Бывший директор Театра на Таганке рассказал, как его выживал Любимов

Бывший директор «Таганки» Николай Дупак рассказал о закулисной жизни театра и своих отношениях с Юрием Любимовым.
12 Апреля 2014
Юрий Любимов
Юрий Любимов
Фото: ИТАР-ТАСС

Бывший директор «Таганки» Николай Дупак в эксклюзивном интервью журналу «7 дней» рассказал о закулисной жизни театра и своих отношениях с режиссером Юрием Любимовым. Оказывается, именно из-за разногласий с постановщиком «Доброго человека из Сезуана», «Жизни Галилея» и «Гамлета» ему пришлось покинуть «Таганку».

«У нас с Юрием Петровичем к тому времени уже накопились кое-какие взаимные претензии. <…> Он вызвал меня к себе и говорит: «Я принял решение быть единоличным руководителем Театра на Таганке». Что мне оставалось делать? Я написал заявление об уходе...» — вспомнил Дупак.

В тему: Бывший директор Театра на Таганке рассказал об интригах в коллективе

Одним из камней преткновения между директором и худруком стало строительство нового здания театра. У Любимова было сложное отношение к этому проекту, он говорил: «Да, новый театр — это хорошо, он может влить в нас новую кровь… А может и выпустить старую!»

По словам Дупака, именно он в свое время привел Любимова в «Таганку». «Я посмотрел замечательный спектакль «Добрый человек из Сезуана». Режиссер Юрий Любимов. И я стал ходить по инстанциям, добивался, чтобы Любимова худруком утвердили... — отметил бывший директор. — Надо сказать, поначалу Юрий Петрович даже у актеров нашего театра единодушного восторга не вызвал — мнения на его счет разделились. Это потом уж он стал великим и незаменимым...» Читайте подробнее>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог