Егор Бероев и Ксения Алферова исполняют мечты

В эксклюзивном интервью 7days.ru знаменитости рассказали о том, как они помогают детям.
Наталья Николайчик
|
20 Декабря 2016

Егор Бероев и Ксения Алферова, основатели фонда «Я есть!» и их друзья — артисты и музыканты —  провели в самом центре столицы ежегодный праздник –— «Удивительные елки». По доброй ежегодной традиции в Камергерском переулке  особенные дети, их родители и гости наряжали именные елки — «дивную», «морскую», «небесную», «теплую» и другие.

Игрушки ребята создавали сами в мастерских, которые расположились в излюбленном театралами кафе «Академия». Получился настоящий праздник, с творчеством, яркими красками, пением, танцами, чтением стихов и веселыми хулиганствами. Одним из самых активных участников праздника был друг фонда — Филипп Киркоров.  На празднике «Удивительных елок» не было скучающих, грустных, и замерзших. Веселую шумную компанию кормили сладостями и угощали чаем из настоящего огромного самовара.

Главной целью праздника был сбор подарков, о которых в письмах Деду Морозу просили подопечные фонда – воспитанники домов-интернатов для особенных детей  с синдромом Дауна, ДЦП, аутизмом. Сбор подарков продолжится до 22 декабря. Например, 21 декабря с 18 до 22 вечера можно привезти подарки, о которых просили дети в письмах Деду Морозу, в «Кофеманию» на Трубной. Список подарков можно найти на сайте www.sbudetsa.ru.

Когда праздник близился к финалу, соучредители фонда Егор Бероев и Ксения Алферова, откровенно ответили на вопросы читателей сайта:

Егор:  К нам на праздник пришли разные дети — особенные и обычные. Мы учимся жить и радоваться жизни вместе, и у нас получается!

Ксения: Такие встречи — возможность подружиться, познакомиться, понять другого, непохожего на тебя человека. Особенные дети — в первую очередь дети, причем очень талантливые. Открывая им сердца, мы становимся добрее, а значит, мир вокруг нас — лучше. Пуская их в обычные сады и школы, мы помогаем не только им. Но себе, нашим обычным детям. Эти дети нам нужнее, чем мы им. Они делают нас добрее, терпимее, чище. Родители одноклассников нашей девятилетней дочки Дуни всегда отпускают к нам на праздники своих детей, даже просят их взять с собой. Они понимают: такое общение только на пользу.

 Егор: В самом начале Камергерского переулка у нас сцена и елки. А если пройти дальше – выставка, которую нам, как и весь праздник, помогло осуществить правительство Москвы. Она называется #СБУДЕТСЯ! Это новогодние фотосессии особенных детей со своими обычными друзьями, родителями, братьями и сестрами. Все они «путешествуют» на этих фотографиях в каких-то своих мечтах на космических кораблях, на санях Деда Мороза, серебристых гоночных машинах. Это иллюстрация их сокровенных мечтаний. Кто-то хочет быть космонавтом, кто-то — водителем машины, кто-то циркачом.

Ксения: Название  #СБУДЕТСЯ!  означает, что абсолютно все дети имеют право на осуществление мечты.

Егор: Мы очень рады, что отношение к особенным детям постепенно меняется. Очень жаль, но очень быстро изменения идти не могут. Ведь десятилетия в Советском Союзе практиковалось содержание таких людей в интернатах изолированно и пожизненно. Никто их просто не видел! Теперь наши прекрасные другие дети регулярно появляются на улицах города, на выставках, в театрах, в ресторанах. Они  выезжают в бассейн несколько раз в неделю. Хочу поделиться радостью — дети из Борисовского специализированного интерната живут в социуме – ходят в школу, коррекционную и в музыкальную, развлекаются и лечатся — вместе с другими детьми. Только едят и ночуют в интернате. Это беспрецедентная история… И вот еще наша радость — 15 малышей из дома ребенка с синдромом Дауна ходят в обычный детский сад. Раньше подобное не случалось.

Ксения: В наступающем году фонду будет 5 лет. Уверена, за это время было всякое, не только радостное. Чулпан Хаматова рассказывала, что не всегда друзья и даже очень близкие люди выдерживали ее вовлеченность в дела фонда.

Егор: Конечно, бывает тяжело, иногда очень. Ведь фонд присутствует в жизни нашей семьи каждую минуту каждого дня. Ну, вы знаете распределение наших «семейных» обязанностей? Ксения — идеолог фонда, а я — администратор и финансовый директор. Занимаюсь поиском средств. Это очень тяжело. Я привык ходить с протянутой рукой. Не стыдно.  Я прошу деньги на конкретные дела, на фонд. Наша финансовая отчетность прозрачная. Я всегда присылаю отчеты людям, которые нам помогают. Не смотря на то, что мы не тратим большие деньги, найти их очень сложно. Потому что люди привыкли, что благотворительность — это когда лечат детей от рака. Пока непросто бывает объяснить, что нашим особенным детям тоже нужна помощь. Адекватнее всего относятся к нашей просьбе люди среднего достатка, которые считают деньги, и у которых есть бюджет семьи. «Крупномеры» не считают нужным участвовать. А ведь мы делаем важное дело – занимаемся улучшением атмосферы нашего общества, совершаем серьезный прорыв в отношении людей друг к другу… Вот сидит здесь в коляске улыбающийся мальчик Гошка, мой друг, ДЦПшник. Кто-то его сторонится, а я рад встрече с ним, обниму его, поцелую, возьму на руки. Особенные дети меняют, в первую очередь, нас самих. Общаясь с ними, мы понимаем, как много в них любви и света.

Ксения: Мы помогаем особенным детям, но они дают нам в ответ – многим больше. Это могут подтвердить наши волонтеры, многие из которых работают в фонде со дня основания. Они выходят из интерната физически уставшими, но в то же время наполненными любовью, светом и радостью. И они без этой подпитки, которую дают им особенные дети, уже не могут существовать. Так что еще не известно, кто кому больше нужен. (Смеется)

Егор: Мы с Ксенией срослись с фондом. Ходим на гламурные мероприятия, премьеры или вручения премий и сразу зазываем звезд  на наши концерты, елки, праздники. Постоянно думаем: а кого бы пригласить к нам? Любую возможность используем. И так же, знаю, происходит у Чулпан Хаматовой, у Кости Хабенского, у Нюты Федермессер, Наташи Водяновой, и у других организаторов фондов, с которыми мы дружим и сотрудничаем.

— Дети из фонда бывают у вас с Ксюшей дома в гостях?

— Конечно! О чем говорить, если мой друг — владелец сети московских ресторанов с большой черной бородой, который служит алтарником в храме, в который мы приходим каждое воскресенье, взял из дома ребенка Диму с синдромом Дауна. Вот один из примеров того, что жизнь наших друзей завязана с Фондом. Они вместе с нами. В этой бричке. И люди, которые со мной работают – операторы, фотографы –участвуют в съемках наших роликов бесплатно. Нам бесплатно дают студии, нам бесплатно  дают сцену, нам бесплатно дают оборудование, нам бесплатно дают автобусы, нас бесплатно кормят. Это такая большая машина, которая запущена и она работает уже пятый год.

 — Егор, Ксения, что вы хотите пожелать нашим читателям в новом году?

— Радуйтесь жизни, берегите своих и родных и близких! И знайте, если мы вместе, то все у нас обязательно сбудется!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Это по-русски! Олег Рой познакомил страну с новыми супергероями
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024, который в этом году объединил 20 тысяч участников из 188 стран. Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус»: за первую неделю весны здесь прошли гала-концерты, выставки работ художников из Донбасса, тренинги, лекции и кинопоказы, а поделиться опытом с молодежью приехали известные политики, спортсмены, артисты, режиссеры и общественные деятели.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог