Екатерина Кузнецова: «Влюбившись в аниматора, я сильно похудела»

Актриса рассказала, как изменилась ее фигура после отказа от мяса, почему она не занимается спортом...
Екатерина Кузнецова
Екатерина Кузнецова
Фото: Филипп Гончаров

Актриса рассказала, как изменилась ее фигура после отказа от мяса, почему она не занимается спортом и как ухаживает за лицом.

— Катя, вы рассказали, что стали вегетарианкой. Почему вы отказались от мяса?

— Я вегетарианка уже два с половиной года. Знаете, все произошло очень плавно, благодаря моему молодому человеку Максиму (Максим Аплин, серфингист. — Прим. ред.). Я спрашивала у него, почему он отказался от мяса и какие плюсы для себя нашел. Максим ответил, что он физически чувствует себя лучше, легче и ему очень нравится вегетарианская кухня. Потом я стала замечать, что, когда мы вместе, я не ем мясо, а затем перестала его есть и когда Максим уезжал. Чувствовала себя легко и комфортно. Но как-то ради интереса съела кусок жареной говядины. И у меня сразу пошло отторжение, стало плохо. Я не знаю, что это было: психосоматика или качество мяса. Но я поняла, что теперь буду придерживаться такого же рациона, что и Максим. К тому же я тогда сильно похудела.

— Это отказ от мяса способствовал похудению?

— Мне кажется, да. Я сбросила тогда три-четыре килограмма. Немного, но по мне сразу видно. Я стала читать научную литературу, в которой подробно рассказывалось про мясо. Как долго и тяжело оно перерабатывается организмом. И я поняла, почему на протяжении многих лет не могла скинуть ни грамма. Я раньше неправильно питалась: могла съесть на ночь кусок говядины, который оседал тяжелым грузом. Теперь в моем меню много овощей, фруктов, сыров. Я не отказалась от рыбы и морепродуктов, но ем их крайне редко: в средиземноморских странах. Исключение — консервированный тунец, источник белка и энергии. Это моя слабость.

«Мне очень понравилась процедура фотоомоложения, которую я делала, чтобы избавиться от пигментации. Хватило всего двух сеансов, чтобы пятна побледнели, а тон кожи выровнялся»

— То есть получается, вы, вегетарианка, позволяете себе молоко, творог, сыры, булочки?

— Булочки и любой хлеб я ем в первой половине дня с разными добавками, которые сама придумываю. Например, обожаю хлеб с сыром, да и Максим — фанат этого продукта. Особенно любим сорта с низким содержанием жиров. Вообще, со временем много секретов для себя открываешь. Например, моя подруга актриса Софья Шуткина настоящий веган: она отказалась от мяса, рыбы, молочки. Софья говорит, что секрет веганов в том, что они могут есть огромное количество еды, но тяжесть не испытывают. Как-то я пришла к ней в гости, и она накрыла шикарный стол: тайский суп том ям, спринг-роллы, десерт. Мы сели в два часа дня за стол, а встали из-за него в восемь вечера. И все это время ели. Но тяжести не было! Потому что Софья не использует в приготовлении животные жиры, готовит на кокосовом молоке, без глютена, без сахара, заменяя его финиковым сиропом.

Екатерина Кузнецова
«В случае со слабым полом не работает история «полюби себя, а потом тебя полюбят». Женщину все-таки делает мужчина. Если мужчина ею восхищается, то все комплексы уйдут»
Фото: из личного архива Екатерины Кузнецовой

— Катя, а вы едите, когда хочется или по расписанию?

— Когда я переехала в Москву из Киева, покинув родительский дом, у меня появилась свобода. Ведь в семье существовал режим питания: завтрак, обед и ужин. Как можно было отказать маме? Помню, в школе наешься булок, придешь домой, а там мама с обедом ждет... В Москве же я ем, только когда испытываю чувство голода.

— Вы говорили, что в детстве были пухленьким ребенком…

— Мне так казалось. А сейчас рассматриваю свои детские фотографии и вижу, что я была нормальной девочкой. У меня строение такое, что если я поправляюсь, то в первую очередь округляются щеки. И это такой опасный момент: круглые щеки сразу видны на экране, кажется, что я пухленькая. Камера ведь и так увеличивает на восемь килограммов... А худеть я начала, когда в 16 лет приехала в Турцию и влюбилась в аниматора. Он был танцором, такой яркий, харизматичный, с кубиками на прессе. И я резко захотела сбросить вес. Ограничила себя в еде, заменила пиццу и картошку фри на листья салата и фрукты. И продолжила так питаться, когда вернулась домой. За два месяца я сильно похудела: при росте 170 сантиметров весила 48 килограммов. Мама уже била тревогу: я была похожа на анорексичку. Но нельзя сказать, что я голодала! Утром я выжимала большой стакан апельсинового сока, делала салат из банана, киви и мандарина. Часа в три дня я съедала салат из помидоров и огурцов и отбивную из говядины. На ужин было только одно яблоко... Наверное, для моего растущего организма этой еды было мало. Я была такая худая, что мама не могла спокойно на это смотреть. Но потом постепенно я стала питаться нормально.

— Больше не было скачков в весе?

— Нет, я могла похудеть на 2—3 килограмма, но потом они ко мне возвращались. Сейчас, если мне надо экстренно сбросить вес, я просто перестану ужинать или уменьшу порции.

— А на спорт времени хватает?

— Я давно не была в спортзале. Это связано с бесконечными киноэкспедициями, с переездом в другую квартиру. Но сейчас я поставила себе цель — заниматься пилатесом и йогой. Хочу, чтобы ко мне приходил тренер и работал со мной индивидуально.

Екатерина Кузнецова
«Я давно не была в спортзале. Это связано с бесконечными киноэкспедициями, с переездом в другую квартиру. Но сейчас я поставила себе цель — заниматься пилатесом и йогой»
Фото: из личного архива Екатерины Кузнецовой

— Как ухаживаете за лицом?

— Стараюсь ходить к косметологу. А недавно я купила себе специальный электрический прибор с насадками-щеточками: для очищения и массажа. И вот с помощью этого аппарата я тщательно очищаю кожу лица. У меня одно время появилась угревая сыпь. Но я знала, что высыпания связаны не с гормонами, не с питанием, а с загрязнением кожи: я просто некачественно снимала косметику. И теперь хожу на чистку лица раз в полгода.

— А какие-нибудь аппаратные процедуры пробовали?

— Пробовала безынъекционную мезотерапию, но эффект я не поняла. А вот фотоомоложение, которое я делала, чтобы избавиться от пигментации, мне очень понравилось. Мне хватило всего двух процедур, чтобы пятна побледнели, а тон кожи выровнялся.

— Вам случалось переживать из-за своей внешности?

— Я и сейчас знаю свои недостатки и работаю над ними. Максим говорит, что я без косметики красивее, но я не могу выйти на улицу без макияжа. Однажды летела в самолете и увидела известную актрису, которая отправилась в поездку после чистки лица. Неприятное зрелище, я это запомнила... Я всегда использую BB-крем и румяна. Глаза красить не люблю, с бровями ничего не делаю, помадой не пользуюсь. А вообще, мне кажется, женщина хорошо выглядит, когда мужчина, который находится рядом, ее обожает. В случае со слабым полом не работает история «полюби себя, а потом тебя полюбят». Женщину все-таки делает мужчина. Если мужчина ею восхищается, то все комплексы уйдут.

Екатерина Кузнецова
«Сейчас, если мне надо экстренно сбросить вес, я просто перестану ужинать или уменьшу порции»
Фото: из личного архива Екатерины Кузнецовой

Спринг-роллы от Екатерины Кузнецовой

«Морковь (2 шт.), огурец (2 шт.) и стебель сельдерея (100 г) нарезать тонкой соломкой. Налить в широкое блюдо кипяченую воду. Быстро (2—3 сек.) окунуть один лист рисовой бумаги (всего потребуется 3 листа). Положить его на ровную поверхность и на край выложить ингредиенты: по 2—3 соломки огурца, сельдерея, моркови, рядом ложкой добавить творожный сыр (всего потребуется 100 г). Аккуратно скрутить спринг-роллы (ширина — 2 см). Повторять процедуру, пока не закончится начинка. Делать быстро, чтобы рисовый лист не засох. Посыпать кунжутом. При подаче спринг-ролл можно порезать на три части».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог