«Елена» претендует на десять «Золотых орлов»

27 декабря в Доме кино в Москве были объявлены номинанты на премию «Золотой орел» 2011 года....
28 Декабря 2011
Кадр из фильма «Елена»
Кадр из фильма «Елена»
Фото: Фото предоставлено компанией «Нон-стоп продакшн»

27 декабря в Доме кино в Москве были объявлены номинанты на премию «Золотой орел» 2011 года. Фаворитом стала драма Андрея Звягинцева «Елена». Эта картина претендует на «Золотых орлов» в десяти номинациях: «Лучший фильм», «Лучший режиссер», лучшие женская и мужская роли, лучший сценарий, работа оператора, композитора, художника-постановщика, звукорежиссера и мастера монтажа.

Кроме «Елены», на награду в основной номинации «Лучший фильм» претендуют «Два дня» Авдотьи Смирновой, «Шапито-шоу» Сергея Лобана, «Дом» Олега Погодина и «В субботу» Александра Миндадзе.

Создатель фильма «Белорусский вокзал» Андрей Смирнов попросил не включать свою новую картину «Жила-была одна баба» в список номинантов премии. «Смирнов написал нам письмо с просьбой, чтобы его лента никак не рассматривалась, — рассказал председатель экспертного совета награды Кирилл Разлогов. — Свое решение он не аргументировал». Среди претендентов также отсутствует «Фауст» Александра Сокурова, получивший в этом году «Золотого Льва». Эта картина, как и лента Владимира Мирзоева «Борис Годунов», будет претендовать на награду в будущем году.

Не будет бороться за «Золотого Орла» и фильм «Утомленные солнцем-2.Цитадель» Никиты Михалкова. «Эта лента рассматривалась, но было решено, что картина не является целостным художественным произведением, так что в будущем году в номинации «Телефильм» нам представят многосерийный фильм, где будут объединены две части — «Предстояние» и «Цитадель», — рассказал Разлогов.

Очередная церемония вручения премии «Золотой орел» пройдет в Первом павильоне киностудии «Мосфильм» 27 января 2012 года.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп удачи с 20 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Вторая половина апреля не такая напряженная и изматывающая, как первая. Большинство планет настроены положительно в отношении представителей зодиакального круга. Нельзя сказать, что Меркурий прекратил свои «подлянки», но их стало в разы меньше.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог