Электросамокат признали транспортным средством: юрист объяснила, что это значит

Изменения в ПДД с новыми правилами еще не приняты.
Светлана Тучкова
|
31 Марта 2022
Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

В среду, 30 марта, Верховный суд России признал электросамокаты транспортным средством. Все потому, что они способны развивать вполне приличную скорость движения. По крайней мере, именно так объяснил в суде представитель Генеральной прокуратуры, который выступал ответчиком по иску гражданина. Тот настаивал, что электросамокат транспортным средством быть не может, поскольку для управления им не нужны права, – в итоге суд в удовлетворении иска отказал.   

Что значит такое признание для тех, кто имеет свой электросамокат или берет средство в аренду? По словам главного юрисконсульта «ПРАВОКАРД» Натальи Гребневой, в ПДД электросамокаты пока не выделены в отдельную категорию участников движения. По общему правилу к ним применяются требования, как к пешеходам. Именно поэтому на самокатах с двигателями разрешается передвигаться по тротуарам, пешеходным и велодорожкам.  

Однако характеристики подобных средств передвижения сопоставимы с особенностями мопеда – скорость может достигать 30–40 км в час, а мощность двигателя превышает 250 Ватт. По своим характеристикам, говорит эксперт, электросамокаты попадают в ту же категорию, что и мопеды. И в случае ДТП водитель может быть привлечен как к уголовной, так и административной ответственности, в зависимости от тяжести последствий.  

Если человек, управляющий электросамокатом, нарушит правила дорожного движения и это приведет к причинению тяжкого вреда здоровью другого, он может быть привлечен к уголовной ответственности с возможным возмещением материального и морального вреда, продолжила эксперт.  

Гребнева отметила, что сейчас уже подготовлен проект постановления, который изменит Правила дорожного движения с учетом появления новых средств передвижения.

«В настоящее время подготовлен проекта постановления правительства, вносящего соответствующие изменения в ПДД РФ, которыми будет установлен статус участников дорожного движения, использующих средства индивидуальной мобильности, в том числе электросамокаты, а также правила их передвижения»,

 – заявила она.

Что касается общемировой практики, то в европейских странах к электросамокатам также предъявляются определенные требования. Так, в Швеции эти модные сегодня средства передвижения не могут разгоняться более, чем на 20 км/ч. А если двигатель стоит мощнее 25 Вт, то передвигаться можно только по дорогам для машин. Водители до 15 лет обязаны экипироваться специальной защитой, рассказала юрисконсульт.

В Испании, в частности в Барселоне и Мадриде, запретили использование электрических самокатов в пешеходных зонах. В стране готовится закон, который запрещает ездить по тротуарам. Для средств передвижения вводится обязательное страхование гражданской ответственности, а скорость ограничивается до 25 км/ч.

В Германии уже действует национальное законодательство, регулирующее эти транспортные средства в городах. Их скорость ограничена до 20 км/ч, использование разрешено только лицам старше 14 лет, транспортные средства должны быть оснащены тормозами, передними и задними фонарями, а также иметь страховку.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог