Илья Синицын («Синица» списан с самого Муругова, его сыграл Борис Корчевников, который в свои 23 года выглядел как подросток), детдомовец Андрей Леваков (Иван Добронравов), выходец из деревни Степан Перепечко (Павел Бессонов), представители среднего класса Илья Сухомлин (Аристарх Венес), Александр Трофимов (Артур Сопельник) и др.

Руководящий состав училища воплотили Владимир Стеклов (прапорщик Кантемиров), Вадим Андреев (майор Василюк), Валерий Баринов (полковник Ноздрев) и Александр Пороховщиков (генерал-майор Матвеев, актер ушел из жизни в 2012 году). А женские роли в телефильме сыграли актрисы Елена Захарова (учительница этики Полина Ольховская), Ольга Лукьяненко (Ксения, девушка Ильи Синицына), Анна Михайловская (Катя, девушка Александра Трофимова), Валерия Ланская (Наталья, мачеха Алексея Сырникова), Алена Яковлева (Софья Романова, психолог) и др.

Съемки первого сезона, состоящего из 40 серий, начались летом 2006 года в Тверском Суворовском училище — именно в том, выпускником которого когда-то был продюсер проекта Вячеслав Муругов. Чтобы перевоплотиться в военных, молодым исполнителям главных ролей пришлось познать все тяготы армейской жизни. Для лучшего вхождения в образ их поселили в казармы вместе с суворовцами. Всю форму для съемок предоставили в училище: и пятнистую — для спортивных занятий, и черно-алую — для учебы.

Кстати, в сериал вошли реальные истории из жизни Вячеслава Муругова. «Процентов пятьдесят историй, которые есть в сценарии, были на самом деле в пору моего кадетства. Например, есть эпизод, где герои смеются, и вдруг офицер Кантемиров (Владимир Стеклов) вносит и вешает на стенд фотографию юноши в военной форме. Ребята начинают его обсуждать, а Кантемиров сообщает, что этот солдат десять лет назад учился в Суворовском и недавно погиб в Чечне. Смех тут же смолкает. У меня была точно такая же ситуация, только тогда это был Афганистан, — рассказывает Вячеслав Александрович. — Или, например, в сериале есть учительница по математике по прозвищу БМП. Преподавательница с таким же прозвищем учила меня литературе. Даже внешне они очень похожи».

Любопытно, что вскоре после показа первых серий «Кадетства» Суворовское училище в Твери, в стенах которого снимался сериал, попало в осаду. «Прописавшиеся» у КПП юные фанатки буквально штурмовали вход, чтобы хоть одним глазком взглянуть на своих кумиров — ребят, сыгравших обаятельных кадетов. Самые же отчаянные пытались перелезть через двухметровый забор, но бдительный училищный дозор всегда был начеку.

На волне зашкаливающей популярности были сняты еще два успешных сезона, состоящие из 50 и 70 серий. Финалом телесериала стал выпуск ребят из училища, а спустя два года, в 2009-м, сняли логическое продолжение истории из жизни выпускников-суворовцев, затем поступивших в Московское высшее военное командное училище, — сериал «Кремлевские курсанты».

С момента премьеры первого отечественного сериала в жанре «драмеди» прошло более 11 лет. Вот как выглядят герои «Кадетства» сейчас.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог