Бузовой на заметку: куда бежать в случае развода после свадьбы на Мальдивах

Адвокат Сергей Жорин дал ценный совет.
Сергей Жорин
Сергей Жорин
Фото: Facebook*
Ольба Бузова и Давид Манукян
Ольба Бузова и Давид Манукян
Фото: Instagram*

Известный правозащитник Сергей Жорин высказался на тему, близкую многим российским знаменитостям из числа тех, кто любит давать клятвы верности на берегу океана. Например, во время прошедших новогодних каникул на Мальдивах вышли замуж Ольга Бузова и Милана Тюльпанова. Адвокат прокомментировал подобные церемонии, сразу уточнив: «Данная публикация носит исключительно информационный характер и не имеет никого в виду. Любые совпадения случайны» (эту ремарку Сергей сопроводил «хохочущим» эмодзи).

«В последнее время на экзотических островах стала весьма популярна услуга «брачная церемония на берегу океана». Согласен, процессия выглядит эффектно: море, солнце, красивая природа, романтическая музыка, молодожены обмениваются кольцами, по итогу вам даже могут выдать сертификат, — говорит Жорин. — Но вся романтика, развеивается по прилету на российскую землю. Далеко не любой брак, заключенный за границей, признается в России. На самом деле, свадьбы на Мальдивах, как правило, являются просто красивым шоу, где люди могут себя почувствовать в роли жениха и невесты, сделать красивые фото в Instagram*, но не более того. Такой брак не будет иметь юридической силы на территории России.

Хотя Семейный кодекс РФ признает браки, заключенные за пределами России, но при соблюдении ряда критериев. Во-первых, должно быть соблюдено законодательство того государства, на территории которого заключался брак. Например, если вы сыграли свадьбу на Мальдивах, то свидетельство о заключении брака, которое вам выдадут, должно соответствовать закону Мальдивской республики.

Во-вторых, обратите особое внимание на то, что в некоторых странах иностранцам запрещено заключать браки между собой. На тех же Мальдивах граждане России не смогут заключить официальный брак.

Необходимо, чтобы отсутствовали обстоятельства, предусмотренные статьей 14 Семейного кодекса РФ (лица уже состоят в зарегистрированном браке, являются близкими родственниками, являются усыновителями или являются недееспособными).

Поэтому, мои маленькие любители жениться (я в том числе)! Будьте бдительны, участвуя в подобных церемониях как на Мальдивах, так и в иных иностранных государствах. Обращайте внимание на то, какой документ вам выдадут после — государственного образца или же просто символический сертификат.

А если вы заключили брак в иностранном государстве и не понимаете, как и где его расторгнуть, вы знаете, куда бежать».

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог