Бывшая возлюбленная Окуджавы рассказала об их романе

Знакомство с песнями Булата Окуджавы у Натальи Горленко произошло еще в школе...
Булат Окуджава и Наталья Горленко
Фото: из личного архива Натальи Горленко

Знакомство с песнями Булата Окуджавы у Натальи Горленко произошло еще в школе. «Услышав по радио «Молитву», я была поражена. Стихи, мелодия и особенно голос — глуховатый, будто надтреснутый, проникавший в глубину души, — завораживали и тревожили», — рассказала Наталья журналу «Караван Историй. Коллекция».

Когда Горленко и Окуджава впервые встретились, они оба были несвободны. Возможно, именно поэтому после знакомства пара долгое время не общалась. Но однажды Наталья решилась позвонить Булату Шалвовичу с просьбой написать для нее песню. Последующая после этого встреча в буфете ЦДЛ перевернула жизнь каждого. «Булат смотрел, как я вгрызаюсь в огромный белоснежный бок (безе — прим. ред.), как ловлю рукой крошки-осколки, и в его взгляде читалось что-то такое... неназываемое. Точно так же он будет смотреть на меня во время поездок, когда едва ли не в каждой придорожной деревне станет покупать козье молоко. Я лишь однажды обмолвилась, что очень его люблю, и Булат это запомнил. Дождавшись, пока банка опустеет, он неизменно интересовался: «Ну что, Птичкин, наелся? Вкусно тебе?» И вид у него был довольный — как будто вкусно ему».

Между тем, Булат неожиданно спросил Наталью о том, хорошая ли она хозяйка. Горленко ответила тоном учительницы, что она рукодельничает и готовит разные блюда, когда есть время. «Задай мне при первой встрече такие вопросы кто-то другой, они наверняка показались бы странными и неуместными. Но сейчас внутри жила уверенность: этот человек имеет право знать обо мне все, что посчитает нужным», — отметила Наталья.

Подробнее историю любви Натальи Горленко и Булата Окуджавы читайте в журнале «Коллекция. Караван историй».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Свистать всех наверх! Не упустите шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» в Египет
Совсем скоро слушатели «Ретро FM» станут участниками фантастического путешествия за четыре моря на комфортабельном лайнере Astoria Grande в компании звёзд отечественной и зарубежной эстрады. Шанс отправиться в «Круиз Ретро FM» есть у каждого — благодаря эфирной суперигре, которая завершится 29 марта.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог